Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Куда делись "химические" карандаши?

 ↓ ВНИЗ

123

Третий Сокол второго разряда
05.02.2010 16:08
Кто помнит это чудо природы, поделитесь.
Химического Али
05.02.2010 16:09
Химического Али повесили
причина
05.02.2010 16:31
Изобретение и распространение шариковых ручек обусловило снижение и прекращение производства химических карандашей.
вта
05.02.2010 16:35
А что есть вообще понятие "химический" карандаш? И по чему его мочили слюной? Почему записи им хранятся дольше обычного?
Кто даст ответ правильный?
meglin
05.02.2010 16:36
И из чего он был сделан?
Спасибо
05.02.2010 16:42
за темку интересную, 3-й Сокол!

Есть еще и "химический" карандаш, имеющий, впрочем, к химии не большее отношение, чем все остальные. Настоящее его имя "Копировальный". Люди старшего поколения помнят то время, когда не было шариковых ручек и всю документацию под копирку полагалось заполнять только копировальными карандашами. Перьевая ручка не давала четкого следа на экземплярах-копиях, а простой карандаш для заполнения документов не надежен - легко стирается.

Другое дело копировальный. Если смочить грифель или сделанную им надпись водой, она становится яркой. Причина этого фокуса - водорастворимые красители: эозин, родамин, аурамин. Или, что то же самое, тетрабромфлуоресцеин, фталеин диэтил-м-аминофенола и т. д. Стереть надпись, сделанную химическим карандашом, не удастся, потому что эти красители начинают растворяться даже от ничтожного количества влаги, содержащейся в бумажном листе. Краска проникает между волокнами бумаги и удалить ее не так-то просто.

http://xarhive.narod.ru/Online ...

С интересом узнал.

Эх, детство золотое!
_Дизелист
05.02.2010 16:44
Химическими карандашами были придуманы, шоб заполнять накладные . Они прописывали через копирку как простой карандаш, но стереть его с первого экземпляра было проблематично. Действительно их заменили шариковые ручки с пастой.
У нас все нанотехнологии разрабатывались шоб кто чё не украл лишнего.
CPT
05.02.2010 16:46
У меня осталось 2 штуки.аЦкая веСЧ
_Дизелист
05.02.2010 16:46
Сорри, опоздал.
А Химического Али вроде ещё не повесили. Ждет-с.
Водитель
05.02.2010 16:47
Пля, а ведь и правда, куда они подевались...
Один из простых способов проверки мёда.
038
05.02.2010 16:52
В школе ими "татуировки" делали. Весч!
Вот Страна была
05.02.2010 16:54
Читаю этот сайт, что по ссылке вверху дали и офигеваю.

Вот была Страна!
Знания в массы.
Химия и Жизнь, Наука и Жизнь.

И никаких Домов-2.



kochewnik28
05.02.2010 16:59
Если я не путаю то, по моему, в маркировке карандаша присутствовала буква "Х".Может по этому в народе и укрепилось название химический.Кто точно помнит?
Уже знакомая незнакомка
05.02.2010 17:02
Пару лет назад мне тоже было интересно: существуют ли еще химические карандаши.
А про их необычное применение можете прочесть в конце второй странички:

http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Director
05.02.2010 17:13
"В Греции все есть!"
46 центов
http://goods.marketgid.com/goo ...
знающий товарищ
05.02.2010 17:46
все химические карандаши изъяли. достали из них сердцевины (грифель) и используются они теперь в атомной энергетике как стержни к ядерным реакторам. Но это большой секрет и кроме форумян, никто этого знать не должен!
Деловой
05.02.2010 19:36
А куда делись невыливайки и перочистки?
Злобствующий
05.02.2010 20:04
Деловой:

А куда делись невыливайки и перочистки?

За полной ненадобностью отправлены на помойку.
мЕрЛин
05.02.2010 20:31
Деловой: А куда делись невыливайки и перочистки?

Когда в 1975 пошёл в школу, шариковые ручки были уже нормой. Учителя даже запрещали родителям "вырабатывать почерк" при помощи пера. А вот носить с собой перочистку - заставляли. Это было актуально. Похабные отечественные стержни (с пушечным ядром вместо шарика) требовали периодического вытирания.

ИМХО, до конца 80х чернильница-непроливайка и пресс-папье из мерзотно-коричневого бакелита были непременным атрибутом на всех почтах и во многих сберкассах. Сам - фанат перьевых авторучек. Блин, достать ширпотребовский, ненавороченный дивайс - такой, чтоб без вычурной коробочки в комплекте, без гламурного "золотого" пера, просто копеечный инструмент для письма - стало настоящей проблемой. Про обычные "неавтоматические" перья - даже не говорю. Хорошо, что где-то дома завалялась целая коробка (типа большой спичечной) ;)
любитель авиации
05.02.2010 21:03
Когда в 1975 пошёл в школу, шариковые ручки были уже нормой. Учителя даже запрещали родителям "вырабатывать почерк" при помощи пера. А вот носить с собой перочистку - заставляли. Это было актуально. Похабные отечественные стержни (с пушечным ядром вместо шарика) требовали периодического вытирания.



В 1980-м тоже заставляли носить перочистку, хотя перья видел только в магазине :-)

Кстати, во всех тетрадях были промокашки. Сейчас, вроде, нет?

А стержни и правда мазали. Зато если иголочкой выколоть из пустого стержня шарик и приспособить поршенёк на проволочке и ватке, то получалась первоклассная брызгалка из авторучки наподобие шприца, которой можно было втихаря пользоваться даже на уроке, пряча пузырёк с водой в нагрудном кармане пиджака школьной формы :-)
Деловой
05.02.2010 21:10
А ещё можно было пойти в Дом Быта и заправить стержни.
Serju
05.02.2010 23:40
А если стержень одним концом и другим воткнуть в картошку, а потом с одного конца толконуть проволокой(сетевых аллюминиевых проводов было в достатке), получалась не плохая "плевалка".
тестер
06.02.2010 00:12

мЕрЛин:

Деловой: А куда делись невыливайки и перочистки?

Когда в 1975 пошёл в школу, шариковые ручки были уже нормой. Учителя даже запрещали родителям "вырабатывать почерк" при помощи пера. А вот носить с собой перочистку - заставляли. Это было актуально. Похабные отечественные стержни (с пушечным ядром вместо шарика) требовали периодического вытирания.

"Почерк"...по-настоящему вырабатывали на занятиях "черчения" - 1-Й курс) Насилие это - твориться до-сих пор( по возмущенному докладу первокурсницы "Политеха"))
"Химический карандаш" давал возможность писАть на стекле)

то Уже знакомая незнакомка:
В "советские времена" иногда...писали на зеркале, простой помадой...." мои мужчины, все на плите...люблю вас)".
ALF57
06.02.2010 00:36
Таким карандашом хорошо в моделизме изобразать на Су-27 цветовые разводы на металле. http://gallery.rumodelism.com/ ...
kovs214
06.02.2010 12:46
А еще... а еще... сливали отстой бензина с Ан-2, и при помощи химкарандаша, определяли наличие растворенной воды в бензине...Это, к вопросу, применения карандашей в авиации не только штурманами :-) .
мЕрЛин
06.02.2010 16:31
тестер: "Почерк"...по-настоящему вырабатывали на занятиях "черчения" - 1-Й курс)

Оооо! Это дааааа! Четверть века прошло, а почерк до сих пор напоминает Arial Italic (хоть и коряво). Вбито на уровне спинного мозга. Юный Паганини, которого 3.1415926здили смычком по голове за каждую фальшивую ноту - просто счастливчик, в сравнении со студентом любой советской технической бурсы ;)
Сенькам по шапкам
06.02.2010 16:37
О, да. Сначала чертили водопроводный кран. Потом редуктор. Ну а уж после этого допускали до эскизного проекта ЛА с лекальными кривыми. Шрифта было много. Самое трудное было выдерживать толщину линии. Но я исхитрился и у сестры - архитектора выцыганил пару рапидографов. И дело пошло :)
Внук военлёта
06.02.2010 16:46
любитель авиации:

В 1980-м тоже заставляли носить перочистку, хотя перья видел только в магазине :-)

Не знаю, я в школу пошел как раз в 1980 году, у нас ручки перьевые были. Как сейчас, помню две системы заправки: типа пипетки и поворотный шток. И чернила "Радуга" в школьном магазине.

Еще очень хорошо помню двухсторонний карандаш: c одной стороный синий, другой красный.
тестер
06.02.2010 17:14
Внук военлёта:
Не знаю, я в школу пошел как раз в 1980 году, у нас ручки перьевые были.

В 79-м пошел в школу. Да, учителя, кто "постарше" были - серьезно обсуждали наличие шариковых ручек. "Наша классная" нам, "первашам", не ставила "двойки-пятерки" - рисовала красной "шариковой" количество звездочек; когда хотела подправить почерк - рядом писала зеленой шариковой ручкой. "Фламастеры", да - "круть"), в первый раз увидел их в 83-м году.)
Паша 61
06.02.2010 18:28
Э-э... в 1968 пошел в школу. Хорошо помню, как учительница рассказывала нам про героических танкистов, спешащих помочь друзьям в Чехословакии... и как враги заставили (согнали?) людей, чтоб перегородить путь нашим танкистам.... и первый танк в колонне отвернул от людей - и в пропасть...(было?)... А писать начинали деревянными перьевыми ручками, из чернильниц-непроливаек.( г.Новосибирск) Их дежурные разносили перед уроками - 1 шт. на парту (на двоих)...Считалось - только ими можно выработать хороший почерк. И предмет - чистописание! "Тут нажимаем сильнее, а здесь слабее..." Во втором классе разрешили авт. чернильные ручки - тока для успевающих! А в начале 80-х, в институте неожиданно вновь стал писать конспекты чернилами - пером писать значительно легче! И приятнее! Сейчас и не видно таких ручек в продаже - жаль....
мЕрЛин
06.02.2010 18:33
Когда в 1983 пошёл в техникум, то у нас наступил ренессанс перьевых авторучек. Это было солидно и круто. Чем шире перо, тем мощнее и звонче яйца хозяина. Эдакий символ мужского достоинства. Характерно, что девки писали только шариками. Зато у ребят авторучки были поголовно. Многие ходили в свитерах и пиджаках с характерными чернильными разводами. Самым любимым занятием на лекциях было достать из дипломата пузырёк "Радуги", опустить туда ручку и с видом человека, занятого крайне ответственным делом, всасывать туда чернила ;)
тестер
06.02.2010 19:30
мЕрЛин:
...достать из дипломата пузырёк "Радуги", ....

Были такие чернила..."на-скоко"-помню, почему-то "наклейка" у пузырька была - трехцветная, ИМХО, и название - "Радуга") Ручка, да, перьевая...со стеклянной колбой) - солидно раскручивался-закручивался корпус) ...но, "текла"...)
"Дипломат" - в 9-м классе появился - очень "воспитывал" и был удобен.
Внук военлёта
06.02.2010 20:20
тестер:

Внук военлёта:
Не знаю, я в школу пошел как раз в 1980 году, у нас ручки перьевые были.

В 79-м пошел в школу. Да, учителя, кто "постарше" были - серьезно обсуждали наличие шариковых ручек.

В четвертом классе, после начальных классов, наша новая учительница по русскому языку Зинаида Андреевна Курнакова(низкий поклон ей за ее труд и посвящение) поступала просто: если у кого в руках видела шариковую ручку, отбирала и переламывала пополам.

После того, как подобная участь постигла несколько модных тогда BIC ручек, весь класс включился в борьбу за чистописание перьевыми ручками ))))



мЕрЛин:
...достать из дипломата пузырёк "Радуги", ....

А помните, потом появилась продвинутая система заправки, пластиковые капсулы с чернилами, которые одним легким надавливанием вставали в "обойму"?
тестер
06.02.2010 20:40
Внук военлёта:
После того, как подобная участь постигла несколько модных тогда BIC ручек, ...

BIC, если ручка, то была в прозрачном корпусе - всегда было видно, когда стержень заканчивается - таким сокровищем не владел.) У меня карандаш был - BIC....слово "кара", значит:-"черный"..."даш" - камень.
Старый АОНовец
06.02.2010 20:47
А какие были пеналы...(протяжно и с восторгом). А какие готовальни. Это же верх совершенства!!!
двоешник
06.02.2010 21:00
Одно время была мода на самые дешевые шариковые ручки по 35 копеек. И еще было круто ходить в школу с полиэтиленовым пакетом с одним учебником и одной тетрадью.
Внук военлёта
06.02.2010 21:00
Старый АОНовец:

А какие были пеналы...(протяжно и с восторгом). А какие готовальни. Это же верх совершенства!!!

А я хорошо помню, как деревянные линейки (все исписанные сзади ручками) и ластик со звонком с урока превращались в "клюшки" и "шайбу". И мы с упованием протирали школьную форму (тоже отдельная тема) на переменах в школьных коридорах :-)

P.S. А молочный коржик в щкольной столовой на обед со стаканом компота... А молоко в трехугольных пакетах на продленке )))
октябрёнок
06.02.2010 21:01

Паша 61:

Э-э... в 1968 пошел в школу. Хорошо помню, как учительница рассказывала нам про героических танкистов, спешащих помочь друзьям в Чехословакии... и как враги заставили (согнали?) людей, чтоб перегородить путь нашим танкистам.... и первый танк в колонне отвернул от людей - и в пропасть...(было?)... А писать начинали деревянными перьевыми ручками, из чернильниц-непроливаек.( г.Новосибирск) Их дежурные разносили перед уроками - 1 шт. на парту (на двоих)...Считалось - только ими можно выработать хороший почерк. И предмет - чистописание! "Тут нажимаем сильнее, а здесь слабее..." Во втором классе разрешили авт. чернильные ручки - тока для успевающих! А в начале 80-х, в институте неожиданно вновь стал писать конспекты чернилами - пером писать значительно легче! И приятнее! Сейчас и не видно таких ручек в продаже - жаль....

06/02/2010 [18:28:03]

Танк в пропасть - это было. Мой отец был в Чехословакии, это был танк из его дивизии. А отец в 69-м привез мне в подарок (я был тогда в 6-м классе) шариковую ручку с встроенным фонариком. Фурор был невероятный!!! Ручку сперли дорогие однокласники на второй день. До сих пор вспониманиется как личная трагедия-)))








Внук военлёта
06.02.2010 21:04
двоешник:

И еще было круто ходить в школу с полиэтиленовым пакетом с одним учебником и одной тетрадью.

А еще были мешки со сменной обувью, которые после уроков превращались в грозное оружие: что-то среднее между пращой и булавой ))))
двоешник
06.02.2010 21:05
Вот я не понимаю как можно было успеть за маленькую переменку (10 мин) и пожрать в столовой, и домашнее задание переписать, и покурить на улице, а иногда еще и подраться.
Внук военлёта
06.02.2010 21:13
2двоешник

У кого-как. У нас было несколько перемен, на обед большая была, минут на 30. А дрались мы после уроков за углом школы)))
двоешник
06.02.2010 21:16
А сейчас мне и два раза по 30 мин. на обед не хватит.
..(tm)
06.02.2010 21:18
двоешник
06.02.2010 21:22
тестер
06.02.2010 21:23
Внук военлёта:
А еще были мешки со сменной обувью, которые после уроков превращались в грозное оружие: что-то среднее между пращой и булавой ))))

)))Было - дело.) Эти мешки....)Немного позже...я спросил разрешения у барышни донести ее "сменку" - "закрутилось"...
любитель авиации
06.02.2010 22:04
Внук военлёта:

Не знаю, я в школу пошел как раз в 1980 году, у нас ручки перьевые были. Как сейчас, помню две системы заправки: типа пипетки и поворотный шток. И чернила "Радуга" в школьном магазине.



Какой город? Я омич. Перьевую ручку держал в руках раз или два, но не понравилось - царапает бумагу. В школе с 1 класса писали только шариковыми.

Ручки BIC - это прозрачные с синими наконечниками? Если да, то у нас они японскими назывались. Собственно, первые такие и были реально японскими, писали тоненько и чуть светлее наших, а потом пошли уже всякие похожие модели. Появились где-то в начале или середине 80-х. Мы их тоже под всякие стрелялки приспосабливали (утрамбованой жёваной бумагой, например).

А сменкой - да, можно было обороняться от кого угодно :-) Страшная вещь в умелых руках :-)

В старших классах вошли в моду дипломаты, а вот когда пошёл в университет в 1990-м, то уже студентами перешли на пластиковые пакеты.

Про линейки: самыми ценными у нас считались казеиновые, т.к. это считай готовая дымовуха - поджёг, и вперёд. Ещё казеиновые счётные палочки - тоже раскупались на раз. Продавщицы удивлялись - зачем тебе, мальчик, 3 линейки и 5 коробок счётных палочек? :-))
Внук военлёта
06.02.2010 22:18
любитель авиации

Какой город?

Славный город Люберцы, школа №9, что "на Вышке". Ее еще Александр Барыкин заканчивал.


Мы их тоже под всякие стрелялки приспосабливали (утрамбованой жёваной бумагой, например).

Мы тоже)))

В старших классах вошли в моду дипломаты

Точно! Такие пластиковые гремящие коробки. Круче было с "дипломатом", обтянутым кожезаменителем. Точно помню, что "дипломатами" мы в классе мерялись


А помните были в моде "духовушки": деревянный приклад из доски вырезался, жгут из аптеки, полая часть от велосипедного насоса, ствол в виде бронзовой трубки. Шмаляли пластилином :-)
BORA7
06.02.2010 22:37
МЫ ИЗ ДУХОВКИ У КОГО БЫЛА "ДИЧКОЙ" ЯБЛОКАМИ СТРЕЛЯЛИ ИЛИ ИЗ ЛЫЖНОЙ ПАЛКИ))
Внук военлёта
06.02.2010 22:46
октябрёнок:

А отец в 69-м привез мне в подарок (я был тогда в 6-м классе) шариковую ручку с встроенным фонариком. Фурор был невероятный!!! Ручку сперли дорогие однокласники на второй день. До сих пор вспониманиется как личная трагедия-)))

А у нас в 5 классе, новичок в первый день, чтобы утвердиться, пришел в шлеме танкиста. Фурор был большой, причем у нашей классной больше всех, она сразу попросила родителей в школу придти )))

А мне новичок потом подарил деталь от танкового перископа, такой стелянный вытянутый треугольник, с зеркалом внутри.
тестер
06.02.2010 23:04
Деловой:

А ещё можно было пойти в Дом Быта и заправить стержни.

Я дул в стрежни, если не "продувались", то выжимал пальцами к "шарику") Отдать-то потом было и него... )
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru