Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"Разгон облаков" - 2012

 ↓ ВНИЗ

Фотограф
Старожил форума
18.04.2012 17:48
Власти обеспечат финансирование метеозащиты столицы во время праздничных мероприятий в День Победы 9 мая, День России 12 июня и День города, который в этом году выпадает на 2 сентября.

Как сообщил «Интерфаксу"» источник в мэрии, на эти цели в бюджете города зарезервировано 192 млн. рублей. Разгон облаков в эти три дня будет производиться с 6:00 до 24:00, для чего будут использоваться гранулированная углекислота, жидкий азот и цемент «М-500». В прошлом году разгон облаков обошелся столице в 150 млн. рублей.
*****

Постараемся на Радиосканнере организовать трансляцию переговоров. Обычно "разгон облаков" сопровождается шутками в эфире.
Борис штурман
Старожил форума
20.04.2012 20:12
Интересная работа, однако, для максималного эффекта надо точно выдеживать несколько параметров.
1. Высота должна быть на 50-100 метров выше верхней кромки облаков.
2. Ветер под 90 к линии пути.
3. Чётко определён ветер т.е. направление и скорость для расчёта маршрута полёта.
Когда всё получишь, то окажется, что в том районе запретная или другая зона и заданную высоту нельзя занимать из-за полётов соседей. Тогда занимаешь любой предложенный РЦ район, открываешь люк, вываливаешь 1, 5 тонны реагента и спокойно пилишь остальные 6 часов.
Относительно реагента: углекислота в гранулах (сухой лёд) обычно с хладокомбината в брикетах по 15-20кг рубится на аэродроме топором, далее в мешки.
Если людей не жалко можно и цемент, он тоже гигроскопичен, но может и куском упасть.
Жидкий азот эффективен, но дорог и надо специальную аппаратуру ставить, как на химии.
Такой он разгон.
Фотограф
Старожил форума
20.04.2012 20:16
Борис штурман:
Большое спасибо !
Злой Черкес
Старожил форума
20.04.2012 20:31
Борис штурман:
....Тогда занимаешь любой предложенный РЦ район, открываешь люк, вываливаешь 1, 5 тонны реагента и спокойно пилишь остальные 6 часов.....

Вот оно как оказывается! Вот узнает главный руководитель в Крылатском и заставит считать, сколько лопат в диффузор зашвырнули!

Фотограф:
Постараемся на Радиосканнере организовать трансляцию переговоров. Обычно "разгон облаков" сопровождается шутками в эфире.

Перл, про орден с закруткой сквозь грудь, нашего экипажа! Так что скучать не придётся! Особенно руководитель в Крылатском не даёт скучать!
Фотограф
Старожил форума
20.04.2012 20:41
Перл, про орден с закруткой сквозь грудь, нашего экипажа!
2 Злой Черкес:

Во как !!! Огромное вам спасибо за юмор в эфире ! "Разгон облаков" - одно из самых любимых мероприятий у радиоспоттеров.
p.s. Мы не все записи "разгона" выкладываем в открытый доступ. Бывают случаи, о которых не надо рассказывать.
:)
Злой Черкес
Старожил форума
20.04.2012 21:09
Фотограф:
.......Мы не все записи "разгона" выкладываем в открытый доступ. Бывают случаи, о которых не надо рассказывать....

Как говорится: "Большой рахмат!"
Борис штурман
Старожил форума
21.04.2012 20:51
В Крылатском находится метеолокатор с которым работали ещё с 80-х годов. Специалисты поддерживал связь с операторами (на своей частоте) на ВС и рекомендовали р-н работ по движению фронта, а также отмечали взлёт и посадку ВС. Руководил работой по разгону облаков один из отставных генералов.
Если серьёзно, то нужен ВС-аппарат, под метеозащиту. АН-30 , которые выполняли эту работу много лет, сейчас не осталось, а других нет. Распылять с ИЛ-18 или бросать с АН-12 -деньги на ветер (моё мнение), потом эта работа должна быть регулярной, а не от праздника к празднику. Много лет назад произвели замер толщины снежного покрова в Москве и области, когда работали по разгону. Результаты оказались в пользу разгона.
Удачи одним разгонять, другим подслушивать операторов.
Фотограф
Старожил форума
21.04.2012 21:29
МРЛ в Крылатском:
http://www.radioscanner.ru/upl ...

Работа "Пробоя", тот самый дядечка с кавказским акцентом, Юрий Григорьевич:
http://www.radioscanner.ru/upl ...

Комэск:
http://www.radioscanner.ru/upl ...

Видео про "разгон облаков":
http://www.youtube.com/watch?v ...
Злой Черкес
Старожил форума
21.04.2012 21:46
Борис штурман:
Если серьёзно, то нужен ВС-аппарат, под метеозащиту. АН-30 , которые выполняли эту работу много лет, сейчас не осталось, а других нет. Распылять с ИЛ-18 или бросать с АН-12 -деньги на ветер (моё мнение), потом эта работа должна быть регулярной, а не от праздника к празднику. Много лет назад произвели замер толщины снежного покрова в Москве и области, когда работали по разгону. Результаты оказались в пользу разгона.
Удачи одним разгонять, другим подслушивать операторов.

МРЛ сойдёт и этот. Под метеоработы данного типа были специально заточенные борта типа Ан-12 (базировался в Мин Водах) и целая эскадра Ту. Думаю, что не надо говорить, куда это всё подевалось. Лужок, после разгонов на 850 летие Москвы и нескольких работ к 9 мая и дню города, планировал содержать эскадрилью Ан-12. Но...всё это и осталось на этапе прожектов. Я думаю Ан-30 не сможет обеспечить такие работы по своим характеристикам. Нужна высота, продолжительность и грузоподъёмность. Как раз Ан-12 и подходит. Как-то работали по Будённовскому району Ставропольского края, результаты были хорошие. Правда учёные головы немного просчитались и половину урожая сгнило на полях, много воды выпало и поля раскисли. Не смогли убрать и вывезти.
vaschunin
Старожил форума
21.04.2012 21:46
Борис штурман:

...Если людей не жалко можно и цемент, он тоже гигроскопичен, но может и куском упасть...

Пару лет назад, мешок с цементом на крышу дачного дома упал, обошлось без жертв, но разрушения были...
Наверное, в дни Празднования, на улицу, лучше не выходить...
Злой Черкес
Старожил форума
21.04.2012 21:52
to vaschunin: цемент только в коробках выкидывают.
vaschunin
Старожил форума
21.04.2012 22:12
Злой Черкес:

to vaschunin: цемент только в коробках выкидывают.

Сначала, ВВС, вообще, открещивались от причастности ведомства к тому событию...
потом, признались...
В 2008 году, много шуму было...

Если набрать в поисковике:
«при разгоне облаков мешок с цементом попал в крышу дома»
откроется несколько десятков статей разной интерпритации одного события…
http://turist.rbc.ru/news/17/0 ...
http://www.ntv.ru/novosti/134198/
http://www.kokoshkino.info/for ...
http://skyion.ru/novoe/novost- ...
http://www.radioscanner.ru/for ...
http://avmalgin.livejournal.co ...
http://grani.ru/Events/m.13782 ...
http://lenta.ru/news/2008/06/1 ...
http://www.kapital-rus.ru/inde ...
http://chemikak.ru/articles/ch ...
и т.д. ...
-=Letun=-
Старожил форума
21.04.2012 22:49
Пару лет назад дежурил на Ан-30М под такое мероприятие, но к сожалению нас тогда е привлекли, отправили по домам, погодка оказалась и так подходящей, так что не удалось слетать на такой вид работ. Но Ан-30М еще есть, один точно, правда его сейчас используют по другому назначению.

Про цемент действительно так, как мне говорили там надо ящик разрезать и пнуть наружу, разрезать и пнуть наружу ... и вот один раз не разрезали и пнули ...

***
vk.com/an_30
Фотограф
Старожил форума
21.04.2012 23:23
vaschunin:
НТВ, как всегда "зажигает":

"Тяжелые пылинки цемента давят восходящий воздух обратно к земле — и тучи не получается."

В остальном нормальное (для журналистов) описание:
"чудом остались живы".



Злой Черкес
Старожил форума
22.04.2012 10:04
to vaschunin: Ведь прекрасно знаете, что надпись на заборе не означает, что он там! Попали в угол крыши сарая какой-то бабушки. Хорошо так закончилось, а то 25 кг цемента не шутка. Фала просто оторвалась вместе с коробкой.

to -=Letun=-: Коробки не режут. Они заранее, на земле, обвязываются фалами по 10 - 15 метров крест на крест и грузятся в грузовую кабину. По команде цепляют фалы необходимого количества коробок к тросам вытяжки фал и по команде выталкивают через обрез грузового люка. Фала рвёт коробку и остаётся на тросе.
Гром
Старожил форума
22.04.2012 10:51
"и цемент «М-500»."
О как! А почему такой дорогой? "М-200" не разгонит тучки?)))
Авиадиспетчер
Старожил форума
22.04.2012 10:55
Фотограф:

Постараемся на Радиосканнере организовать трансляцию переговоров. Обычно "разгон облаков" сопровождается шутками в эфире.


Чего ж не шутить на выделеннном эшелоне? Диспетчеров обязательно включите в трансляцию. Гарантирую: ни одной шутки не будет. Будет совсем наоборот...
Борис штурман
Старожил форума
22.04.2012 11:30
Активным воздействием на облака начинали заниматься ещё в начале 60-х. Во Внуково была эскадрилья Ли-2, состоящая из 3-х с-тов. Называлась "ГАВНО"- Группа активного воздействия на облака. Это было задолго до Лужкова.
vaschunin
Старожил форума
22.04.2012 12:39
Гром:

"и цемент «М-500»."
О как! А почему такой дорогой? "М-200" не разгонит тучки?)))

В последней, из списка ссылок, есть такой абзац:

"Также для разгона облаков применяют низкосортный цемент. Тяжелые пылинки цемента, распыленные в кучевых тучах, давят обратно к земле восходящий воздух и, таким образом, разгоняют тучи. Обычно цемент скидывают прямо в бумажной упаковке по 25 кг. Упаковка, чаще всего, разрывается воздушными потоками, однако был случай, когда мешок с цементом не разорвался и целиком упал на крышу одной из дач."

Цемент М 500, всегда считался одним из лучших (и дорогих)среди доступных цементов...
Нынче, печатное или произнесённое в эфире слово, ничегошеньки не стоит.
Из газет и газетёнок, вообще, никакую информацию, принимать на веру, нельзя. В Старые времена, были Редакторы, Корректоры, Консультанты, дорожащие своим именем...
Теперь, СМИ пользуются, в лучшем случае интернетом , или услугами частных лиц, именуемых, "експертами"...
Борис штурман
Старожил форума
22.04.2012 17:46
Цемент ни куда не давит, он просто гигроскопичен т.е. впитывает влагу тем самым вызывая осадки. Углекислота (сухой лёд) и жидкий азот понижают температуру в облаке тем самым вызывая осадки, а для облаков вертикального развития (грозовых) использовались "веера" заряженные пиропатронами с йодистым бромом, но самое эффективое пиропотроны с бромистым серебром. Последние варианты использовались во время олимпиады в Москве в 1980 г. и спасания виноградников от града. Серия из 16 пиропатронов от облака до 7км ни чего не оставляла, выливался дождь. На с-тах устанавливались по 2 "веера" 196 пиропатронов в каждом.
Злой Черкес
Старожил форума
22.04.2012 22:53
Гром:

"и цемент «М-500»."
О как! А почему такой дорогой? "М-200" не разгонит тучки?)))

А бабло отпилить как?! Записали "500" - отгрузили "200" и всё тип-топ.
vaschunin
Старожил форума
22.04.2012 23:32

Злой Черкес:

А бабло отпилить как?! Записали "500" - отгрузили "200" и всё тип-топ.

Схема отпила, вырисовывается такая:
Заказчики-контролёры, на земле проверили, что загрузили М-500, на опыление облаков, конечно, не полетели...
Самолёты, тем временем, взлетели, и приземлились на другом аэродроме, а, вместо них, взлетели другие, с мешками М_200...
Повезёт, если этот цемент, окажется не с истёкшим сроком годности, поскольку, цемент, со временем, имеет склонность к слёживанию, и, тогда, воздушные потоки не смогут распылить глыбы цемента...
Дааа, неужели, наш "рынок" достиг таких заоблачных высот...
Фотограф
Старожил форума
22.04.2012 23:44
Схема отпила, вырисовывается такая:
2 vaschunin:

9 июня 2007 года ещё не заплатили Чкаловскому аэродрому за "разгон облаков" 9 мая...
Гром
Старожил форума
23.04.2012 00:11
Для vaschunin и Злой Черкес:
О! Про цемент и бабло понял )))))))
vaschunin
Старожил форума
23.04.2012 00:22
Фотограф:

9 июня 2007 года ещё не заплатили Чкаловскому аэродрому за "разгон облаков" 9 мая...

Такая ситуация, для меня, гражданина без гуманитарно-экономического образования, непостижима.
Пишут, что необходимая сумма зарегистрирована в бюджете. Бюджет исполняется, а, выполненные работы не оплачиваются...
Понятно, когда при ликвидации последствий от стихийных бедствий, фактические затраты, оказываются больше зарезервированных сумм, задержки, как-то можно объяснить и понять...
В давние времена правления ебна, по несколько лет, не оплачивались расходы аэропортов по обслуживанию Борта №1.
Чего хорошего можно ожидать от организаторов и заказчиков погоды для Главного Праздника страны...
Вообще-то, все экономические претензии, надо решать в суде, пока не истёк срок исковой давности...
Гром
Старожил форума
23.04.2012 00:50
А вообще, чисто с практической точки зрения, я против разгона облаков на праздники. Не знаю, Фотограф меня поймёт, надеюсь. Я не профессионал, но тоже, фотокурсы в своё время (начало-середина 80-х) заканчивал. Есть даже удостоверение, дающее право вести фотокружки в школах ))))) Хотя кому теперь это надо, с цифрой, компами и фотошопом? )))) Ща, я буду рассказывать, что фиксаж 18 градусов должен быть ))))))))
Я к тому - праздник, парад, допустим. Хочется поснимать. А солнце светит. И что? Против солнца - или бленду, или диафрагму поменьше. Если портрет - контрвспышку.... У меня простенький цифровичок. Бленды, поляфильтров нетуть. Вспышка - в основном на автомате, а перейти на ручной - часто забываю (((( Выдержка-диафрагма - автомат. Или снять картинку, а потом целый день с одной фоткой возиться...
А вот когда пасмурно - снимай что хочешь, с любой точки. Всё супер получается!
Уважаемый Фотограф, разве я не прав?
Фотограф
Старожил форума
23.04.2012 01:31
2 Гром:
Ночью отвечу коротко: в ливень фотографировать лучше ?
:)
Гром
Старожил форума
23.04.2012 01:47
Фотографу:
Не, в ливень, не-е-е )))) Я про пасмурную погоду только ))))
Сын Командира
Старожил форума
23.04.2012 01:58
Борь, в пасмурную погоду, особенно когда небо низкое и свинцовое, хорошо прорисовываются только яркие цвета типа красного и жёлтого. Всё остальное по твоему вопросу - реально ерунду спросил, не разобравшись в настройках своей мыльницы.
Гром
Старожил форума
23.04.2012 03:02
Сыну Командира:
Антон, Вы так считаете? Может быть, не прав я... Я просто из опыта. Ну настройки - там описАние читать - дней несколько, терпения не хватает ))) А вот как Ваш опыт - против солнца снимать? Просто, может пригодится... Я так.. Для себя. Может, новые, какие приёмчики уже есть? Не знаю ж. ))))))
Как пример - знаю один приёмчик: Если нет бленды, можно руку, сверху над объективом поставить )))) А еще - в полу-кулачёк немного сжать, сверху )))) А если под углом к солнцу, градусов 45 - супер будет. Есть такое? )))
Антон, ну я не про кино, я про фотки. У Вас как бывало такое? Просто я пасмурную для снимков люблю... как там выше Фотограф сказал - ну, ливень - тоже не катит ))))
Сын Командира
Старожил форума
23.04.2012 03:40
Боря, а что тебя заставляет снимать ровно в контровом свете??? Отойди на пару шагов в сторону и поменяй угол, прикройся от солнца в объективе и всё. Просто выпусти зайчкика из объектива. А если совсем контровой - пыху в лоб. И вообще, солнце в дырку - не есть гуд для матрицы, пикселя выгорают быстро.
Даже без бленды всегда увожу объектив от солнца, т.к. имею опыт оплаты перешивки матрицы с битыми пикселями.. Закатик без фильтра поснимал, блин. И вообще, против солнца снимать это дурной тон.
Фотограф
Старожил форума
23.04.2012 06:40
И вообще, против солнца снимать это дурной тон.
2 Сын Командира:

Не знал...
http://content.foto.mail.ru/ma ...
Фотограф
Старожил форума
23.04.2012 08:21
9 июня 2007 года ещё не заплатили Чкаловскому аэродрому за "разгон облаков" 9 мая...
Такая ситуация, для меня, гражданина без гуманитарно-экономического образования, непостижима. Пишут, что необходимая сумма зарегистрирована в бюджете. Бюджет исполняется, а, выполненные работы не оплачиваются...
2 vaschunin:

Вполне возможно, что эту солидную сумму кто-то "прокрутил" в банке. В результате "заработал" себе на "хлеб с маслом".


А вообще, чисто с практической точки зрения, я против разгона облаков на праздники. Не знаю, Фотограф меня поймёт, надеюсь.
2 Гром:
Нет. "Разгон облаков" на втором месте по популярности у радиоспоттеров. Первое по праву занимает воздушная часть Парада Победы. 9 мая больше 50 человек у своих приёмников и более 100 в трансляции затаив дыхание слушают, как выстраивается в колонну группа совершенно разных самолётов и вертолётов. Выход на Красную площадь дают с точностью до секунд.
В 2010 году, когда генерал Градусов вывел группу "65" раньше времени, у всех нас чуть не случился инфаркт.
:)
В "разгоне облаков" лётчики общаются со специалистом из Агентства атмосферных технологий. Поэтому радиообмен более живой, чем обычно.




Фотограф
Старожил форума
23.04.2012 08:44
А вот когда пасмурно - снимай что хочешь, с любой точки. Всё супер получается!
Уважаемый Фотограф, разве я не прав?
2 Гром:

Идеальное время для съёмки было трагическим летом 1972 года. Торфяные и лесные пожары, над Москвой дым. Солнце не видно. Безтеневое освещение...
Сейчас не должно быть никаких проблем со съёмкой. Даже простые цифровые фотоаппараты имеют возможность выбора экспозиции: "точка", "пятно", "весь кадр" и т.д.

*****
Боря, а что тебя заставляет снимать ровно в контровом свете??? Отойди на пару шагов в сторону и поменяй угол.
2 Сын Командира:
На МАКСе, в Кубинке не получается: самолёты почти всегда там, где Солнце. И тем не менее, в ИНЕТе сотни отличных фотографий.
Гром
Старожил форума
23.04.2012 15:57
Сыну Командира и Фотографу:

Не, ну я выкручиваюсь, конечно, как-то ))) Просто когда без солнца - ни о чём таком не думаю, раз - и готово. А тут точку подыскать, приспособиться... Я к тому, что снять всегда можно, только без солнца - проще. )))))))
Фотограф
Старожил форума
23.04.2012 16:21
Не, ну я выкручиваюсь, конечно, как-то ))
2 Гром:
Прикалываетесь?
:)
Если Вы учились фотографировать на плёнку, то уже о многом говорит...
Теперь же, простите, любой дурак на цифровой фотоаппарат может снимать. Техника сделала гигантский шаг вперёд. Можно не учиться - поставил на авто режим и всё.
*****

-только без солнца - проще.
= Да, нет резких теней.

Фотограф
Старожил форума
26.04.2015 11:57
29 лет назад произошла Чернобыльская катастрофа — разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Одним из мероприятий, которое находилось в тесной взаимосвязи с работами по минимизации последствий аварии, являлось активное воздействие на облака – "разгон облаков". Основная цель работы заключалась в недопущении выпадения осадков над Чернобыльской АЭС и прилегающими, сильно загрязненными радионуклидами, территориями. Существовала опасность, что дожди, выпавшие на территории ближней зоны ЧАЭС, могли смыть радиоактивные вещества в реку Припять и далее в Киевское водохранилище.
Для борьбы с осадками над ЧАЭС, по приказу Госкомитета СССР по гидрогометеорологии и контролю природной среды, был создан специализированный отряд метеосамолетов. К работе были привлечены также специалисты Киевского научно-исследовательского гидрометеорологического института, которые еще до аварии занимались разработкой эффективных методов воздействия на грозовые облака. Управление работами осуществлялось группой Центральной аэрологической обсерватории.
В 1986 году эту работу выполняли самолеты-лаборатории АН-12БП «Циклон», а также ТУ-16 «Циклон-Н». Назначение и способ воздействия на облака у этих самолетов были разные. Так АН-12 «Циклон» использовался для борьбы с кучево-дождевыми облаками в районе 30-ти километровой зоны, в то время как Ту-16 воздействовал на облака на дальних подступах к чернобыльской зоне и проводил «бомбардировки» со стратосферы.
По данным УкрНИГМИ, АН-12БП «Циклон» работали над зоной отчуждения начиная с 18 мая по 30 декабря 1986 года. То есть контроль над осадками непосредственно над зоной отчуждения осуществлялся до середины зимы.
Рассказывая об этих событиях стоит упомянуть и членов экипажа АН-12БП «Циклон», которые выполняли свою работу в чернобыльском небе. Командир экипажа АН-12БП «Циклон» В.П. Шахин, заведующий группой Центральной аэрологической обсерватории Л.Зонтов, операторы В.Ремех и А.Гавриков, другие члены экипажа АН-12БП «Циклон» М.Птицын, В.Калужин, В.Лукьяненков, В.Щеглов.

Фотограф
Старожил форума
26.04.2015 12:00
Как "засевали" чернобыльские облака.
На языке метеорологов, активное воздействие на фазовое состояние облаков разными веществами, называется агрономическим термином «засев облаков». По сути этот процесс чем-то подобен сельскохозяйственному, только в качестве тяговой единицы используется не лошадь или трактор, а самолет.
Использование авиации в борьбе с дождевыми облаками на подступах к Чернобылю заключалась в распылении внутри облаков, или на небольшой высоте над ними (50-100 метров), специальных противодождевых, порошкообразных смесей. Одним из основных веществ, которое применяли для уничтожения облаков – был обычный цемент марки 600. Цемент, который распылялся из открытого отсека АН-12БП «Циклон» вручную (лопатой, или выбрасывались 30-ти килограммовые упаковки), применялся и в смеси с другими реагентами. За весь период использования АН-12БП «Циклон» было израсходовано около девяти тон цемента.
Интересно, что в зимний период применяли льдообразующие вещества, такие как углекислота. За две недели зимних авиаработ по подавлению облаков было израсходовано более одной тонны этого вещества. Кроме углекислоты использовали еще и пиротехническое устройство ПВ-26. С помощью этого устройства проводился обстрел облаков йодистым серебром (AgI). Аэрозоли йодистого серебра играют роль искусственных ядер кристализации и приводять к образованию ледяных частиц. В таких условиях кристалы льда очень быстро увеличиваются до размеров частиц осадков. При отстреле пиропатрона, в котором находилось 40 грамм йодистого серебра, возникала вертикальная трасса дыма длинной более полукилометра. Пиропатрон отстреливался из расчета 2 штуки на 800 – 1000 метров полета над облаками.
Сбрасывание смесей приводит к возникновению центров конденсации влаги, что обуславливает образование капель воды или льда. Вследствие совместной работы ученых и авиаторов осадки выпадали на дальних подступах к загрязненным территориям.
АН-12БП «Циклон» используемые в работах по подавлению дождевых облаков на подступах к зоне отчуждения, в 1986 году, базировались в Бориспольском аэропорту. За время работы АН-12 по минимизации последствий аварии на ЧАЭС было обработано около полутора сотен облаков.
ANDR-тот самый
Старожил форума
26.04.2015 14:13
Фотографу
Не дожидаясь разгона облаков в столице на майские, смоюсь пораньше на Белгородчину. Авось за 550 км от Москвы пронесет.
Фотограф
Старожил форума
26.04.2015 14:27
ANDR-тот самый:
Дальше 200 км от Москвы на "разгон облаков" не летают.
LHBP
Старожил форума
08.05.2015 14:37
2 Фотограф
Володь- какие частоты будут на 9 мая?
Фотограф
Старожил форума
08.05.2015 20:47
какие частоты будут на 9 мая?
2 LHBP:

Как обычно:
124, 450 разговоры, шутки, приколы, поздравления с Праздником.
128, 625 телеметрия (маршрут полёта).
Фотограф
Старожил форума
08.05.2015 21:57
http://function.mil.ru/news_pa ...
В дни проведения в Москве торжественных мероприятий, посвященных празднику Великой Победы, для обеспечения благоприятных погодных условий запланированы действия по метеозащите столицы.

В связи с этим Главным командованием Военно-воздушных сил выделено 9 специально оборудованных транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26, экипажи которых будут осуществлять распыление специальных порошкообразных и хладообразующих реагентов.

В мероприятиях будет задействован высококвалифицированный летный состав из Государственного летно-испытательного центра имени В.П. Чкалова.

Постановка задач на полеты, подготовка самолетов к вылетам, а также загрузка реагентами будет осуществлена 8 мая.

Комплекс работ по разгону облаков будет проводиться по необходимости 9 мая, на высотах от 3 до 8 тысяч метров, в районах повышенной облачности, способной вызвать неблагоприятные погодные условия.

Экипажи транспортных самолетов ВВС России выполнят все необходимые мероприятия по метеозащите, чтобы порадовать москвичей и гостей столицы хорошей погодой в праздничные дни.
LHBP
Старожил форума
09.05.2015 06:40
Фотограф:

какие частоты будут на 9 мая?
2 LHBP:

Как обычно:
124, 450 разговоры, шутки, приколы, поздравления с Праздником.
128, 625 телеметрия (маршрут полёта).


Ага Пасиб))))
Фотограф
Старожил форума
09.05.2015 06:51
LHBP:
Ожила частота 124, 450
Где-то далеко от Москвы.
Фотограф
Старожил форума
09.05.2015 07:31
ramelito:
http://www.flightradar24.com/6 ...
в р-не Вязьмы ходит 42440
Фотограф
Старожил форума
09.05.2015 20:08
934 и 932 обсудили, когда уходить на Чкаловский.

-"В общем, салют сегодня мы не увидим!"
-"Ты правильно понял..."

932 может ещё работать 1, 5 - 2 часа.
LHBP
Старожил форума
09.05.2015 20:40
Да)) Тоже пробовал.....но далеко очень...одни хрипы)))
Фотограф
Старожил форума
10.05.2015 02:13
Запись:
http://www.radioscanner.ru/fil ...
"Разгон облаков" 9 мая 2015 г., поздравление и спасибо слушателям авиадиапазона от экипажа 12932

"Давайте в овраг, а мы здесь заляжем!"

***
-Да нормальная погода, всё sehr gut. Гитлеру капут!
-Однозначно!

***
"Лучше нас оставить на месте. Местные самолёты к нам тут уже привыкли, облетают ровненько."



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru