Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Памятник инструктору в Тамбовском ВВАУЛ

 ↓ ВНИЗ

Backfire-1
Старожил форума
04.04.2016 22:33
Уважаемые ветераны, боевые друзья, выпускники Тамбовского ВВАУЛ им. М.М. Расковой.

31 декабря 2016 года исполняется 85 лет со дня образования Тамбовского высшего военного авиационного училища лётчиков им. М.М.Расковой. Торжества по случаю этой знаменательной даты будут проводиться 10 декабря в г. Тамбове на базе 27 смешанного авиационного полка.

По инициативе выпускников ТВВАУЛ разных лет было принято решение об установлении перед зданием УЛО бывшего училища памятника «Лётчику-инструктору». Именно лётчики-инструкторы дали путёвку в небо тысячам выпускников прославленного училища, которые впоследствии внесли и продолжают вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины.

Для разработки проекта и выполнения строительно-монтажных работ необходимо 600 000 (шестьсот тысяч) рублей. Окончательное решение о строительстве памятника надо принять до 1 мая 2016 года. К этой дате необходимо собрать указанную сумму.

Денежные средства на изготовление памятника «Лётчику-инструктору» необходимо перечислять на счёт Сбербанка № 40817.810.0.6100.0646348, владелец счёта Голубев Сергей Борисович, член организационного комитета по организации празднования 85-ой годовщины со дня образования Тамбовского ВВАУЛ.

При перечислении денег на указанный счёт в обязательном порядке указывать Ф.И.О. и адрес лица, совершившего денежный перевод.


Организационный комитет по подготовке к празднованию 85-ой годовщины образования Тамбовского ВВАУЛ имени Героя Советского Союза Марины Михайловной Расковой.
Backfire-1
Старожил форума
06.04.2016 19:15
Ребята, давайте вспомним наших инструкторов, которые поставили нас на крыло! Ведь многие из нас в дальнейшем сами обучали молодёжь, делились своим опытом. Но у каждого есть свой, ПЕРВЫЙ, инструктор!
Предлагаю начать перекличку.

Мой первый инструктор на Л-29 - Рыков Михаил Васильевич (1976 год).
На Ил-28 - Грошев Виктор Васильевич (1977 год).
На Ту-16 - Ковалёв Владимир Ильич (царствие небесное), Павловский Николай Александрович (1981-1982 годы).
На Ту-22М3 - Решетов Владимир Алексеевич (1986 год).

Мой им земной поклон за то, что научили ЛЕТАТЬ...
Благодаря их трудам я превратился из земного червя, которому летать не дано, в ЛЁТЧИКА!!!

У КАЖДОГО лётчика есть свой ИНСТРУКТОР, первый! И он, ПЕРВЫЙ ИНСТРУКТОР, заслуживает своего памятника. Поэтому мне очень импонирует инициатива наших тамбовских братьев установить памятник Инструктору на территории нашего родного ТВВАУЛ.
Владимир Воищев
Старожил форума
06.04.2016 21:32
Завтра отправлю.
Backfire-1
Старожил форума
06.04.2016 23:39
to: Владимир Воищев:
Завтра отправлю.
06/04/2016 [21:32:27]

Я тоже ;-)
Растущий
Старожил форума
07.04.2016 08:58
1978 год Кирсанов Л-29 летчик инструктор л-т Грибов В.К. Ком звена м-р Резников А.В. ком аэ п/п-к Шелухин
1979 год Мичуринск Ил-28 летчик инструктор ст л-т Чурбанов Е.И. ком звена н-н Аникин Н.И. ком аэ м-р Гарин В.С.
1980 год Тамбов Ил-28 тетчик инструктор к-н Глухов В.И. ком звена Чувашев Л.Г. кои аэ п/п-к Лопухов
1981 год Воздвиженка Ту-16 ком отряда к-н Фанат И.Ю.
Backfire-1
Старожил форума
07.04.2016 09:13
to:Растущий:
1978 год Кирсанов Л-29 летчик инструктор л-т Грибов В.К. Ком звена м-р Резников А.В. ком аэ п/п-к Шелухин
1979 год Мичуринск Ил-28 летчик инструктор ст л-т Чурбанов Е.И. ком звена н-н Аникин Н.И. ком аэ м-р Гарин В.С.
1980 год Тамбов Ил-28 тетчик инструктор к-н Глухов В.И. ком звена Чувашев Л.Г. кои аэ п/п-к Лопухов
1981 год Воздвиженка Ту-16 ком отряда к-н Фанат И.Ю.
07/04/2016 [08:58:25

Много совпадений! "Мои":Ком. 1 звена м-р Резников А.В. ком аэ п/п-к Шелухин (Кирсанов, 1976). ком. аэ м-р Гарин В.С. (Мичуринск, 1977).
Владимир Воищев
Старожил форума
07.04.2016 10:03
В этом мире случайности нет
Каждый шаг оставляет след...)
Растущий
Старожил форума
07.04.2016 11:07
Backfire-1 :
Резникова Александра Васильевича к сожалению нет уже с нами(((
Остальные живы и здоровы.
МЕН
Старожил форума
07.04.2016 14:12
1983г.Л-29 летчик-инструктор, л-т Лапай С.П. .КЗ м-р.Автушко, Ком АЭ п/п-к Варнавский.
1985г.Ту-134УБЛ, к-н Литвинов А.В.КЗ м-р Папорков А.П, Ком АЭ п/п-к Турукин.
1989г.Ту22М-3, 43ЦБПиПЛС, к-н Маркитанов А.Н.
Ту-22М-2, м-р Головко В.
Спасибо Вам!!!
Павел M
Старожил форума
07.04.2016 15:19
1972г. Л-29 - летчик-инструктор ст.л-т Загуменников Вячеслав Анатольевич,
1973г. ИЛ-28 - летчик-инструктор м-р Деев Руфий Петрович,
1976г. ТУ-16 - летчик-инструктор м-р Гетун Всеволод Максимович,
1978г. ТУ-22 - командир отряда м-р Савченко Юрий Александрович,
Спасибо Вам!
Растущий
Старожил форума
07.04.2016 16:30
Backfire-1 :
Сергей, а у тебя есть связь с оргкомитетом???
Не очень удобно отправлять деньги на р/с сбербанка.
На карточку через онлайн банк без проблем.
Мож я чота не допонимаю:))
Мне кажется, удобнее бы было два варианта перечисления денег:
- р/ счет
- пластиковая карта сбербанка.
Сможешь переговорить с оргкомитетом???
В принципе я могу позвонить Грошеву В. В.
Просто он сейчас немного приболел, не хотелось бы его напрягать.
Cаныч63
Старожил форума
07.04.2016 19:23
1982 тренажёр Лягошин
1982 Л-29 Новогородовка м-р Мельниченко
1983 Л-29 Тула - Кирсанов л-т Божьев
1984 Ту-134 Тамбов м-р Бут
1985 Ту-134 Тамбов м-р Лазарев
Backfire-1
Старожил форума
07.04.2016 22:56
to: Растущий:
Сергей, а у тебя есть связь с оргкомитетом??? 07/04/2016 [16:30:56]

Связь есть. Я тоже сегодня пытался по указанному счёту отправить деньги. Ни фига. Оператор потребовала № отделения и филиала. Благодаря имеющейся связи я добавил необходимые данные и деньги перевёл. Нужно указать "Дополнительный офис № 8594/08", этого достаточно, чтобы перевести деньги с помощью оператора в Сбере на территории России.
Я согласен, это далеко не самый удобный способ. Во-первых, этот способ небесплатный (88 рублей не деньги, но зачем их платить, если можно нет?). Во-вторых, перевод безымянный. Правда, оператор выбирает графу "Назначение платежа", которую видно при получении денег, и туда можно вбить свою фамилию (я так и сделал). В-третьих, из-за рубежа (я оптимист, надеюсь :-)) по этим реквизитам перевести деньги тоже сложно, хотя можно.
Я высказал пожелание Оргкомитету, чтобы держатель счёта открыл на него карточку, что сняло бы все вышеперечисленные сложности. Процесс запущен, однако на это нужно время (порядка недели). При переводе с карточки на карточку можно будет указывать ФИО отправителя, что далеко немаловажно.
При отправлении денег из-за рубежа необходимо к вышеуказанному счёту добавить следующее:
SWIFT-code: SABRRUMM, Наименование банка: SBERBANK, MOSCOW. Местонахождение банка: Moscow, Russia. Далее указывать номер счёта. Оператор Сбера поклялась на Книге жалоб и предложений, что этого достаточно.
Саня Лиходед, не проверишь ли на деле действенность изложенной мною инструкции?
Backfire-1
Старожил форума
07.04.2016 23:22
Оргкомитет попросил меня дать дополнительную информацию по счёту:

Денежные средства на изготовление памятника «Лётчику-инструктору» необходимо перечислять на счёт, открытый в Доп.офисе № 8594/08 ПАО Сбербанк. Кор/счёт банка 30101810800000000649. БИК банка 046850649. Счёт получателя №40817.810.0.6100.0646348. Владелец счёта Голубев Сергей Борисович, член организационного комитета по организации празднования 85-ой годовщины со дня образования Тамбовского ВВАУЛ.
Владимир Воищев
Старожил форума
08.04.2016 06:24
Если будет карта Сбера, на которую очень просто скинуть деньги, денег переведут гораздо больше, проверено...
Растущий
Старожил форума
08.04.2016 08:18
Воищев прав.
Вчера заехал в отделение Сбербанка.
Нужно очередь занимать, не у всех есть время.
А карточки есть у всех:))
У пенсионеров социальные, про молодёжь, вообще молчу :::
Они даже знают что такое Яндекс кошелёк:)))

Backfire-1:
Сергей, ведь у организаторов наверняка есть личная карточка, на которую пенсия приходит.
Может как то этот вариант задействовать:)))
Mashtak
Старожил форума
08.04.2016 18:39
1983г. Л-29: летчик-инструктор л-т Шишикин, ст. летчик ст. л-т. Старцев, ком. звена м-р Борзых, штурман АЭ м-р Золотько, зам.ком. АЭ - м-р Дяденко, ком. АЭ - п/п-к Соколов.
1984г. Л-29: летчик-инструктор л-т Шишикин (л-т Киселев), ст. летчик ст. л-т. Старцев, ком. звена м-р Борзых, штурман АЭ м-р Золотько, зам.ком. АЭ - м-р Корягин, ком. АЭ - м-р Дяденко.
1985г. Л-29: летчик-инструктор ст. л-т Шишикин, ст. летчик ст. л-т. Завьялов, ком. звена м-р Борзых, штурман АЭ м-р Лежнин, зам.ком. АЭ - м-р Корягин, ком. АЭ - п/п-к Дяденко.
1986г.Ту-134УБЛ: к-н Соколик, ст. летчик м-р Корниенко, ком. звена м-р Хрипченко, зам ком. АЭ м-р Новик, ком. АЭ п/п-к Кунин (п/п-к Соколов).
1989г. Ту-16: 43ЦБПиПЛС (Зябровка) к-н Гордиенко, м-р Сергеев, м-р Маликов, п/п-к Фанат.
1991г. Ту-16: 43ЦБПиПЛС (Б. Церковь) м-р Рыжиков, м-р Зверев, п/п-к Чумбаев.
1993г. Ту-22м3 (Орша): м-р Белянцев, п/п-к Пальчевский.
Спасибо, Командиры и Учителя!!!
Backfire-1
Старожил форума
09.04.2016 09:10
Коллеги, для ленивых появилась шикарная возможность совместить полезное с приятным.
На ежегодной встрече дальников 16 апреля будет представитель Оргкомитета из Тамбова Безух Владимир Ильич (ТВВАУЛ-75), который уполномочен проводить сбор средств на памятник среди участников встречи. Не прячьте ваши денежки по банкам и углам!
Растущий
Старожил форума
09.04.2016 11:50
Backfire-1
Сергей, докладываю :
Оповещены ветераны Тамбовского, Мичуринского, Тульского полка.
Центра Подготовки Л С Дягилево.
Дальний восток оповещён.
В Полтаву звонил. Менжуются.
Беларусь не против, но пока готовность не подтвердила.
Backfire-1
Старожил форума
10.04.2016 07:31
Александр, спасибо за информацию. Вот с кого надо брать пример!
Mashtak
Старожил форума
10.04.2016 08:31
МЕН: 1985г.Ту-134УБЛ, к-н Литвинов А.В.КЗ м-р Папорков А.П, Ком АЭ п/п-к Турукин.

Год исправь на 86-й. В 85-м ты на Л-29 третий год подряд педалировал.
Backfire-1
Старожил форума
10.04.2016 09:24
Sorry, Алексей, конечно! Но всё равно спасибо ;-)
Backfire-1
Старожил форума
13.04.2016 00:15
Все желающие помочь в строительстве памятника "Лётчику-инструктору" могут перевести деньги со своих пластиковых карт через банкоматы на карту Сбербанка Безуха Владимира Ильича с номером 4276 8610 1131 8155. О переводе денежных средств сообщать Безуху В.И. по любому из предложенных каналов связи: по телефону 8-(910)-752-4981 (можно СМС сразу после отправки); сообщением в Одноклассниках; по электронной почте bezuh@mail.ru. В сообщении указывать: ФИО отправителя и назначение суммы переведённых денежных средств.
Растущий
Старожил форума
14.04.2016 08:36
Перевел 5 тыс руб
Backfire-1
Старожил форума
14.04.2016 09:16
Алексей, по информации на соседней ветке выбрал оптимальную сумму? Молодец! А я по наитию тоже угадал!
Владимир Воищев
Старожил форума
14.04.2016 09:51
Завтра добью до пяти...)
Backfire-1
Старожил форума
16.04.2016 20:13
Мой фотоотчёт о ежегодной встрече ветеранов Дальней Авиации можно посмотреть здесь:
https://my.mail.ru/mail/pribor ...
К сожалению, из Тамбова по болезни никто не смог приехать.
sartec
Старожил форума
17.04.2016 09:02
Присоединился к сбору. Перевёл Дедуху пятерку. Из Тамбова приезжал Алексей Захаров, но, т.к. На входе шмонали, из чувства протеста сразу ушёл праздновать день рождения Сергея Прокопочкина.
1975 год, Кирсанов, Л-29 Пискунов Игорь
1976 год, Мичуринск, Ил-28, Черемисин Сергей
1977 год:
Тамбов, Ил-28, Кулямин Фёдор.
Тарту (стажировка), Ту-16, замкомэска 3аэ Маслов Александр Иванович. В его экипаже летал.
sartec
Старожил форума
17.04.2016 09:11
Безуху, конечно
Растущий
Старожил форума
17.04.2016 09:30
Захаров может:)))
У меня в машине Лёхин диск
В 2011 году подарил.
Одним словом Михалыч:))
Backfire-1
Старожил форума
17.04.2016 17:54
Аркадьич, а что, Прокопочкин был? Разве всех уследишь?....
sartec
Старожил форума
18.04.2016 00:49
Был Пэп. Я тоже многих не увидел. А что по юбилею училища командующий думает, не знаешь? Ежели б Ил-18 спланировал на мероприятие, то здорово бы было!
Backfire-1
Старожил форума
22.04.2016 01:49
По нынешним порядкам, для потусторонних (нас, ветеранов) доступна Рязань. Я думаю, что, если мероприятие вырастет в разряд значительных, то всё возможно, в том числе и Ил-18. Как бы это сделать?
Backfire-1
Старожил форума
26.04.2016 09:48
Варфоломеев Андрей, свяжись, пожалуйста, с Владимиром Ильичом Безухом (координаты указаны выше)по поводу своего перевода - на что. Дело в том, что им нужно чётко разграничать деньги на собственно памятник и на встречу.
Backfire-1
Старожил форума
11.05.2016 20:56
Уважаемые почитатели Тамбовского ВВАУЛ, передаю убедительную просьбу организаторов, которая уже в чём-то дублируется.

Тем, кто желает перечислить деньги на строительство памятника лётчику-инструктору и за участие в торжественных мероприятиях, необходимо понять и следовать правилу:

Деньги на памятник перечислять на карту Сбербанка Голубеву Сергею Борисовичу 6390 0261 9003 9140 58. О переводе денежных средств информировать Голубева С. Б. по каналам связи: по телефону 8-(910)-752-2910 (можно СМС); в Одноклассниках; по электронной почте gooosb-58@mail.ru.

Деньги за участие перечислять на карту Сбербанка Безуха Владимира Ильича с номером 4276 8610 1131 8155. О переводе денежных средств сообщать Безуху В.И. одним из способов: по телефону 8-(910)-752-4981(можно СМС); сообщением в Одноклассниках; по электронной почте bezuh@mail.ru.. В сообщениях указывать: назначение суммы переведённых денежных средств, при необходимости указать адрес, на который будут отправляться по его желанию благодарственное письмо, буклет, вымпел, юбилейный знак, юбилейная медаль. Данная информация будет необходима для подсчёта количества изготовляемых буклетов, вымпелов, юбилейных знаков, юбилейных медалей, определения числа участников торжественного обеда, количества закупаемых продуктов питания, винно-водочных продуктов, воды, соков, фруктов, определения количества личного состава, изъявившего желание участвовать в праздничном обеде.

Просьба тамбовцу, перечислившему 6 000 рублей на карточку Безуха В.И. 02.05.2016 (последние цифры карточки Visa 9316) сообщить ему назначение платежа любым из перечисленных выше способов.
Backfire-1
Старожил форума
21.06.2016 13:04
Июнь-июль в Тамбове, Кирсанове, в Новогородовке, в Староюрьеве, в Мичуринске были временем массового вылета курсантов в первый самостоятельный полёт на вновь освоенном самолёте. Всех, кто помнит число и год, поздравляю с днём или юбилеем его первого самостоятельного вылета на Л-29, Ил-28, Ту-134УБЛ!!! У нас, ТВВАУЛ-78, в этом году 40 лет вылета на Л-29.
Спасибо нашим инструкторам за наше авиационное образование, сил и нервов на нас они потратили немало!

А ты сдал деньги на памятник инструктору в ТВВАУЛ?
Backfire-1
Старожил форума
28.06.2016 11:05
Уважаемые представители Оргкомитета! Предлагаю вам отслеживать грядущие в конце лета и осенью встречи выпускников ТВВАУЛ различных лет и засылать своих представителей, которые бы разъясняли ситуацию и собирали средства на памятник у празднующих дальников.
Я далёк от мысли, что такая идея не пришла вам в голову, но этот мой пост вы можете использовать в качестве аргумента: "Выпускники ТВВАУЛ предложили Оргкомитету придти к вам на эту торжественную встречу, поздравить и попросить денех... (далее по тексту)" ;-)))
Backfire-1
Старожил форума
28.06.2016 11:15
Уважаемые представители Оргкомитета! Предлагаю вам отслеживать грядущие в конце лета и осенью встречи выпускников ТВВАУЛ различных лет и засылать своих представителей, которые бы разъясняли ситуацию и собирали средства на памятник у празднующих ветеранов училища.
Я далёк от мысли, что такая идея не пришла вам в голову, но этот мой пост вы можете использовать в качестве аргумента: "Выпускники ТВВАУЛ предложили Оргкомитету придти к вам на эту торжественную встречу, поздравить и попросить денех... (далее по тексту)" ;-)))
Backfire-1
Старожил форума
29.06.2016 01:59
Дуплетом выстрелил.........
Ну и ладно, для Богоугодного дела патронов не жалко;-)))
Backfire-1
Старожил форума
18.11.2016 12:52
А вот и результат нашей совместной работы!
http://www.onlinetambov.ru/cul ...
В Тамбове установили первый в России памятник лётчику-инструктору
15 ноября в микрорайоне "Летка" областного центра рядом со штабом бывшего военного училища летчиков установили памятник лётчику-инструктору. Как отмечает ответственный за установку памятника, военный летчик первого класса, подполковник Богдан Ярко, такой памятник – первый в России, и даже возможно, что и в мире. Скульптура олицетворяет благодарность курсантов своим наставникам.
Установить памятник – это решение совета ветеранов училища, которым руководит генерал-лейтенант Василий Ключенок, в ознаменование 85-летия Тамбовского высшего военного краснознаменного училища лётчиков имени лётчика М.М. Расковой (ТВВАУЛ). Идею воплощали исключительно за счет пожертвований выпускников училища, среди которых много прославленных летчиков.
"В день рождения училища, 10 декабря, состоится построение выпускников разных лет, и они пройдут колонной к памятнику, - пояснил Богдан Ярко. - Здесь пройдёт митинг и открытие памятника, а также вручение медалей лётчикам-инструкторам. Ожидаются командующие дальней авиации, воздушно-космических сил, руководство и преподаватели училища разных лет. Возможно, приедет и один из самых прославленных выпускников училища – лётчик-космонавт Сергей Волков.
Автор памятника – известный скульптор Виктор Остриков. По его словам, фигура выполнена в реальных пропорциях, и даже весит она как средний мужчина – около 80 килограмм. И всё дело – в использованном лёгком, но прочном материале – стеклопластике.

Известно, что Виктор Остриков любит работать с натуры, и, например, для памятника "Тамбовский мужик" использовал образ отца, а для памятника студенту – своего сына Андрея. Кто же стал прообразом скульптуры? Скульптор пояснил, что заказчики просили не создавать скульптуру на основе портрета какого-то конкретного человека.

"Это памятник живому, современному летчику-инструктору! – поясняет скульптор. – В моей мастерской побывало немало тамбовских летчиков, многие из них – мои хорошие друзья, и поэтому я взял от каждого из них что-то и вложил в образ".

Backfire-1
Старожил форума
18.11.2016 12:53
Во время работы в мастерской перед скульптором всегда стоял манекен, одетый в современную летную форму, так что на памятнике учтены все карманы, застежки, крепления для обуви летчика – унтов, и многое другое.
Почему же в руке скульптурного инструктора модель самолета? И это тоже неспроста:
"Я изобразил инструктора, объясняющего курсанту сразу после полета с помощью макета-самолетика особенности и ошибки его пилотажа".

Напомним, что училище в «Летке» создано в 1931 году. Сегодня его правопреемником стал «Многопрофильный кадетский корпус».
Backfire-1
Старожил форума
10.12.2016 14:49
Памятник открыт!!!
Backfire-1
Старожил форума
13.12.2016 13:47
Мой краткий фотоотчёт с торжеств по поводу 85-летия училища можно посмотреть здесь:
https://my.mail.ru/mail/pribor ...



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru