Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Названы имена погибших в Сирии российских вертолетчиков

 ↓ ВНИЗ

12345678910

Ил
Старожил форума
11.07.2016 16:38
Почему справа у комполка сидит лейтенант при выполнении боевого задания? Почему на сидит штурман полка, или зам, или летающий гачштаба, или штатный у командира 40-летний оператор? У нас 41-год? Или 43-й с лозунгом: в бой идут одни старики©. Что за безобразие?
faster
Старожил форума
11.07.2016 16:39
Вы из МО????Вертолёт был ми35м таких нет у сирийцев....
===
вообще количество лжи , выливаемой в наши уши просто зашкаливает.. То учебный облет, то сирийский МИ 35 , то попадание из TOW в хвостовую балку....
ВСК
Старожил форума
11.07.2016 16:49
Ил:

Почему справа у комполка сидит лейтенант при выполнении боевого задания? Почему на сидит штурман полка, или зам, или летающий гачштаба, или штатный у командира 40-летний оператор? У нас 41-год? Или 43-й с лозунгом: в бой идут одни старики©. Что за безобразие?

Прежде, чем "негодовать", гляньте хоть википедию, кто там у кого "справа" сидит.


faster:

вообще количество лжи , выливаемой в наши уши просто зашкаливает.. То учебный облет, то сирийский МИ 35 , то попадание из TOW в хвостовую балку....

Кто КОНКРЕТНО "вливает" Вам в уши? Читаете всякую хню, потом возмущаетесь.
Что фантастичного в попадании "ТОУ"?
У бармалеев там боеприпасов, как грязи. Могут палить из чего угодно. Чего бы и "ТОУ" не выстрелить? Попасть трудно, но можно. Кстати, в балку попали однозначно СЛУЧАЙНО. Никто специально в балку целиться не будет.
Борз
Старожил форума
11.07.2016 16:55
а в чем собственно проблема? удержать неманеврирующий вертолёт в прицеле? Остальное автоматика делает
faster
Старожил форума
11.07.2016 17:01
вообще количество лжи , выливаемой в наши уши просто зашкаливает.. То учебный облет, то сирийский МИ 35 , то попадание из TOW в хвостовую балку....

Кто КОНКРЕТНО "вливает" Вам в уши? Читаете всякую хню, потом возмущаетесь.
Что фантастичного в попадании "ТОУ"?
У бармалеев там боеприпасов, как грязи. Могут палить из чего угодно. Чего бы и "ТОУ" не выстрелить? Попасть трудно, но можно. Кстати, в балку попали однозначно СЛУЧАЙНО. Никто специально в балку целиться не будет.
========
Мне вливало в уши наше телевидение, когда расказывало про облет сирийского МИ 35.
Т.е. центральные госканалы - это читать всякую ...
Касательно TOW - где след от нее ? Сзади прилетела в балку ???
Как осуществляется подрыв TOW при попадании в балку ?
Ил
Старожил форума
11.07.2016 17:12
ВСК.
Подскажите, у комполка справа кто сидит на Ми-35.
starroj
Старожил форума
11.07.2016 17:17
faster
11/07/2016 [17:01:06]
Имеется ряд факторов, опровергающих версию внешнего "сбития".
Отсутствие пламени пуска из правого блока.
Отсутствие взрыва боевой части, и соответствующих повреждений вертолета.
Наличие теплового взрыва, которым отломало РВ.
Скорость продуктов взрыва вначале, практически, равна скорости вертолета, и в дальнейшем отстает от него, как любой брошенный предмет. (Если бы было поражение средством ПВО, то осколки имели бы скорость и направление начального снаряда).
Для меня, наиболее вероятной, представляется версия поражения собственной ракетой из правого блока. Пока не будет доказано иное. Нужна консультация оружейников. Могло ли такое быть и почему?
Gorets_51
Старожил форума
11.07.2016 17:23
есть или нет у сирийцев Ми-35 как докажете? у вас есть накладные по поставкам от Ростеха?
до этого о оружии САА судили только по фото (те же т-90).

наше государство вооружает Сирию и не бесплатно. что туда идет вы можете только гадать.
Таймень
Старожил форума
11.07.2016 17:38
faster:
Мне вливало в уши наше телевидение, когда расказывало про облет сирийского МИ 35.
_______
А что Вы собственно вкладываете в понятие ОБЛЕТ???
Не знаю, у вертушек есть такой облет А/Т в условиях ночи (сумерках) для проверки работоспособности приборов ночного видения. Вообще то все облеты, выполняются днем, если это не штатная, какая то лаборатория И, в составе штатного экипажа с соответствующими должностями и отданные приказом по В/Ч. Чего мы, вообще то не совсем наблюдаем.
Возможно и "накосячили" СМИ про облет сирийского Ми-35. Только ОБЛЕТ, вполне мог быть и называется он ОБЛЕТ района БД (целей), а не вертолета. Задача- провести вновь прибывших и ознакомить с предстоящим районом БД, "продегустировать" ПрНК, вооружение. Поэтому и экипаж не штатный.
Так делалось, в составе штатных и нештатных экипажей в Афганистане, по прибытию нового контингента, наверное и в Чечне, правда на самолетах, про вертушки не знаю.
Gorets_51
Старожил форума
11.07.2016 17:50
по Ми-28 упавшему комиссия установила причину, или все забыли уже?
faster
Старожил форума
11.07.2016 17:58
Gorets_51:

по Ми-28 упавшему комиссия установила причину, или все забыли уже?

11/07/2016 [17:50:50]
======
А кого это интересует ? Кого то интересует причина и виновные по Когалымавиа и так далее ?

Прошло недели две , зомбоящик переключился на другие темы, все все забыли...
АВЛ
Старожил форума
11.07.2016 18:02
комиссия установила причину, или все забыли уже?


установлена и не забыта
Alex Skyboy
Старожил форума
11.07.2016 18:06
2 faster:

Alex Skyboy
Высказываю свои мысли на форуме, за эти безобразия не в ответе я! А кто-то на проданном одном тоу заработа миллион долларов, а другая сторона потеряла машину и пилотов. События превращаются в корриду для зрителей! Вчера одного тореодора тоже убили на представлении.

Уважаемый, не надо ставить мой ник, а потом цитировать другого.
Вертолётчик 26
Старожил форума
11.07.2016 18:06
Мне вот интересно, каким образом работал двигатель С-8, чтобы ракета полетела в обратном направлении? Ведь поджиг производится строго в определенном месте. И там же ещё крышка сзади, закрывающая все 20 стволов. Или я всё позабыл?
АВЛ
Старожил форума
11.07.2016 18:15
каким образом работал двигатель С-8, чтобы ракета полетела в обратном направлении?
___________

назад она полетит, если блок подвесить задом на перед
Евгеннн
Старожил форума
11.07.2016 18:18
21239
Старожил форума
11.07.2016 18:18
Таймень:
вполне мог быть и называется он ОБЛЕТ района БД (целей), а не вертолета.

Фактически, летный день может начинаться и заканчиваться облетом. Военная база все-таки. Целей много, бывает просто перед прилетом транспортного борта местность разведать и погоду.
613445
Старожил форума
11.07.2016 18:23
Борз:
а в чем собственно проблема? удержать неманеврирующий вертолёт в прицеле? Остальное автоматика делает
*******
какая у TOW БЧ?
crazydoctor
Старожил форума
11.07.2016 18:28
насколько я понимаю, возможность посадить вертолет в случае отказа путевого управления имеется. почему в этом случае не получилось? из-за горки и потери путевой скорости?
Вертолётчик 26
Старожил форума
11.07.2016 18:28
Для АВЛ
Что, уже и так умеют?
Ну ведь бред же...
АВЛ
Старожил форума
11.07.2016 18:38
Что, уже и так умеют?
______

на Су25 еще Руцкой так вешал в ДРА


Ну ведь бред же...
__________

согласен, бред, когда обсуждают подрыв балки своей ракетой
21239
Старожил форума
11.07.2016 18:41
613445:

какая у TOW БЧ?

Вес порядка 6 кг. Подрыв довольно объемный.

Вот здесь съемки работы нашего ПЗРК по турецкому вертолету, можно сравнить с TOW:

https://www.youtube.com/watch? ...

Braun
Старожил форума
11.07.2016 19:13
А тем временем отряды ИГИЛ подошли к Пальмире. Если они её возьмут, то на колу мочало - начинай сначала: вся предыдущая военная операция ВКС РФ коту под хвост

http://tass.ru/mezhdunarodnaya ...
613445
Старожил форума
11.07.2016 19:17
21239:
Вес порядка 6 кг. Подрыв довольно объемный.
Вот здесь съемки работы нашего ПЗРК по турецкому вертолету, можно сравнить с TOW:
******
TOW противотанковый, БЧ кумулятивная. ПЗРК-другая опера
Цузамен
Старожил форума
11.07.2016 19:47
Braun:

А тем временем отряды ИГИЛ подошли к Пальмире. Если они её возьмут, то на колу мочало - начинай сначала: вся предыдущая военная операция ВКС РФ коту под хвост

Это никого не волнует, президент
сказал, что задачивыполнены, значит
они выполнены.

https://www.youtube.com/watch? ...
Улёт
Старожил форума
11.07.2016 19:49
АВЛ:

каким образом работал двигатель С-8, чтобы ракета полетела в обратном направлении?
___________

назад она полетит, если блок подвесить задом на перед

Тема из трагичной становится комичной.Спасибо дубам из прессухи МО.
АВЛ
Старожил форума
11.07.2016 19:53
Это никого не волнует, президент
сказал, что задачивыполнены, значит
они выполнены.
___________

а также сказал, что....

ВКС вернутся в Сирию. О такой возможности говорил президент Путин, встречая российских лётчиков после завершения первого этапа сирийской операции
Anisimov13
Старожил форума
11.07.2016 19:54
Не люблю подобные обсуждения-расследования, особенно с "экспертными" заключениями-выводами. Я знал Рифата, вечная ему память. Может поэтому пару слов всё-таки скажу.
Некоторые спрашивают: "А что там делал командир полка?" Отвечу - воевал.

Могу перечислить десятки фамилий командиров. Живых и мертвых. Времён различных войн. Не буду. Упомяну только два "вертолётных имени".

На прошлой неделе хоронили Героя Советского Союза Виталия Егоровича Павлова. На церемонии прощания Владимир Шаманов вспомнил, как во время Первой Чеченской у них спецназ попал в "капкан", а погода... Понятно какая. В это время туда прилетел Павлов. КОМАНДУЮЩИЙ сам сел в вертолёт и ушел в туман. И вытянул ребят...

Примерно такая же история случилась во время второй войны с Героем России Николаем Федоровичем Гавриловым (Командовал в то время авиацией ФСБ). Практически ночью, в тумане, на Ми-8 он вытянул с горы Вячеслава Алексеевича Бочарова (впоследствии Герой РФ за Беслан. Хорошо знаю обоих). Правда это не командиры полков, а "всего лишь" Командующие...

Цузамен
Старожил форума
11.07.2016 20:02
ВКС вернутся в Сирию

Это как в 45-м не взять
Берлин, а потом вернуться.
Улёт
Старожил форума
11.07.2016 20:12
«Когда он отправлился в Сирию, я не знаю. Жене сказали, что он в командировке. Информации же мало. Где он находится и семье не сообщили. Ему оставалось три дня до возвращения из Сирии. Почему командиром полка Ряфагат-абый полетел туда – я не знаю.

Это отец его говорит...
99315
Старожил форума
11.07.2016 20:21
"Anisimov13:
Некоторые спрашивают: "А что там делал командир полка?" Отвечу - воевал.".

Ну да, очень вовремя с поправками влез журналист-песенник.
И так все расставил по полочкам, что аж слезу вышибает.
Командир полка воюет полком!
Gorets_51
Старожил форума
11.07.2016 21:04
лайфньюс форума начитались https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0 ...
АВЛ
Старожил форума
11.07.2016 21:18
Это как в 45-м не взять
Берлин, а потом вернуться.
___________

ВКС в САР "Берлин" и не собиралась брать
felinolog
Старожил форума
11.07.2016 21:19
да вот на замедленном видео в свете вспышки как раз отчётливо дымный шлейф с другой траекторией виден http://youtu.be/_m23ychs24U
Gorets_51
Старожил форума
11.07.2016 21:34
felinolog: я вот перед взрывом вижу еще один маленькую нехаректерную вспышку у блока НУРС. она больше чем предыдущие и сразу после нее взрыв на РВ с отрывом последнего... .

и еще, какое вооружение Ми-35 еще несет по мимо НУРС? там вроде ПТУРСы еще должны быть, может его хотели пустить и он нештатно сработал ?
AirDuct
Старожил форума
11.07.2016 21:40
Практически один к одному картина катастрофы при поражении хвостового винта и отказе системы привода хвостового винта, случившаяся в прошлом году.
Но тогда погиб только командир экипажа, лётчик-оператор выжил, самостоятельно выбравшись из вертолёта - замечательно реализованная концепции безопасно деформируемых конструкций, энергоемкого шасси и энергопоглощающих кресел обеспечила ему выживание:

2 августа 2015 года во время показательных выступлений на конкурсе «Авиадартс-2015» проходивших на полигоне Дубровичи, под Рязанью, потерпел крушение вертолёт Ми-28Н «Ночной охотник».
"До последней секунды летчики пытались спасти машину", — сказал министр в ходе селекторного совещания с руководством военного ведомства.
"В результате падения машины командир экипажа погиб, штурман самостоятельно выбрался из вертолета. Сейчас он находится в лечебном учреждении. Его состояние удовлетворительное", — отметил Шойгу.
Он проинформировал, что "по предварительной оценке, причиной трагедии стал отказ гидравлической системы вертолета". "Эту же версию подтвердил штурман, доложив, что за несколько мгновений до потери управления сработала система оповещения пилотов об аварийной ситуации", — подчеркнул министр.

https://www.youtube.com/watch? ...
Anisimov13
Старожил форума
11.07.2016 21:42
99315:

Ну да, очень вовремя с поправками влез журналист-песенник.
И так все расставил по полочкам, что аж слезу вышибает.


Уважаемый 99315! (неудобно обращаться к цифрам, но имени не знаю...)
Я никуда не "влазил" и не "расставлял по полочкам". Просто добавил реплику.
Не ожидал, что вышибу у Вас слезу - Вы мне казались более мужественным человеком. Извините за допущенную "душещипательность"!

Честь имею! Н. Анисимов.
Gorets_51
Старожил форума
11.07.2016 21:44
https://defendingrussia.ru/upl ...
вот из Латакаии фото. видны контейнеры с ПТУРС.
felinolog
Старожил форума
11.07.2016 21:47
её я тоже видел.. Но вот на видео не видно, а на гифке очень хорошо, вот что это? http://static.life.ru/posts/20 ...
Gorets_51
Старожил форума
11.07.2016 21:54
это может быть на прилет в хвост по курсу, а вылет из хвоста какой-то крупной горячей части на встречном курсе... .
след самый широкий в зоне взрыва а не наоборот...;)
felinolog
Старожил форума
11.07.2016 22:00
ширина следа одинакова, у хвоста он ярче подсвечен, поэтому кажется шире... Но если это ракета типа иглы, то получается стреляли сзади, ракета шла на выхлоп и попала под рулевой винт.. То получается стреляли с сирийской территории?
vovan_su
Старожил форума
11.07.2016 22:16
http://www.skywar.ru/content/i ...

Вот результат попадания ПЗРК в Ми-24.
Экипаж жив, а-т восстановлен.
Цузамен
Старожил форума
11.07.2016 22:17
ВКС в САР "Берлин" и не собиралась брать

А зачем они там ? И кто
собирается "Брать Берлин"?
AirDuct
Старожил форума
11.07.2016 22:25
felinolog 11/07/2016 [21:47:35]:
Её я тоже видел...
Но вот на видео не видно, а на гифке очень хорошо, вот что это? http://static.life.ru/posts/20 ...

Разрушение хвостового редуктора рулевого винта сопровождается взрывным возгоранием маслосмеси, находящейся там (АМГ-10-нигрол), подобное уже было:

ПРИЧИНА КАТАСТРОФЫ - КОНТРАФАКТ!: http://www.tinlib.ru/transport ...
Сергей Поспелов
К итогам расследованиям катастрофы российского Ми-8 в Либерии
2 ноября 2007 г. жители небольшого африканского селения Ганта, находящегося в джунглях в приграничной зоне Республики Либерия, услышали звук летящего вертолета. Этими окрашенными в белый цвет вертолетами миссия ООН доставляла им гуманитарную помощь. Однако в этот раз ровный гул двигателей российского Ми-8 был нарушен резким щелчком, после которого, по словам очевидцев, от вертолета отделилась какая то деталь, и он начал падать. В результате грубого приземления Ми-8МТВ-1 (RA-27114), принадлежащий российской авиакомпании «ЮТэйр», разрушился и полностью сгорел, все три находившиеся на борту члена экипажа погибли. Причиной катастрофы вертолета стал отказ путевого управления из-за отрыва лопасти и последующего разрушения рулевого винта, все лопасти которого оказались контрафактными…

ВПрик
Старожил форума
11.07.2016 22:41
AirDuct:

все лопасти которого оказались контрафактными

...

Что за ерунда? С каких это пор в армейский авиацию лопасти контрафактные приходить стали? Мы ж все таки не Ютэйр.
Valti
Старожил форума
11.07.2016 22:52
Уважаемый 99315! (неудобно обращаться к цифрам, но имени не знаю...)
Я никуда не "влазил" и не "расставлял по полочкам". Просто добавил реплику.
Не ожидал, что вышибу у Вас слезу - Вы мне казались более мужественным человеком. Извините за допущенную "душещипательность"!

Честь имею! Н. Анисимов.

11/07/2016 [21:42:38]


Николай, не обращайте внимание на тролля-провокатора, к сожалению на этом форуме они еще есть.
В самый первый день он (цыферки) тоже что-то пытался невнятно пропукать, но тогда никто не клюнул, сейчас же он нашел возможность вцепиться в Вас.

Не иначе - командарм, мыслит, лобик морщит, стрелки рисует на картах... Удивляется - дескать, нахера командиры полков летают???

И да - он не стоит обращения с заглавной буквы.

С уважением,
Весёлый Роджер
Старожил форума
11.07.2016 22:53
Господа вертолетчики, если таковые тут есть, как по вашему мнению - можно удержать машину при подобном поражении ? Редуктор отлетел, но киль был на месте , при высокой скорости какое -никакое направление держит. Правый крен, шаг-газ подсбросить ...Были в истории примеры, когда экипажу удавалось выйти из такой ситуации ?
п-к Щербинин
Старожил форума
11.07.2016 22:56
99315:

"Anisimov13:
Некоторые спрашивают: "А что там делал командир полка?" Отвечу - воевал.".

Ну да, очень вовремя с поправками влез журналист-песенник.
И так все расставил по полочкам, что аж слезу вышибает.
Командир полка воюет полком!

11/07/2016 [20:21:09]

Сволочь или идиот это написал? Или правильно - через тире?
Valti
Старожил форума
11.07.2016 23:05
Весёлый Роджер:

Господа вертолетчики, если таковые тут есть, как по вашему мнению - можно удержать машину при подобном поражении ? Редуктор отлетел, но киль был на месте , при высокой скорости какое -никакое направление держит. Правый крен, шаг-газ подсбросить ...Были в истории примеры, когда экипажу удавалось выйти из такой ситуации ?

11/07/2016 [22:53:40]

Роджер, теоретически - возможно, надо немедленно сбрасывать шаг и тут же выключать движки, тогда реактивный момент перейдет в увлекающий момент (вместо интенсивного вращения влево начнётся движение со скольжением почти прямо, затем начнётся вращение вправо, но не такое интенсивное, как при реактивном моменте).
Это всё - теоретически, при запасе высоты и работоспособности лётчика.
Практически - будь ты опытнейший ас, лётчик-снайпер, лётчик-испытатель - коэффициент о3, 14здинения никто не отменял. Думаю, что в данном случае Рифат пытался в первую очередь вывести вертолёт хотя бы в горизонт (видно было - какие кренделя машина начала выписывать, потеряв РВ, потом она была частично контролируема), но высоты не хватило на дальнейшие шаги...
Еще раз - светлая память ушедшим пилотам...
начальник
Старожил форума
11.07.2016 23:16
Anisimov13:

Не люблю подобные обсуждения-расследования, особенно с "экспертными" заключениями-выводами. Я знал Рифата, вечная ему память. Может поэтому пару слов всё-таки скажу.
Некоторые спрашивают: "А что там делал командир полка?" Отвечу - воевал.

Могу перечислить десятки фамилий командиров. Живых и мертвых. Времён различных войн. Не буду. Упомяну только два "вертолётных имени".

На прошлой неделе хоронили Героя Советского Союза Виталия Егоровича Павлова. На церемонии прощания Владимир Шаманов вспомнил, как во время Первой Чеченской у них спецназ попал в "капкан", а погода... Понятно какая. В это время туда прилетел Павлов. КОМАНДУЮЩИЙ сам сел в вертолёт и ушел в туман. И вытянул ребят...

Примерно такая же история случилась во время второй войны с Героем России Николаем Федоровичем Гавриловым (Командовал в то время авиацией ФСБ). Практически ночью, в тумане, на Ми-8 он вытянул с горы Вячеслава Алексеевича Бочарова (впоследствии Герой РФ за Беслан. Хорошо знаю обоих). Правда это не командиры полков, а "всего лишь" Командующие...

Вообще то вопрос на поверхности.
А зачем все это было? И зачем уважаемый полковник-летчик погиб. Да и лейтенант тоже?
Ну за Родину-тут понятно. а в данном случае?
12345678910




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru