Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"Если устали от слов №2"

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..181182183..243244

справедливый
Старожил форума
13.06.2010 20:35
Amy Winehouse - "Rehab" Live on David Letterman
http://www.youtube.com/watch?v ...

справедливый
Старожил форума
13.06.2010 20:39
Amy Winehouse | Grammys 2008
http://www.youtube.com/watch?v ...


справедливый
Старожил форума
13.06.2010 22:02
Emma Shapplin - Spente Le Stelle (English Translation)
http://www.youtube.com/watch?v ...

Эмма Шаплин (Emma Shapplin) ворвалась в мир музыки весной 1997 года, и с тех пор она, молодая певица из предместья Парижа, начала покорять сердца миллионов меломанов.

Эмма родилась 19 мая 1974 года и благодаря двум своим братьям росла девчонкой-сорванцом. Ее живописность и неугомонность достались ей от матери, а отец, записной обожатель природы, привил Эмме очень к жизни и симпатия ко всему, что нас окружает.
семейство Шаплин была семьей любителей музыки, но никто отродясь даже не думал о том, то Эмма сможет становиться звездой мирового масштаба. И вот однажды, если Эмме было 11 лет, к ней пришло музыкальное вдохновение…
Она услышала по телевизору замечательную мелодию «The Queen Of The Night», которая сопровождала один рекламный ролик. Эмма не могла выбросить из головы эту музыку скольконибудь дней подряд, настолько она была поражена красотой звуков.
.
Период, если Эмма сочетала работу с вокальными уроками, продолжался примерно 2 года, и все это пора она мечтала о прослушивании в Парижской Опере.
Но, видно, так было нравиться судьбе, что судьба Эммы Шаплин приняла вдосталь другое направление.
В один из вечеров друг Эммы познакомил ее с Жаном-Патриком Капдевиллем – журналистом, фотографом, художником, мастером видеороликов и бывшим рок-певцом, завоевавшим признание французов в 80-е годы.

Проговорив маломальски часов подряд, Эмма и Жан-Патрик, сошлись во мнении, что им одинаково нравится Верди, Мария Каллас, пошиб new age и вместе хорошая музыка.

Находясь под впечатлением вокального таланта Эммы, Капдевилль предложил несовершеннолетний певице выпустить дебютный альбом. только за 2 месяца был смикширован и записан диск под названием «Carmine Meo», но до этого было затрачено более 18-ти месяцев, ушедших на статья и планирование альбома.

Появившись в продаже 5 декабря 1997 года, книга зараз стал хитовым, хотя до его выхода никто не мог предвидеть, что песни, написанные на латыни и итальянском языке XIV века – языке, не бывшем в употреблении со времен Данте и Петрарки, будут пользоваться большой торговый успех.

Классическая искусство XIX века в сочетании с современными ритмами, бас-гитарой, ударными и оперным вместе произвела отъявленный восторг в музыкальном мире. после только каких-то 10 месяцев в выпуска книга Эммы Шаплин забрался на верхушку чартов по всему миру и был распродан 100-тысячным тиражом в 40 странах, а в самой Франции тираж альбома перевалил за 200-тысячную отметку, принеся Эмме 2 золотых диска.

справедливый
Старожил форума
13.06.2010 22:37
Anna Netrebko - Casta Diva
http://www.youtube.com/watch?v ...

А́нна Ю́рьевна Нетре́бко (18 сентября 1971, Краснодар, СССР) — российская оперная певица, сопрано, Народная артистка России.
С 2006 года — также гражданка Австрии, живёт в Вене.

Биография и артистическая карьера
Мать — инженер, отец — геолог.
Родилась и выросла в Краснодаре. Там же начала заниматься музыкой и пением. Была солисткой хора «Кубанская пионерия» при Дворце пионеров и школьников Краснодарского края

Училась в Санкт-Петербургской консерватории, класс профессора Тамары Новиченко[2]. Некоторое время работала уборщицей в Мариинском театре, консерваторию не закончила.
В 1993 году победила на конкурсе им. М. И. Глинки и была приглашена в Мариинский театр, где имела обширный репертуар с «открывшим» её дирижёром Валерием Гергиевым.

В 1994 году была приглашена в Ригу на роль Царицы ночи в независимом проекте «Волшебная флейта» (Рижская Независимая опера Avangarda Akadēmija. Автор проекта и режиссер Михаил Мамилов, дирижер — Дэвид Милнс (США).

В 1995 году дебютировала в Сан-Франциско (Людмила, «Руслан и Людмила»).
Широкую известность ей принесли роль Памины в «Волшебной флейте», Розины в «Севильском цирюльнике».

Анна Нетребко стала известна как очень успешная исполнительница русских оперных партий, таких как Людмила, Наташа в опере «Война и мир» Прокофьева, Луиза в «Обручении в монастыре» и Марфа в «Царской невесте» Римского-Корсакова. Нетребко успешно выступала в не характерном для себя стиле бельканто, исполнив романтические роли Джильды в «Риголетто» Верди, Мюзетты в «Богеме» Пуччини и Джульетты в «Монтекки и Капулети».

В 2002 году состоялся дебют Нетребко в Метрополитен-опера (Наташа, «Война и мир»). В том же году она дебютировала в роли Донны Анны в опере Дон Жуан Моцарта, которая прошла в рамках фестиваля в Зальцбурге под управлением Николауса Арнонкура.

В 2003 году в репертуар Анны Нетребко были включены роли Виолетты в опере Джузеппе Верди «Травиата», которая прошла в Мюнхене, главная роль в Лючии ди Ламмермур на представлении в Los Angeles Opera, роль Донны Анны на представлении в Ковент Гардене.
В 2003 году вышел первый студийный альбом Opera Arias, который стал одним из самых продаваемых альбомов академической музыки в 2003 году. В следующем, 2004 году вышел второй альбом — Sempre Libera.

Исполнение оперных партий в Ромео и Джульетта в паре с Роландо Вильясоном было оценено достаточно высоко. С этим же исполнителем Нетребко исполняла партии в «Любовном напитке» в 2005 году. В том же году она сыграла роль Виолетты Валери в «Травиате» с оркестром под управлением Карло Риззи на Зальцбургском фестивале.
В марте 2006 года певица подала прошение о получении австрийского гражданства. По её словам, она собирается жить в Вене и Зальцбурге, и к тому же австрийское гражданство избавит её от бюрократических процедур при получении виз[4]. Австрия удовлетворила прошение 25 июля, с сохранением гражданства России.


справедливый
Старожил форума
13.06.2010 22:46
FILIPPA GIORDANO Casta Diva
http://www.youtube.com/watch?v ...
справедливый
Старожил форума
14.06.2010 19:48
Обожаю эту женщину и её волшебный голос!!
ANNA NETREBKO: O MIO BABBINO CARO
http://www.youtube.com/watch?v ...
справедливый
Старожил форума
15.06.2010 23:15
Валерий Ободзинский - Восточная песня
http://www.youtube.com/watch?v ...
1etranger
Старожил форума
17.06.2010 04:08
Который раз вслушиваюсь в: Shlomo Artzi - Moon שלמה ארצי - ירח и всё пока не надоедает. Уж сижу в наушниках (когда добираюсь до компа!!!!), дабы окружающих не трамвировать - как это было в своё время с "Не для меня придёт весна, не для меня Дон разольётся..."
Жалею я их!
А также и эту мелодию:
שלמה ארצי בשבילה אתה מלך העולם
http://www.youtube.com/watch?v ...

Ну, и, конечно же, спасибо, "справедливый", за замечательные ссылки! Особенно, за Shapplin!

Billie Holiday - «I'm a fool to want you» -
http://playcast.ru/view/120259 ...
1etranger
Старожил форума
17.06.2010 04:43
Felix Slovacek - El Cantor -
http://playcast.ru/view/953157 ...
1etranger
Старожил форума
17.06.2010 05:13
Isao Tomita - "Старый замок" - М.Мусоргский."Картинки с выставки"
http://www.youtube.com/watch?v ...

EMERSON, LAKE & PALMER - The Old Castle & Blues Variation -
http://www.youtube.com/watch?v ...
1etranger
Старожил форума
17.06.2010 05:24
Moody Blues - Night's in White Satin -
http://www.youtube.com/watch?v ...
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 05:33
справедливый:
1etranger:


Ребята ничего не имею против Израиля и его культуры, "бе ацми шева шаним ба арец", но по моему вы переборщили с Ивритскими песнями. Форум то все таки русскоязычный. Думаю эта музыка как бы это по мягче сказать никому не будет интересна.
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 05:38
справедливый:
1etranger:

Но по моему самая крутая песня это вот эта - Наим Моше - Ани Нишба.
Я под эту песню присягу принимал на Махане 80 недалеко от Афулы. У нас народ плакал на текесе под эту песню.

http://www.youtube.com/watch?v ...
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 05:49
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 06:30
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 06:36
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 06:40
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 06:44
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 06:47
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 06:49
1etranger
Старожил форума
17.06.2010 06:56
2 ZOGAR_:
Спасибо за ссылку, всё-таки, видимо, Хаима Моше.
Не очень, правда, понял, что Вы имеете в виду с "перебарщиванием" ивритскими песнями на русскоязычном форуме.

Сдаётся мне, здесь были ссылки и на англоязычные и даже - я Вас умоляю! - украинские, китайские, японские, казахские, португальские, белорусские, латышские, польские, молдавские, грузинские, армянские, немецкие, французские, итальянские, испанские и протчая и протчая тексты!!!

Вроде, как будто бы, все нормально это перенесли - несмотря на русскоязычность форума, между прочим.

Песен на иврите было совсем немного, к сожалению. "Справедливый", как мне кажется, дал возможность немного ближе узнать эту сторону жизни Израиля - ну, не всё же время нам про флотилию то ли свободы, то ли несвободы читать! Немного ранее - страничек так 100-150 тому назад - "Светлая" деликатно давала некоторые указующие ссылочки.
Так что Вы совершенно правильно сделали, что подключились к делу нашего просвещения, уважаемый ZOGAR_!

А то, что "на данном историческом этапе развития" нашей веточке ссылки на песни на иврите оказались как бы "сконцентрированы", так это спасибо "справедливому" за то, что открыл нам новые имена. И Вам - тоже!

Мне, как бы это помягче сказать? - уж никак (в силу происхождения) "несвязанному по крови с Израилем", музыка и песни на иврите необычайно понравились. Раньше мне всё больше доводилось слышать песни на идише - возможно, Вы помните такой музыкальный коллектив "Фройлехс"?

А тут - такая "россыпь"! Тем более, что "справедливый" озаботился тем, чтобы снабдить свои ссылки переводами текстов - как мне показалось, даже лучшими по качеству, чем переводы на английский, которыми снабжены некоторые ссылки - у него (не в плане комплиментарности!!!) чувство языка оказалось намного выше! Поди, он ещё и тайным образом поэт и пишет стихи?! :))

Так что мы только благодарны должны быть и Вам, и "справедливому" за эти "знакомства".



P.S. Особенно, если Вы, ZOGAR_, сочтёте возможным ещё и пояснить, by the way, шо цэ такэ
"Махан 80" и "текес"??? :)))
Последнее, могу только предположить, то ли площадь, то ли плац?
Относительно же "бе ацми шева шаним ба арец" - увы! никаких, даже робких догадок высказать не могу.... Но буду признателен за Ваше понимание!

А песня, Вами рекомендованная - загадочно замечательна! Уж и не знаю, о чём именно поётся, но как-то за сердце трогает...

Ждём Вашим новых ссылок - разных и хороших!

Лехаим! Ведь так называлась одна из песен Хаима Моше?


ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 06:57
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 07:00
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 07:11
1etranger:

Извиняюсь. Я подумал, что вы из Израиля.
Махане 80 - военная база первоначальной подготовки не далеко от города Афулы что на севере Израиля.
Песня называеться Ани Нишба - Я присягаю, Я клянусь.
"бе ацми шева шаним ба арец" - Я сам сем лет в Израиле.


Как нить соберусь и выложу перевод. Или справедливый раньше меня сделает.
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 07:17

1etranger:

текес ашбаа (или просто текес в моем контексте) - присяга которую обычно делают под песню Ани Нишба.
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 07:20
1etranger:

Процедура присяги достаточно интересная. Долго писать. Если интересуетесь Израильской культурой с удовольствием расскажу по скайпу. Не только вам но и всем желающим.
ZOGAR_
Старожил форума
17.06.2010 07:24
справедливый
Старожил форума
17.06.2010 19:20
1etranger:
Zogar

Привет!Спасибо за ссылки на музыку, счас будем слушать!
Потом, я предложу ещё своих кумиров, может вы их знаете, а еслинет , то буду рад, если вам понравится мой выбор!
Edmonton
Старожил форума
17.06.2010 19:25
справедливый
Старожил форума
17.06.2010 19:58
Edmonton:

Enjoy!
-----------
Спасибо!Я, хотя и в возрасте, но настоящую музыку чувствую и тут же молодею!
Edmonton
Старожил форума
17.06.2010 20:36
2справедливый:


Всегда рада помочь соотечественнику даже виртуально. :o))))
справедливый
Старожил форума
17.06.2010 20:44

1etranger:
Спасибо!У вас хороший вкус!

שלמה ארצי בשבילה אתה מלך העולם(для неё, ты царь мира)

Felix Slovacek - El Cantor.....такое прекрасное звучание, я заслушался...


Isao Tomita - "Старый замок" - М.Мусоргский."Картинки с выставки"
Я, давно заметил , что японцы тонко чувствуют ‘русскую душу”(Чайковский, Мусоргский), хотя интерпрета́ция своеобразная.


EMERSON LAKE & PALMER - The Old Castle & Blues Variation
Эктравагантное исполнение!
---------
Moody Blues - Night's in White Satin Isle Of Wight Festival
Прекрасная песня, вообще я большой любитель блюза, я вырос можно сказать на нём, почему то даже в детстве не прилипали ко мне песни”Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры дети рабочих”
Всё, ..более этой строчки ни тогда ни сейчас, песен ни пионерских, а тем более комсомольских, не знаю!


ZOGAR:
Но по моему самая крутая песня это вот эта - Наим Моше - Ани Нишба.
Я под эту песню присягу принимал на Махане 80 недалеко от Афулы. У нас народ плакал на текесе под эту песню.
----------
Так и есть!Красивая патриотическая песня..Я, бы посоветовал вам сделать первод на русский, необязательно в стихах, дословно, слова хорошие в этой песне!
בועז שרעבי – לתת(прошу ZOGAR, сделайте перевод, у вас. молодых, это лучше получится!

Zohar Argov отличный парень, и песни у него зажигательные, восточные(мизрахи на иврите).
А, восток -дело тонкое!!
справедливый
Старожил форума
17.06.2010 22:06
В тысячный раз я слушаю эту прелестную музыку, и нет предела, вновь и вновь хочется слушать и поделиться с вами.Просто чудо эта романтическая группа.
Rosenberg Trio - For Sephora
http://www.youtube.com/watch?v ...


Для тех, чья душа просит музыки 30-40-х прошлого века. Дух Django Reinhardt'a из-под пальцев блистательного Stochelo Rosenberg'а

Rosenberg Trio гитаристы: Stochelo Rosenberg и Nous’’che Rosenberg (а третий, Nonnie Rosenberg - Bass)
справедливый
Старожил форума
17.06.2010 22:16
Rosenberg Trio Rio Ancho

http://www.youtube.com/watch?v ...

Слушайте, на здоровье!Не пожалеете!
справедливый
Старожил форума
17.06.2010 23:08
Karunesh-Morning Celebration
http://www.youtube.com/watch?v ...

Если ты решил сегодня, сейчас не спешить, эта музыка Карунеш для тебя!
Дослушай до конца , и я уверяю, вновь захочешь.Эта музыка лечебная, душевная !
Это как аутотренинг для души!!Пробирает до слёз!Закрой глаза и слушай!
справедливый
Старожил форума
17.06.2010 23:10
karunesh - For The Joy Of It All
http://www.youtube.com/watch?v ...
справедливый
Старожил форума
18.06.2010 00:17
Привет!
Я, очень люблю слушать цыган(хотя в России упоминание о них, вызывывает усмешки и ухмылки на лице).
Для меня цыгане, это Ляля Чёрная, Джанго(Гений гитары), Николай Сличенко(золотой цыганский голос).

Однажды, услышал я, в 50-х годах, как играет на нашей улице гитарист, вернувшийся из "зоны". Играл он так красиво, что невозможно было уйти.

У него на левой руке не было одного пальца, лицо его было исковеркано, не было глаза.Но никто его не называл(кривой или косой, как принято было в те годы) и по имени не звали- кличка у него была- Джанго!

-Почему тебя зовут Джанго, спросил я, 10-летний пацан, у этого 30-летнего гитариста.
-Потому что есть великий гитарист Джанго, у которого исковеркана рука, и играет он на гитаре двумя пальцами, остальные почти не двигаются, а играет он, так, что всех в мире покорил!

За что сидел, я так и не спросил, не было принято спрашивать, но было видно, что он(гитарист по кличке Джанго), не шпана и не блатной, хотя и бывший зек, держался он от “бывших” на расстоянии, а мы пацаны, каждый вечер ждали его на улице, когда он будет играть!

Все в то время, дрынкали на гитаре, но он играл, так, что у нас слёзы были на глазах, от умиления, дети послевоенные, а души хрупкие, и благодаря ему я и узнал о великом гитаристе Джанго, вошедший в историю джаза!
Биография Джанго Реинхардт) (Django Reinhardt)
(1910-1953)
http://www.youtube.com/watch?v ...

http://www.youtube.com/watch?v ...

Жан-Батист "Джанго" Рейнхардт родился 23 января 1910 г. в местечке Liverchies, недалеко от г.Шарлеруа, в бельгийской провинции Брабант, и вырос в цыганском таборе под Парижем.

Легенды чуть ли не с рождения окружали этого цыгана, выросшего в таборе, не окончившего и начальной школы, не знавшего нот и игравшего искалеченной рукой, но обладавшего манерами принца и музыкальным даром гения.

Он до смерти боялся привидений. Он не мог бороться со своей неодолимой тягой к картам и рулетке, и при этом одинаково хорошо играл во все игры начиная от пинбола до пула. Он обожал кино, особенно голливудские гангстерские фильмы, позаимствовав из них моду на широкополые шляпы, которые лихо водружал набекрень, так что поля закрывали один глаз. У него была ручная обезьянка.

Но конечно, главным была и остается музыка. Когда вы впервые ставите диск Quintette du Hot Club de France, оркестра, созданного Джанго Рейнхардом вместе со скрипачом Стефаном Грапелли, первое, что вы слышите - шум и потрескивание 78-оборотной пластинки, которых Джанго с 1928 по 1953 гг. записал, по разным подсчетам, от 750 до 1000.

справедливый
Старожил форума
18.06.2010 00:20
часть2
Затем врывается оркестр, которому явно мало звукового пространства, отведенного технологией записи 30х гг. Моно-микрофон изо всех сил пытается передать звуки предвоенной цивилизации, отражающейся в игре трех акустических гитар, скрипки и баса - и не справляется, вызывая своей наивностью у слушателя лишь добрую улыбку.

Но вот эту какофонию прорезает гитара Джанго. Уверенно и точно элегантными каскадами арпеджио она ведет мелодию на фоне характерной ритмической пульсации цыганского джаза, будто бы звук человеческого гения прорывается сквозь хаос первозданного мира и устанавливает в нем гармонию.

Джанго начинает играть - и слушатель мгновенно оказывается в плену колдовской магии и цыганской страсти, помноженных на виртуозное владение инструментом и блестящий дар импровизации. Рассказывают, что встретив однажды Andres Segovia, Рейнхард сыграл для него на своем Selmer небольшую джазовую интерлюдию. Когда Джанго закончил, Сеговия, заинтересовавшись вещью, спросил ее ноты.

Джанго, пожав плечами и усмехнувшись, разочаровал маэстро классической гитары - это была "всего лишь импровизация".
"Легенда - это плоть на костях выдумки", - говаривал сыгравший важную роль в жизни цыганского гитариста Jean Cocteau. Так ли уже важно, если реальность и вымыслы о Джанго не совпадают? Есть ведь и другая реальность - то, что он стал идолом для многих любителей джаза и гитары и очень многих гитаристов.

справедливый
Старожил форума
18.06.2010 00:22
часть3
С рождения Джанго, как и другим сыновьям цыганского племени, была уготована судьба бродяги. Сначала история, а затем и укоренившаяся традиция обрекли цыган на кочевой образ жизни, без родины и земли обетованной.

Слухи о чудесном даре маленького мануша очень рано пошли гулять по таборам. Говорили, что однажды он на спор с первого раза воспроизвел на банджо семнадцать мелодий, наигранных ему на аккордеоне, которые прежде никогда не слышал. Так зарождалась легенда о Джанго, в которой вымыслы и слухи тесно переплетены с обаянием и харизмой его личности и густо приправлены цыганщиной.

В 1928 г. на пожаре в таборе он получил серьезные ожоги. Как гласит та же легенда, 2 ноября 1928 г. Джанго вернулся в табор из клуба под утро. Его первая жена - в истории осталось лишь ее имя, Белла, - занималась тем, что продавала на рынке искусственные цветы из целлулоида.

Заготовленные на продажу цветы мгновенно вспыхнули, когда Джанго неловко повернул подсвечник. Буквально через несколько минут пылал уже весь табор. Рейнхарду и его жене удалось выбраться из огня, но ценой сильных ожогов. Особенно пострадала левая рука будущего великого гитариста - фактически двигались лишь два пальца, указательный и безымянный.

На полтора года Джанго был прикован к постели, а его музыкальная карьера оказалась под большим вопросом. Видя его страдания, младший брат Джанго принес ему гитару, и покалеченный Рейнхард начал заново учиться играть, заставив персонал госпиталя Св.Луи открыть рот от удивления.

Длительными болезненными упражнениями молодой гитарист смог, вопреки всем ожиданиям, преодолеть увечье, попутно разработав собственную самостоятельную технику игры.
Старый друг и соратник Рейнхарда Stephane Grapelli в интервью Melody Maker в 1954 г. после смерти Джанго так отзывался об этом: "Он смог научиться удивительно ловко управляться двумя пальцами, но это не означает, что он не использовал другие.

справедливый
Старожил форума
18.06.2010 00:24
часть4
Он использовал мизинец на струне Ми, а безымянный - на Си. Это послужило основой для многих аккордовых аппликатур и прогрессий, которые Джанго первым начал исполнять на гитаре."
К началу 30х Рейнхард вернулся в строй и его дела резко пошли вверх. Возвращение совпало с открытием во Франции мира джаза и было ознаменовано знакомством со скрипачом и пианистом Stephane Grapelli, работавшим в парижских кабаре и тапером в кинотеатрах.

Джаз и Джанго как будто были созданы друг для друга. Как говорил сам Джанго: "Джаз привлекал меня, поскольку я находил в нем совершенство формы и инструментальную точность, которыми я восхищался в классической музыке, но не мог найти в фольклоре."
Но путь к джазу у Джанго Рейнхарда вышел весьма непростым.

В 1931 г., стремясь уйти из-под ревнивой опеки своей цепкой мамаши, Джанго и его брат Жозеф уехали на Лазурное побережье Франции и перебивались там случайными заработками от музыки.
Их приключения закончились в Тулоне в "Cafe des Lions", где их повстречал художник и фотограф Emile Savitry, и, впечатленный талантом двух бродячих гитаристов, пригласил пожить у него в доме. Здесь они и познакомились с первыми появившимися во Франции джазовыми записями.

Для Джанго это был критический опыт, двойное откровение - открытие одновременно мира джаза и мира гаджесов (gadjes - цыганское название "нецыган", прим.перев.), обычно такого неприветливого к кочевому народу.

Но еще до своего знакомства с джазом Рейнхард, будучи представителем цыганской музыкальной культуры, импровизационное начало которой отмечал еще Ф.Лист, уже играл импровизации.
Джанго при этом был не одиноким "цыганским гитарным гением", но скорее, частью стиля.
Снова вернувшись в Париж (вероятно, в 1932 г.) Джанго Рейнхардт перевернул новую страницу своей жизни.

Ослепительный талант Джанго и магнетизм его личности быстро сделали его объектом всеобщего внимания в богемных кругах - в мире артистов, художников, музыкантов, писателей и поэтов, в среде которых он вскоре стал своим.

Он завязал дружбу с известными композиторами.Все они потом оказывали поддержку Рейнхарду на протяжении всей его карьеры.
Среди знаменитостей 30х гг., восхищавшихся талантом Джанго, были также Robert Desnos, Michel Leiris, Alejo Carpentier, Brassai, Anais Nin, Blaise Cendrars и Aragon.

Он удивительно легко вошел в круг этих интеллектуалов-авангардистов. Недостатки образования - а по сути, его полное отсутствие - Джанго компенсировал живым умом и природной сообразительностью.

Его поведение в обществе живо обсуждалось, причем подчас с большой долей предубеждений "Я никогда не забуду тот день, когда Джанго впервые одел вечерний костюм - с красными носками, - рассказывал Stephane Grappelli.

- Мне стоило немалого труда объяснить ему, не оскорбляя его гордости, что это "не по правилам". Джанго упорствовал, заявляя, что ему нравится именно так - ведь красное и черное отлично сочетаются друг с другом."

Следует, однако, принимать во внимание, сколько усилий требовалось цыганскому юноше, чтобы стать своим в мире гаджесов. Так и расставшись до конца с кочевой жизнью своего бродячего племени, он все-таки вырвался из маргинального положения, неизменно ему сопутствовавшего.

Иногда его поведение казалось легкомысленным или эксцентричным, за что многие его осуждали. Но не надо забывать, что Джанго Рейнхард смог совершить воистину подвиг культурной адаптации, который вряд ли мог бы повторить кто-либо из его критиков, окажись он на месте Джанго в цыганском таборе.

Django Reinhardt - Minor Swing
http://www.youtube.com/watch?v ...


светла
Старожил форума
18.06.2010 21:03
я невероятно рада приветствовать на веточке моих земляков.. по ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ

ZOGAR и справедливый

здорова..
что тут стало столь интернационально..
и ребята..
к вам всем огромная просьба..
рассказывайте плз
о том..
что вы нам всем предлагаете послушать..
а то " слепые ссылки" ни о чем не говорящие..
иногда просто не обращают на себя внимание..
заранее спасибо больщущее..

2 etranger- спасибо за верность веточке и дивную музыку

Голубка.. спасибо за то..
что не даешь угаснуть огоньку ..
и вообще..
опять лето..
опять отпуска и опять прошу..
откликнитесь..
АУ..

всем здоровья..
удачи и пусть все все..
кого мы любим- будут благополучны..
с неизменной любовью к вам..
светла
Старожил форума
18.06.2010 21:05
я невероятно рада приветствовать на веточке моих земляков.. по ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ

ZOGAR и справедливый

здорова..
что тут стало столь интернационально..
и ребята..
к вам всем огромная просьба..
рассказывайте плз
о том..
что вы нам всем предлагаете послушать..
а то " слепые ссылки" ни о чем не говорящие..
иногда просто не обращают на себя внимание..
заранее спасибо больщущее..

2 etranger- спасибо за верность веточке и дивную музыку

Голубка.. спасибо за то..
что не даешь угаснуть огоньку ..
и вообще..
опять лето..
опять отпуска и опять прошу..
откликнитесь..
АУ..

всем здоровья..
удачи и пусть все все..
кого мы любим- будут благополучны..
с неизменной любовью к вам..
светла
Старожил форума
18.06.2010 21:13
давно не была на форуме( в качестве не только читательницы и слушательницы)
и..
отвыкла от наших глюков
увы..
полное сообщение не отправилось..
а только его усеченная( конечная) часть
там где я перечисляла всех постоянных посетителей нашей веточки- увы..
была съедена незримой цензурой,
зато- вторая часть- вдруг откликнулась эхом- раздвояясь
ну да чтобы не с пустыми руками..
я пожалуй :

«Summertime»( лучшие исполнители)

http://blogs.mail.ru/mail/rome ...

и
The Shadow of Your Smile

http://blogs.mail.ru/mail/rome ...
светла
Старожил форума
18.06.2010 21:17
«Гори, гори, моя звезда…»

http://blogs.mail.ru/mail/rome ...


Майя Кристалинская

http://blogs.mail.ru/mail/rome ...


Ольга Воронец

http://blogs.mail.ru/mail/rome ...
Сергеичь
Старожил форума
18.06.2010 21:32
Всем доброго времени суток.
2 светла:
Спасибо, что вспомнили Майю Кристалинскую.Случайно, 4-е года назад, после долгих поисков, купил диск с её песнями.Слушаю её и не устаю, таких исполнителей сейчас нет.Знаком с её песнями с 60-х годов.С Уважением.
1etranger
Старожил форума
19.06.2010 04:05
На "минутку" заглянул на веточку и - уж который час не тружусь, не работаю, не думаю ...
А сижу и слушаю!

Особа "вина" Edmonton: от Dire Straits я завсегда теряю работоспособность и впадаю в иное состояние - хочется с террассы смотреть на горные туманы, клубящиеся в долине, на акварельно размытые деревья, на неясные горы, проступающие за ними ...
Или вообразить себя на белом песке (ну, типа, "синдром Баунти"), море темно-бирюзово вдали, а у ног оно прозрачно и шёлково ласковое ...
Или просто откинутся в кресле-качалке, потягивая виски (если не пресекут!!!), мудро глядя в никуда, и - слушать:
...
You play the guitar on the MTV
That ain't workin' that's the way you do it
Money for nothin' and your chicks for free
...
Сплошной эскапизм, одним словом! но - какой приятный! За Money for nothing включается Brothers in arms и т.д. - уж точно, ну, никак не работа!!!

Так что Вы уж сами великодушно решайте - "виноваты ли Вы?"
http://playcast.ru/view/112359 ...

Стоит очнуться от горно-морских миражей, уж Голубка предлагает "взглянуть в озёра синие". И ведь никуда не денешься!
И смотришь, и вспоминаешь "время былое"...
http://playcast.ru/view/893205 ...


Ну, уж когда Светлая - "с тенью своей улыбки" - таким роскошным "букетом" расцветила нашу веточку, то - ...
Уверен, что все мы рады Вашему возвращению! Тем более, что именно Вы заложили основы знакомства с музыкальной культурой Израиля на нашей веточке!
Будьте с нами!
http://playcast.ru/view/119498 ...


Ну, а "продолжатели" Вашего дела - "справедливый" и ZOGAR_ - просто парализовали мои попытки (не такие уж и смелые, надо признать)куда-то уйти от "синего-синего вечера" "под небом Средиземноморья". Слушаю с большим интересом. По причине обычного невежества что-то вначале кажется похожим на уже слышанное, но прослушав несколько раз, уверяюсь, что это - не так. Удивительный сплав мелосов различных музыкальных культур и - неповторимый!

"Зацепила" песня בועז שרעבי - לתת (Boaaz Sheraabi - Latet). Не сразу. Но почему-то захотелось прослушать её ещё раз, и - ещё. К сожалению, не понимая слов, но тем не менее.
Спасибо Вам, ZOGAR_!

С огромным интересом читал о судьбе Джанго: его музыка уже как-то здесь звучала на веточке. Но Вы, "справедливый", сообщили много нового о его биографии. Кстати, Вы знаете, в Гамбурге до сих пор живут его потомки, занимая несколько домов на одной улице, и они продолжают семейную музыкальную традицию. Был документальный фильм о них по телевидению Германии.
Благодаря Вам, "справедливый" и ZOGAR_ , понял, что современная музыкальная культура Израиля значительно богаче, чем я себе представлял. Но, знаете, в детстве у наших сосдей был старая польская пластинка, на которой звучала эта песня, пусть не такая "роскошная", как современные :)), но...

Yosef Rosenblatt - "My Yiddishe Mama" -
http://www.youtube.com/watch?v ...


светла
Старожил форума
19.06.2010 05:21
2 -etranger

Boaaz Sheraabi - Latet

http://shirim2006.narod.ru/Tex ...

Дари себя, всегда дари!

Дари, когда ее ты любишь.

Себя дари с утра и до зари,

И лишь даря себя, любовь получишь!



Лишь научившись сердце открывать

Тому, кого душою всею любишь,

Поймешь, как сладко отдавать –

Ведь море ласки ты в ответ получишь.

Не бойся дверцу сердца приоткрыть

И выпустить из клетки все секреты.

Без них с любимой легче жить,

Искать вдвоем вокруг ответы.

Распутать вместе паутину ссор,

Несказанных обид, оброненных упреков,

Чтоб больше не сорвался с губ укор,

Чтоб избежать болезненных уроков.

Как важно научиться уступать,

Когда не можешь встать после паденья,

И, взяв иглу, на сердце вышивать

Слова заветные – слова прощенья!

С годами ты научишься ценить

Любовь и дар идти по жизни вместе,

Поймешь, как важно чувства сохранить,

В которых клялся ты тогда невесте.



Дари себя, всегда дари!

Дари, когда ее ты любишь.

Себя дари с утра и до зари,

И лишь даря себя, любовь получишь!



Знакомство с израильской музыкой

http://forum.israelinfo.ru/vie ...

http://www.youtube.com/watch?v ...
Edmonton
Старожил форума
20.06.2010 03:58
справедливый
Старожил форума
20.06.2010 22:04
Памяти Евгения Клячкина

Евгений Клячкин, "Не гляди назад"

http://www.youtube.com/watch?v ...

Евгений Клячкин, "Моим ровесникам"

http://www.youtube.com/watch?v ...


Биография

Евгений Клячкин родился 23 марта 1934 г. в Ленинграде. Его отец работал помощником мастера на ткацкой фабрике, мать — в аптеке. В апреле 1942 г. во время ленинградской блокады мать умерла, отец был на фронте, и мальчика эвакуировали из блокадного города в Ярославскую область, где он воспитывался в детском доме. В сентябре 1945 г. отец снова забрал мальчика в Ленинград.

В 1952 г. Клячкин поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт и в 1957 г. окончил его с отличием, получив специальность «Городское строительство и хозяйство». Работал инженером-проектировщиком в строительных организациях Ленинграда (ГСПИ-1, Ленпроект, Ленинградское отделение Художественного фонда и др.).

Летом 1957 г. участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. В октябре 1961 г. он написал свою первую песню, «Туман», на стихи К. Кузьминского. С этого момента начинается карьера Клячкина как барда.

Подобно большинству своих сверстников-бардов, Клячкин играл на семиструнной гитаре. Поначалу он сочинял песни на стихи других поэтов (И. Бродского, К. Кузьминского, А. Вознесенского, Г. Горбовского и др.), затем у него стало появляться все больше песен на собственные стихи.

Многие в СССР именно через песни Клячкина познакомились с поэзией Иосифа Бродского, для которого в 1960-х были закрыты все официальные каналы для публикации. песни Клячкина «Пилигримы», «Рождественский романс», «Ни страны, ни погоста…», романсы Мышкина, Арлекина, Коломбины, черта и других персонажей поэмы Бродского «Шествие» до сих пор остаются признанными вершинами авторской песни.

В 1963—1964 годах Клячкин посещал семинар по работе с самодеятельными композиторами при Ленинградском отделении Союза композиторов СССР. В середине 1980-х он ушел на профессиональную сцену. Выступал как артист Ленконцерта и Росконцерта.

В апреле 1990 г. Евгений Клячкин с семьей эмигрировал в Израиль. Работал по специальности, полученной еще в СССР, выступал с концертами, был на гастролях в США. На свое 60-летие в марте 1994 г. приехал в Россию, дал несколько концертов в Москве, Санкт-Петербурге и Туле.

Евгений Клячкин погиб во время купания в Средиземном море 30 июля 1994 г. — у него остановилось сердце. Всего песенное наследие Клячкина включает более 300 произведений,

Евгений Клячкин, "Прощание с родиной"
http://www.youtube.com/watch?v ...

Александр Городницкий "Памяти Евгения Клячкина"
http://www.youtube.com/watch?v ...

Да помянет Господь Бог во царствии своем раба своего Евгения и да прильстется он к народу своему и проститесь ему все прегрешения, вольные и невольные. Аминь.

Аудиоархив
http://webcache.googleusercont ...

Люди о нем


Борис Алмазов http://webcache.googleusercont ...

справедливый
Старожил форума
20.06.2010 22:27
Люди о нем


Борис Алмазов

Я хочу сказать несколько слов о Жене и начать вот с чего. Сегодня сороковой день. По обычаям казаков и вообще по обычаям православных... у нас вообще, мы народ достаточно странный, у нас оплакивать положено только мужчинам, женщины не оплакивают, и оплакивать положено 40 дней. Через 40 дней плакать больше нельзя, все. Считается, что дальше наши слезы мешают, мешают душе приложиться к народу своему.

У нас есть даже особый ритуал оплакивания мужчин, есть то, чего нет ни у одного народа Европы, насколько я знаю: мужской плач, когда плачут мужчины (как плачут женщины-казачки я, например, никогда не видел, это не принято, они как-то там плачут, но это нельзя, женские слезы не считаются слезами, потому что...) есть такая фраза "вода смывает грязь, а слеза смывает кровь...", поэтому чем больше человек воюет и чем более грешен, тем он более склонен и имеет право к покаянию со слезами.

Я думаю, что сегодня мы перестанем оплакивать Евгения Клячкина, потому что это был человек на редкость мужественный. Женя был человек железный. И та трагедия, которой закончилась его жизнь, и я ее тоже сейчас несу: всю жизнь мы с ним мечтали о Родине, мечтали о своем народе, и Господь сделал так, что он дал нам этот народ, но этот народ почему-то не очень пригодился. Его трагедия немножечко меньше моей, потому что жители Израиля все-таки евреи, а большинство людей, которые сейчас носят лампасы на трусах, - не казаки, поэтому для меня еще веселее.

Я хочу начать с воспоминаний достаточно светлых... все-таки 40-й день, пусть душе будет легче... достаточно веселых, не веселых - смеш- ных, может быть. Дело в том, что я на 10 лет моложе, я вот из тех мальчиков, которые бегали и слушали, как старшие играют в парадной. Вот Женя из той категории, а я вот из этой. И сначала я услышал эти песни на магнитофоне в кругу своих сверстников, а как раз шел фильм "Неподдающиеся", и там существовал человек по фамилии Клячкин, которого Никулин играет. И эти два образа у меня наложились, тем более, что знатоки говорили: "Что ты, Клячкин - это запойный и вообще он... ты слышишь, какие песни!

1..181182183..243244




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru