Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

камни в желчном пузыре

 ↓ ВНИЗ

123

oleg
19.10.2004 15:20
очень актуально
pls отзовитесь кто избавился от камней и как
NAV
23.10.2004 23:47
"Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонита!"
IddQd
24.10.2004 00:23
Нет, я фигею, дорогая редакция. С медицинским вопросом 1- на форум, 2- на технический форум. И уже не первый такой. К доктору, батенька, ко врачу!
24.10.2004 00:38
IddQd:

тебе не желаю, но войди в положение, блин. Это же авиатор голосит :-(
IddQd
24.10.2004 00:42
В положение вошёл. Чем например бортинженер может помочь в случае холелитиаза ( так это называется)?
ДоктОр
24.10.2004 00:48
Олег: Оптимальны вариант - эндоскопическая холецистэктомия. Народ ные методы изгнания камней чреваты большой операцией. В любом случае необходимо обратиться к гастроэнтерологу, который предложит лечение.
IddQd
24.10.2004 01:07
Ультрасаунд- хирург-операция скорее всего это будет так. А ДоктОр- прав.
Radial
24.10.2004 12:08
Вы свою машину можете доверить ремонтировать бездарному мастеру? Вряд ли... А себя готовы дать резать ... Организм - это супер механизм с огромнейшим запасом прочности! Выведение камней из желчного пузыря для него- это не очень сложный процесс. Это делали наши прабабки в простых деревенских условиях.
А мы сегодня не можем решить эту проблему... без скальпеля ...? Любое оперативное вмешательство приносит больше вреда, чем пользы! Не поленитесь, прочтите Щадилова, Семенову и других авторов
по поводу очищения организма. Камни есть у большинства людей, а УЗИ видит только холестериновые, билирубиновые к сожалению не выдны. А медицина сегодня- это машина по выкачиванию денег, всего лишь! Помните об этом! Спросите у Доктора, гарантирует ли он, что
после удаления оперативным путем, камни не появятся снова?
NAV
24.10.2004 18:25
Эх, ДоктОр, камни в желчном это - хирургия, а не гастероэнтерология!
Если до 9 мм можно вынуть через протоки (но зависит от формы камней, некоторые не вынимаются из-за боязни прорыва стенок протоков), более - лапроскопическим способом (три дырки + одна "на слив", если небольшое воспаление и было необходимо промывание), если запущено (сильное воспаление) - полосная операция.

Strela
24.10.2004 19:50
Олег, советую прислушаться к мнению врачей и отправиться к хорошему врачу. Заболевание черевато серьезными неприятностями.
У меня есть знакомый доктор, выводящий сей недуг иглами и травами, но у него есть высшее медицинское образование и годы учебы у специалиста тибетской медицины.
Но нет никакой гарантии что Вам повезет и Вы попадете не к шарлатану или просто некомпетентному специалисту.
Так что лучший выход действительно поход к хирургу.
NAV
24.10.2004 20:52
Предыдущие ораторы совершенно правы в том, что не все камни видны на УЗИ, только компьтерная томография дает 100% наличия или отсутствие оных (кстати, точно определяя их размер и внешний вид).
to NAV
24.10.2004 21:23
Уважаемый NAV,
камни в желчном пузыре это именно гастроэнтерология, а не хирургия.
Ваши понятия о медицине остались в прошлом веке !
ДоктОр
24.10.2004 21:31
НАВ: Хирургия при желчнокаменной болезни - это терапия, доведенная до отчаяния. Диагностирует и наблюдает ЖКБ именно гастроэнтеролог, он же рекомендует консервативные методы лечения. К хирургу больной ЖКБ попадает либо по направлению гастроэнтеролога, либо с сопроводительным листом "скорой помощи".
Далее: я себе с трудом представляю (как преподаватель общей хирургии) "извлечение через протоки камня размером до ДЕВЯТИ МИЛЛИМЕТРОВ!!!" Это, батенька, почти сантиметр.
После операции по поводу ЖКБ камни вновь не появятся точно. Стопроцентно. С гарантией. Так же, как не бывает второго аппендицита после аппендэктомии, ибо операция по поводу ЖКБ называется "холецистэктомия" и подразумевает полное удаление пузыря. Вот так вот.
NAV
25.10.2004 21:47
2 ДоктОр
Не берусь с Вами спорить, как с специалистом, НО
насколько я знаю наблюдать ЖКБ может хоть ЛОР, но путь рано или поздно все равно приведет к хирургу.
По 9 мм - может ошибся (не специалист я), просто знаю, что небольшие вынимаются через протоки.
По непоявлению камней после операции, простите, НЕПРАВДА (мягко говоря), лично знаю человека, которому удалили пузырь с камнем или камнями - 6 лет назад, а недавно чистили протоки от тех же самых, вновь появившихся камней, пузыря уже нет, появились в протоках. И насколько я понимаю, холецестит это не гланды или аппендицит, которые вновь не вырастут после удаления, а камни вновь в том что осталось запросто снова появятся.
МИХА-74
26.10.2004 11:30
Мой товарищ говорил, что разбивал камни утльтразвуком. как это делают в почках... Что скажите?
Правда они у него появились снова.
У меня тоже есть один -11мм. Его увидели на УЗИ, а так он меня не беспокоил, пока я о нем не знал, а сейчас поневоле прислушиваюсь и, кажется что-то ощущаю... Но мне сказали, что камень достаточно большой и не подвижный, так что волноваться не надо. Я и не волнуюсь...
NAV
26.10.2004 19:03
2 МИХА-74
Здесь много всяких особенностей.
Во-первых, если камень стоит около протоки, всегда есть опасность, что он рано или поздно перекроет эту протоку, вот тогда и станет понятно, что есть настоящая боль и как "ходить по стенкам", далее - скорая и операционный стол.
Но это, когда камень не причиняет неприятностей пока живет в пузыре. А очень часто он (камень) именно это и делает, например, провоцирует воспаление близлежащих не совсем здоровых органов, например язвенную болезнь 12-ти перстной. Будешь лечить 12-ти перстную, а дело то в камне. Затем сам пузырь воспаляется при наличии камней и рано или поздно, когда встанет вопрос о хирургическом удалении пузыря с выросшим камнем, это уже будет другая операция по сложности, отнють не лапроскопия с дырочками.
И в конце концов, так как мы в авиафоруме, не один здравомыслящий врач ВЛЭК не даст летать с камнем в пузыре и будет абсолютно прав!
МИХА-74
27.10.2004 10:39
НАВ,
спасибо за консультацию, просто и понятно... но пока подожду...
05.11.2004 15:58
У меня тоже куча камней , считаю что под нож лечь всегда успеешь, есть масса рецептов старинных именно по растворению камней, главное не опускать руки раньше времени и верить что что-нибудь обязательно поможет и тогда поможет!И не обязательно это должен быть нож!!!
05.11.2004 15:58
У меня тоже куча камней , считаю что под нож лечь всегда успеешь, есть масса рецептов старинных именно по растворению камней, главное не опускать руки раньше времени и верить что что-нибудь обязательно поможет и тогда поможет!И не обязательно это должен быть нож!!!
Серж
05.11.2004 16:22
МИХА-74:

спасибо за консультацию, просто и понятно... но пока подожду...

Напрасно. Я дождался. До гангрены желчного. И вместо дырочек в правом боку- шрам внушительных размеров.

С уважением, Сергей

barin
06.11.2004 19:14
Очень рекомендую прочитать книгу Г.П.Малахов "Полное очищение организма". Было несколько изданий.Найдешь много интересного, в том числе как очистить печень и желчный пузырь от камней.
ДоктОр
07.11.2004 14:22
Барин: А я не рекомендую читать Малахова. Уж слишком много видел пациентов с тяжелыми осложнениями после чтения его книг. А излечившихся по Малахову я не видел.
Ещё не советую читать "Вестник ЗОЖ".
IddQd
07.11.2004 14:41
Аноним, а сколько жили люди в среднем в старину- веке так в 18? Когда найдешь- подумай про старинные рецепты ещё раз, ладно? Наводка- Глубоким стариком раньше были 50 летние. А в средние века- и 40 летние тоже.
ДоктОр
07.11.2004 14:48
Кстати, обычно, говоря про продолжительность жизни в старину, вспоминаю Сказку о рыбаке и рыбке.
"Жили-были старик со старухой. И жили они тридцать лет и три года". То есть, если они поженились в 20 лет (а тогда женились обычно раньше), то было им по 53. Вот тебе и старик со старухой.
IddQd
07.11.2004 14:55
Ага. Ёщё раньше- и до 30 не все доживали. Но это было так давно, что даже старожилы этого не помнят. http://www.who.int/countries/s ... чисто ради интереса.
надя
06.07.2005 22:58
а мне уже зделали операцию. иногда внутри все горит, а что делать:(
06.07.2005 23:04
Малахов - шарлатан !
И всего его опусы - чистой воды вредительство.
Yan
06.07.2005 23:56
В январе удалил вместе с желчным. Альтернатива - оставить, но всю жизнь лилеять желчный и пить, пить, пить лекарства... Камни, раз уж образовались, говорят о том, что желчный пузырь не функционирует как должно, инфекция или из за анатомических особенностей, ну передавлен или еще чего...поэтому, удаляй камушки, растворяй, что хочешь делай, а они рано или поздно появятся вновь. Кроме того инфекция из желчного распространяется дальше..не буду утомлять рассказом куда. Удали лапороскопическим методом (так кажется пишется) Это когда без шва, четыре дырочки и всё.
Операция под общим наркозом. Неприятно очень. Но других вариантов нет. Через три месяца допускают на ВЛЭК. Без желчного можно летать. Скажу больше - водку тоже можно, конечно, не в таких обёмах, как прежде.
:-))
Если есть вопросы - на медицинских сайтах есть форумы, там можно получить ответы на все дурацкие и не дурацкие вопросы от коллег по несчастью и реальных хирургов, гепотологов.
Не трухай, oleg, всё будет хорошо, если не начнешь идиотскими методами выдавливать свой жемчуг через протоки. Никого не слушай - иди к толковому доктору.
Через три месяца будешь бегать как олень. Удачи.
NAV
07.07.2005 00:41
2 Yan
правильно - ЛАПРОСКОПИЧЕСКИЙ метод (или лапроскопия) и дырок в оригинале должно быть ТРИ, когда четыре, значит желчный был воспален, производили после изъятия оного промыв брюшной полости и четвертая дырка от катетора слива промывочной жидкости, день-два с трубкой и банкой после операции ходили.
W
07.07.2005 01:06
Лапароскопический
дядя Вова
07.07.2005 01:48
а у меня было 5 дырок.Через день начал ходить, на 3 день-выписали, пошёл в отпуск 1 м., потом ВЛЭК и вперёд!Это-лапроскопия!Удачи!Легче аппендицита, а бабы говорят-аборт-страшнее!
CLEARANCE
07.07.2005 04:25
в первых книжках Малахова еще что-то полезное было, не не в поздних его опусах там его конкретно понесло (дело в том что автор в начале пытался обобщать всякие народные средства, а сейчас он помоему гонит отсебятину)...

...так вот чисткой печени и желчного описанного в начале его "карьеры" я пользовался и до сих пор пользуюсь ( это про очистку с помощи лимонного сока и масла) так вот соблюдая требования там изложенные вышло поначалу очень много камней, с каждым разом правда все меньше и меньше от чего хочу заметить что общее состояние улучшилось, хотя по началу от картины увиденного можно было ужаснутся выходили камушки зеленого цвета размером с две фаланги мизинца, брррррррррр...
Yan
07.07.2005 09:37
2 CLEARANCE: Без подковырки. Ну, правда, не понимаю я, как может камень размером с две фаланги мизинца пройти через протоки диаметром меньше в три-четыре раза? И как вы определили, что это камни из желчного, а не нечто другое и из другого укромного места?
Хирург, оперировавший меня сказал, что люди, занимающиеся чистками по Малахову, правильно поступают, следя за своим здоровьем, но по статистике, всё равно рано или поздно оказываются на операционном столе. Почему-то я ему верю. ;-)
Василь
07.07.2005 09:58
Вот такую лекцию я подарил Петровичу, старшине милиции.
Может, пригодится.

Старшине милиции Деревянко Александру Петровичу

Уважаемый Петрович!
Я понавыбирал информации из нескольких разных источников. Извини, если что где повторяется.
Ничего, повторение - мать учения.
Считается, что информация является достоверной, если получена от трёх и более надёжных не зависящих друг от друга и не связанных друг с другом источников и соответствует сложившейся обстановке.
Я брал информацию из пяти не зависящих друг от друга и не связанных друг с другом источников.
Насколько они надёжны в Интернете - не знаю. С друг с другом не связаны. Сложившейся обстановке у тебя в животе полученная информация соответствует.

С уважением ВВВ
Желчнокаменная болезнь
ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ -заболевание, обусловленное образованием камней в желчном пузыре, реже в печеночных и желчных протоках. После 40 лет камни находят у 32% женщин и 16% мужчин. При наличии камней в 30% случаев отмечают инфицирование желчи. В основе камнеобразования лежит нарушение равновесия между стабилизаторами желчи (желчные кислоты и лецитин) и количеством растворенных в ней веществ (карбонат кальция, билирубин и холестерин).
Симптомы, течение. Бессимптомное течение желчнокаменной болезни встречается редко. Как правило, в большинстве случаев оно сменяется типичными приступами желчной колики или острого холецистита. Наличие камней отмечается в среднем у 90% больных раком желчного пузыря, а среди больных желчнокаменной болезнью рак пузыря развивается в среднем у 4-5%. Послеоперационная летальность среди больных желчнокаменной болезнью почти в 10 раз ниже, чем при остром холецистите. Желчнокаменная болезнь является показанием к операции, так как операция до развития осложнений менее опасна.
Осложнения желчнокаменной болезни обусловлены либо присоединением инфекции (острый холецистит), либо миграцией камней (развитие холедохолитиаза, механической желтухи), либо сочетанием этих двух моментов (острый холецистит при обструкции пузырного протока, холангит). Холедохолитиаз может осложниться папиллитом с развитием рубцовой стриктуры фатерова соска.
Диагностика основывается на клиническом обследовании и дополнительных методах обследования больных. Обзорное рентгенографическое исследование брюшной полости обнаруживает только рентгеноконтрастные камни, содержание солей кальция в которых превышает 3%. Ультразвуковое сканирование желчного пузыря и желчевыводящих путей является весьма информативным (до 90%) неинвазивным методом.
Его можно применять также при остром холецистите, механической желтухе, когда пероральная и внутривенная холеграфия неэффективна. Различают прямые (наличие камней в пузыре и протоках) и косвенные (контрастирование желчных ходов при отключенном пузыре) рентгенологические признаки желчнокаменной болезни.
Лечение оперативное -холецистэктомия с интраоперационным обследованием желчевыводящих путей. Последнее включает осмотр, пальпацию, трансиллюминацию желчных протоков, а также интраоперационную холангиографию. При обнаружении конкрементов в общем желчном протоке его вскрывают, камни удаляют и контролируют отсутствие препятствия для оттока желчи путем зондирования протоков и холедохоскопии.
После холедохотомии глухой шов протока используют редко, чаще проток дренируют через культю пузырного протока (по Пиковскому) или Т-образным дренажем (по Керу). При обнаружении стриктуры холедоха и его расширении выше сужения накладывают анастомоз (например, холедоходуоденоанастомоз).
Из названия следует, что эта болезнь предполагает наличие камней в желчном пузыре и желчевыводящих путях.
Ею страдает 15-20% населения.
Образование камней в желчном пузыре происходит в результате осаждения плотных частичек желчи. Большая часть камней состоит из холестерина, билирубина и солей кальция.

Болезнь может протекать в различных вариантах:
1. бессимптомно, когда человек не подозревает о наличии у него болезни;
2. как холецистит (острый или хронический), симптомы этого заболевания будут аналогичными;
3. как осложнение холецистита;
4. камни желчных протоков могут привести к появлению желтухи (симптомы - "пожелтение" кожи, конъюнктивы глаз).
Жалобы со стороны печени и желчного пузыря могут быть у больных сахарным диабетом, серповидно-клеточной анемией и некоторыми другими заболеваниями. У таких людей жалобы со стороны печени могут быть признаком, как основного заболевания, так и желчнокаменной болезни. В любом случае стоит проконсультироваться у врача.


Диагностика желчнокаменной болезни.
Основной метод диагностики (как я уже говорил: самый дешевый, безопасный и информативный) - УЗИ (ультразвуковое исследование).
Используются также и другие методы: рентген, ЯМР (ядерномагнитный резонанс).
Лечение желчнокаменной болезни.
Основной метод лечения желчнокаменной болезни - операция, предполагающая удаление желчного пузыря (холецистэктомия) и, при наличии камней в желчевыводящих протоках, ревизию и удаление камней из них, что усложняет операцию.
Нередко операции заканчиваются дренированием желчевыводящих протоков: это когда при помощи различных хирургических приемов облегчают отток желчи из печени.
Операция удаления желчного пузыря (холецистэктомия) - вторая из наиболее часто выполняемых операций в хирургических стационарах. На первом месте стоит аппендэктомия (удаление червеобразного отростка при аппендиците).
Очень редко, при бессимптомном течении заболевания, то есть когда больного абсолютно ничего не беспокоит со стороны печени и желчного пузыря, применяется консервативное лечение - без операции, но, опять-таки, в 50 % случаев приходится прибегать к ней несколько позднее.

Консервативное лечение состоит из:
1. Соответствующей диеты (стол №5, о котором говорилось раньше, рекомендуется ограничение энергетической ценности пищи, употребления холестеринсодержащих продуктов (жир, яйца), назначение растительной клетчатки, пшеничных отрубей, овощей).
2. Препаратов для растворения камней (хенофалк, хенодиол, хенохол, урзофал, литофальк). Курс лечения колеблется от 4 - 6 мес. до 2 лет. Можно использовать лекарственные средства растительного происхождения: препараты бессмертника песчаного, пижмы обыкновенной, мяты перечной, кукурузные рыльца и др. Литогенность (способность к образованию камней) желчи уменьшается при приеме Фенобарбитала или Зиксорина.
3. Дробления (литотрипсии), которая возможна у 20 - 25% больных при функционирующем желчном пузыре, мелких камнях (до 3 см) и отсутствии острых симптомов заболевания.
4. Теперь подведем итог сказанного:
если на УЗИ (или на другом исследовании) у Вас нашли камни в желчном пузыре, желчных протоках, то Вам необходимо сделать операцию. Лучше всего её сделать тогда, когда нет приступа болей, нет других острых заболеваний (например, ОРЗ, грипп, пиелонефрит и других), обострений хронических болезней.

ЕЩЁ ОДНА ИНФОРМАШКА С ЕЩЁ ОДНОГО ИСТОЧНИКА.

Желчнокаменная Болезнь

Желчнокаменная болезнь (.ЖКБ) - заболевание, обусловленное образованием камней в желчном пузыре или желчных протоках, а также возможным нарушением проходимости протоков вследствие закупорки камнем. По данным Л.Глоуцала, в Европе и Америке в возрасте старше 50 лет ЖКБ страдают около 1/3 женщин и около 1/4 мужчин. Вырисовывается явная связь распространенности с полом. Существуют до сих пор необъяснимые различия частоты ЖКБ: в Ирландии ЖКБ в среднем имеется у 5%, а в Швеции - у 38% жителей.
Этиология. Застой желчи, рост концентрации солей желчи. Застою желчи способствуют беременность, сидячий образ жизни, гипомоторная дискинезия желчных путей, бедная жирами пища. Важным фактором является воспаление, воспалительный экссудат содержит большое количество белка и соли кальция. Белок может стать ядром камня а кальций, соединяясь билирубином, формирует окончательный вид камня,
Патогенез.
Различают 4 типа конкрементов:
1) холестериновые камни, содержащие около 95% холестерина и немного билирубиновой извести;
2) пигментные конкременты, состоя-щие в основном из билирубиновой известа, холестерина в них менее 30%;
3) смешанные, холестерино-пигментно-известко-ые камни,
4) известковые камни, содержащие до 50% карбона-та кальция и немного других составных частей.
ЖКБ - симптомо комплекс, включающий не только образование камней, сколько наличие типичной желчной колики, то патогенез последней - это продвижение камня, спазм и обтурация желчных путей. Камни, расположенные в области дна и тела желчного пузыря, обычно клинически не проявляются, т.е. являются 'немыми'-25-35% лиц обоего пола после 65лет являются такими 'носителями'.

Клиническая картина.
Желчная колика - синдром, характеризующийся внезапно возникшими острыми болями в правом подреберье, иррадиирующими в правую ключицу, в правую руку, в спину, сопровождающиеся тошнютой, рвотой. В рвотных массах может быть желчь, отсюда ощущение резчайшей горечи во рту. При продолжительных болях и при обструкции развива-ется зуд кожи и несколько позже появляется желтушность. Возможны симптомы раздражения брюшины.
При закупорке пузырного протока возможно формирование воспалительного процесса, водянки желчного пузыря. При наличии воспаления могут развитьсл холангит, холангиогепатит, при неполной обтурапии - вторичный билиарнкй цирроз печени. При задержке камня в общем желчном протоке возможна обструкция и панкреатического протока с формированием острого панкреатита, в том числе связанного и с забросом желчи в ПЖ.
При обследовании больного можно обнаружить увеличенный желчный пузырь, но он может быть и сморщенным, содержимого в нем может практически 'е быть. Как правило, у таких больных увеличена печень, она мягкая, болезненная при пальпации.
Характерны ряд симптомов. Симптом Ортнера: болезненность при поколачквании по краю правой реберной дуги. Симптом Мерфи: усиление болей при надавливании на брюшную стенку в проекции желчного пузыря во время глубокого вдоха. Симптом Кера: то же при пальпации в точке желчного пузыря (в углу, образованном реберной дугой и краем прямой мышцы живота.). Симптом Захарьина: то же при поколачивании в точке пересечения правой прямой мышцы живота с реберной дугой. Симптом Мюсси: болезненность при надавливании между ножками правой грудиноключично-сосцевидной мышцы (френикус-симптом обусловлен иррадиацией болей по диафрагмальному нерву, участвующему в иннервации капсулы печени и желчного пузыря). Симптом Бекмана: болезненность в правой надорбитальной зоне. Симптом Йоша: то же в затылочной точке справа. Симптом Мэйо - Робсона: болезненность при надавливании в области костовертебрального угла.


Диагностика.

ЖКБ. Камни выявляются рентгенологическим и ультразвуковым методами исследования. Используются холецистография, внутривенная холеграфия, радионуклидное сканирование желчного пузыря.
При подозрении на опухоль, при механической желтухе неясного генеза, сопутствующем поражении печени - фибродуаденопанкреатохолангиография, лапароскопия и лапароскопическая холецистохолангиография. Лабораторные тесты: высокий уровень билирубина, увеличение содержания желчных кислот, признаки воспалительного процесса в крови. При полной закупорке общего желчного протока уробилина в моче нет, возможно резкое увеличение выделения желчных кислот.

Лечение ЖКБ.

Большая часть больных подвергаются хирургическому вмешательству. Консервативное лечение направлено на растворение камней. Для этого используют препараты, содержащие хено - или уродезоксихолевую кислоту. Хенодезоксихолевая кислота (хенофалк, хенодиол, хенохол, урзофал). Начальная доза 750 - 1000 - 1500 мт (в зависимости от массы тела) в сутки. Курс лечения колеблется от 4-6 мес. до 2 лет.
Комбиниоованный препарат - литофальк, 1 таблетка содержит по 250 мг уродезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислот, назначается по 2-3таблетки в сутки.

Другие методы. Ровахол, состоящий из 6 цикличесхих монотерпенов (метол, менте л, пинек, бонеол, камфен и цинеол) в оливковом масле. Назначается по 1 капсуле на 10 кг массы тела в день. Длительность лечения такая же, как и желчными кислотами, Лекарственные средства растительного происхождения: препараты бессмертника песчаного, пижмы обыкновенной, мяты перечной, кукурузные рыльца и др. Литогенность желчи уменьшается при приеме фенобарбитала или зиксорина (300- 400 мг/сут. 3-7 нед.).

Для профилактики образования новых камней рекомендуется ограничение энергетической ценности пищи., потребления холестеринсодержащих продуктов (жир, яйца), назначение растительной клетчатки, пшеничных отрубей, овощей.


Холецистит хронический - это, Петрович, наиболее часто встречающееся осложнение.
Желчнокаменная болезнь - может протекать как холецистит (острый или хронический), симптомы этого заболевания будут аналогичными
Холецистит хронический - хроническое воспаление желчного пузыря. Заболевание распространенное, чаще встречается у женщин.
Этиология, патогенез. Бактериальная флора (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и др.), в редких случаях - анаэробы, глистная инвазия (аскариды) и грибковое поражение (актиномикоз), вирусы гепатита; встречаются холециститы токсической и аллергической природы. Проникновение микробной флоры в желчный пузырь происходит энтерогенным, гематогенным или лимфогенным путем. Предрасполагающим фактором возникновения холецистита является застой желчи в желчном пузыре, к которому могут приводить желчные камни, сдав-ления и перегибы желчевыводящих протоков, дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей, нарушения тонуса и двигательной функции желчных путей под влиянием различных эмоциональных стрессов, эндокринных и вегетативных расстройств, рефлексов из патологически измененных органов пищеварительной системы. Застою желчи в желчном пузыре также способствуют опущение внутренностей, беременность, малоподвижный образ жизни, редкие приемы пищи и др. ; имеет также значение заброс панкреатического сока в желчные пути при их дискинезии с его протеолитическим действием на слизистую оболочку желчных протоков и желчного пузыря.
Непосредственным толчком к вспышке воспалительного процесса в желчном пузыре часто являются переедание, особенно прием очень жирной и острой пищи, прием алкогольных напитков, острый воспалительный процесс в другом органе (ангина, пневмония, аднексит и т. д.).
Холецистит хронический может возникнуть после острого, но чаще развивается самостоятельно и постепенно, на фоне желчнокаменной болезни, гастрита с секреторной недостаточностью, хронического панкреатита и других заболеваний органов пищеварения, ожирения.
Симптомы, течение. Характерна тупая, ноющая боль в области правого подреберья постоянного характера или возникающая через 1-3 ч после приема обильной и особенно жирной и жареной пищи. Боль иррадиирует вверх, в область правого плеча и шеи, правой лопатки. Периодически может возникать резкая боль, напоминающая желчную колику Нередки диспепсические явления: ощущение горечи и металлического вкуса во рту, отрыжка воздухом, тошнота, метеоризм, нарушение дефекации (нередко чередование запора и поноса), а также раздражительность, бессонница. Желтуха не характерна. При пальпации живота, как правило, определяется чувствительность, а иногда и выраженная болезненность в проекции желчного пузыря на переднюю брюшную стенку и легкое мышечное сопротивление брюшной стенки (резистентность). Часто положительны симптомы Мюсси - Георгиевского, Ортнера, Образцова - Мерфи. Печень несколько увеличена с плотноватым и болезненным при пальпации краем при осложнениях хронического холецистита (хронический гепатит, холангит). Желчный пузырь в большинстве случаев не пальпируется, так как обычно он сморщен вследствие хронического рубцово-склерозирующего процесса. При обострениях наблюдаются нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ и температурная реакция. При дуоденальном зондировании часто не удается получить пузырной порции В желчи (вследствие нарушения концентрационной способности желчного пузыря и нарушения пузырного рефлекса) или же эта порция желчи имеет лишь несколько более темную окраску, чем А и С, часто мутна. При микроскопическом исследовании в дуоденальном содержимом обнаруживается большое количество слизи, клеток десквамированного эпителия, "лейкоцитов", особенно в порции В желчи (обнаружению "лейкоцитов" в желчи не придают такого значения, как раньше; как правило, они оказываются ядрами распадающихся клеток дуоденального эпителия). Бактериологическое исследование желчи (особенно повторное) позволяет определить возбудителя холецистита.
При холецистографии отмечается изменение формы желчного пузыря, часто его изображение получается нечетким вследствие нарушения концентрационной способности слизистой, иногда в нем обнаруживаются камни. После приема раздражителя - холецистокинетика (обычно два яичных желтка)- отмечается недостаточное сокращение желчного пузыря. Признаки хронического холецистита определяются и при эхографии (в виде утолщения стенок пузыря, деформации его и т. д.).
Течение в большинстве случаев длительное, характеризуется чередованием периодов ремиссии и обострении; последние часто возникают в результате нарушений питания, приема алкогольных напитков, тяжелой физической работы, присоединения острых кишечных инфекций, переохлаждения. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Ухудшение общего состояния больных и временная потеря их трудоспособности - лишь на периоды обострении болезни. В зависимости от особенностей течения выделяют латентную (вялотекущую), наиболее распространенную - рецидивирующую, гнойно-язвенную формы хронического холецистита. Осложнения: присоединение хронического холангита, гепатита, панкреатита. Часто воспалительный процесс является "толчком" к образованию камней в желчном пузыре.
Хронический холецистит дифференцируют от желчнокаменной болезни (эти два заболевания часто сочетаются), хронического холангита. Основное значение имеют данные холецисто- и холеграфии, особенно повторные для исключения желчных камней, а также эхография.
Лечение. При обострениях хронического холецистита больных госпитализируют в хирургические или терапевтические стационары и лечение проводят, как при остром холецистите. В легких случаях возможно амбулаторное лечение. Назначают постельный режим, диетическое питание (диета № 5а), с приемом пищи 4-6 раз в день, антибиотики (олететрин, эритромицин, левомицетин, ампициллин внутрь или гли-коциклин, мономицин и др. парентерально).
Назначают также сульфаниламидные препараты (сульфадимезин, судьфа-пиридазин и др.). Для устранения дискинезии желчных путей, спастических болей, улучшения желчеоттока назначают спазмолитические и холинолитические средства (папаверина гидрохлорид, но-шпа, атропина сульфат, платифиллина гидротартрат и др.), а при нерезких обострениях и в период стихания воспалительных явлений -дуоденальные зондирования (через 1-2 дня, на курс 8-12 процедур) либо так называемые слепые, или беззондовые, тюбажи с сульфатом магния или теплой минеральной водой (ессентуки № 17 и др.). При выраженной боли воспалительного характера применяют амидопирин или анальгин в/м, паранефральные но-вокаиновые блокады, вводят новокаин - 30-50 мл 0, 25- 0, 5% раствора внутрикожно над областью максимальной болезненности или же назначают электрофорез с новокаином на эту зону. В период стихания воспалительного процесса можно назначить тепловые физиотерапевтические процедуры на область правого подреберья (диатермия, УВЧ, индуктотермия и др.).
Для улучшения оттока желчи из желчного пузыря как в период обострении, так и в период ремиссий широко назначают желчегонные средства: аллохол (по 2 таблетки 3 раза в день), холензим (по 1 таблетке 3 раза вдень), отвар (10:250) цветков бессмертника песчаного (по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды); отвар или настой кукурузных рылец (10 :200 по 1-3 столовые ложки 3 раза в день) или их жидкий экстракт (по 30-40 капель 3 раза в день); чай желчегонный (одну столовую ложку заварить 2 стаканами кипятка, процеженный настой принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды); циквалон, никодин и др. , а также олиметин, ровахол, энатин (по 0, 5-1 г в капсулах 3-5 раз в день) и холагол (по 5 капель на сахар за 30 мин до еды 3 раза в день). Эти средства обладают спазмолитическим, желчегонным, неспецифическим противовоспалительным и мочегонным действием. При легком приступе желчной колики холагол назначают по 20 капель на прием.
Проводят лечение хронических холециститов минеральной водой (ессентуки № 4 и №17, славяновская, смирновская, миргородская, нафтуся, ново-ижевская и др.), а также сульфатом магния (по 1 столовой ложке 25% раствора 2 раза в день) или карловарской солью (по 1 чайной ложке в стакане теплой воды 3 раза вдень). После стихания обострения холецистита и для профилактики последующих обострении (желательно ежегодно) показано санаторно-курортное лечение (Ессентуки, Железноводск, Трускавец, Моршин и другие санатории, в том числе местные, предназначенные для лечения холециститов).
При безуспешности консервативного лечения и частых обострениях проводят хирургическое лечение хронического холецистита (обычно холецистэктомию). Профилактика хронического холецистита заключается в соблюдении режима питания, занятиях спортом, физкультурой, профилактике ожирения, лечении очаговой инфекции.

Ещё одно осложнение, очень нехорошее. Не путать с желтухой от гепатита.
ХОЛАНГИТ - неспецифическое воспаление желчных ходов. Чаще всего сочетается с холедохолитиазом, кистами общего желчного протока, раком желчных протоков.
Симптомы, течение. Клиническая картина зависит от наличия или отсутствия острого деструктивного холецистита, довольно часто осложняющегося холангитом. Заболевание обычно начинается с болевого приступа, напоминающего печеночную колику (проявление холедохолитиаза), после чего быстро проявляется механическая желтуха, повышение температуры, кожный зуд. При осмотре иктеричность кожных покровов, на коже следы расчесов, язык влажный, обложен, живот не вздут. При пальпации живота некоторая ригидность мышц в правом подреберье, болезненность, при глубокой пальпации определяется увеличение размеров печени, край ее закруглен. Температура иногда гектического типа, озноб. В крови-лейкоцитоз со сдвигом влево. Гипербилирубинемия в основном за счет прямого билирубина, повышение щелочной фосфатазы, умеренное повышение печеночных ферментов (АЛТ, ACT) за счет токсического поражения печеночной паренхимы. Существенную помощь в установлении диагноза холангита может оказывать ультразвуковое исследование печени и желчевыводящих путей.
Осложнения. Формирование множественных абсцессов печени, сепсис, печеночно-почечная недостаточность.
Лечение. Тактика ведения больных холангитом представляет значительные трудности, они обусловлены наличием гнойного процесса, механической желтухи и острого деструктивного холецистита. Каждый из этих моментов требует скорейшего разрешения, однако больные с механической желтухой не переносят длительных и травматичных оперативных вмешательств. Поэтому целесообразно в первую очередь обеспечить адекватный отток желчи, что одновременно уменьшает клинические проявления холангита, интоксикацию. Вторым этапом выполняют радикальное вмешательство, направленное на ликвидацию причины возникновения холангита.
С целью декомпрессии желчных путей проводят эндоскопическую папиллосфинктеротомию после предварительной ретроградной холангиографии. При резидуальных камнях холедоха после папиллосфинктеротомии иногда отмечается отхождение конкрементов из желчевыводящих путей, явления холангита купируются и вопрос о необходимости повторной операции отпадает. Прогноз серьезный.
Так что, Петрович, запускать болезнь никак нельзя, чтобы не было осложнений.








ВЫВОДЫ ИЗ ОЦЕНКИ ОБСТАНОВКИ:

Итак, уважаемый Александр Петрович, подведём итоги, как мне лично видится сложившаяся обстановка:

Операцию сделать - дело нехитрое. Нужно пока побороться без операции.
Тебе нужно пока консервативное лечение, которое состоит из:
Соответствующей диеты (стол №5, рекомендуется ограничение энергетической ценности пищи, употребления холестеринсодержащих продуктов (жир, яйца), назначение растительной клетчатки, пшеничных отрубей, овощей).
Препаратов для растворения камней (хенофалк, хенодиол, хенохол, урзофал, литофальк). Курс лечения колеблется от 4 - 6 мес. до 2 лет. Можно использовать лекарственные средства растительного происхождения: препараты бессмертника песчаного, пижмы обыкновенной, мяты перечной, кукурузные рыльца и др. Литогенность (способность к образованию камней) желчи уменьшается при приеме Фенобарбитала или Зиксорина.
Дробления (литотрипсии), которая возможна у 20 - 25% больных при функционирующем желчном пузыре, мелких камнях (до 3 см) и отсутствии острых симптомов заболевания.
1. Средства лечения болезней печени и желчевыводящих путей. Это НЕ ХИМИЯ. Всё изготовлено из растений, вытяжки из органов животных и т.д. Желчегонные средства и различные витамины и укрепляющие. Читай терапевтическое дейтвие и из чего изготовлено.
АЛЛОХОЛ
Форма выпуска: Таблетки N.10, 24 и 50.
Действующие вещества: В 1 таблетке желчи животной сухой 80 мг, экстракта чеснока сухого 40 мг, экстракта крапивы сухого 5 мг и угля активированного 25 мг.
Терапевтическое действие: Желчегонное (холекинетическое, холеретическое), угнетение брожения в кишечнике.
Показания: Хронический гепатит, холангит, холецистит, атонический запор.
Изготовители: Дальхимфарм, Белмедпрепараты, Ай-Си-Эн Томск, Мосхимфармпрепараты.
АЛТАЛЕКС
Форма выпуска: Капли для приема внутрь во флаконах по 50 мл.
Действующие вещества: Смесь эфирных масел мелиссы, мяты перечной, фенхеля, мускатного ореха, гвоздики, чабреца, сосновой хвои, аниса, шалфея, корицы и лаванды в разбавленном этаноле.
Терапевтическое действие: Противовоспалительное, антисептическое, седативное, спазмолитическое, желчегонное, повышение внешнесекреторной активности желудочнокишечного тракта.
Показания: Сниженный аппетит, метеоризм, кишечная колика, дискинезия желчных путей, повышенная возбудимость, бессонница, головная боль, мигрень, мышечный спазм, невралгия, артралгия, менструальные боли, инфекции дыхательных путей, насморк, кашель, зуд, укусы насекомых.
Изготовитель: Lek.
ГАЛСТЕНА
Форма выпуска: Капли для приема внутрь во флаконах с капельным дозатором по 20 мл.
Действующие вещества: Carduus D1, Taraxacum B6, Chelidonium D6, Natrium
sulfuricum D12, Phosphorus D12, этиловый спирт 43% по массе.
Терапевтическое действие: Гепатопротективное, желчегонное, дезинтоксикационное, метаболическое.
Показания: Острые и хронические заболевания печени, желчного пузыря (гепатит, цирроз печени, хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, жировая дистрофия печени, дискинезия желчевыводящих путей по гипер- и гипомоторному типу, токсические повреждения печени вследствие длительного приема гепатотоксичных препаратов (психотролные средства, контрацептивы, антибиотики, иммунодепрессанты, средства для химиотерапии и наркоза). Как вспомогательное средство для лечения хронического панкреатита, диспепсии печеночного происхождения, дуодено-гастрального рефлюкса, гастро-кардиального синдрома, а также дерматозов, дерматитов и приобретенных иммунодефицитных состояний.
Изготовитель: Richard Bittner/Herbs Trading.
ГЕПАСТЕРИЛ А
Форма выпуска: Раствор для инфузий во флаконах по 500 мл.
Действующие вещества: 1 л раствора содержит натрия 37, 0 ммоль, калия 40, 0 ммоль, хлора 40, 0 ммоль, аспарагина 10, 0 ммоль, Lяблочной кислоты 14, 7 г, L-аргинина 28, 9 г, сорбита 50, 0 г, рибофлавин натрия фосфата 0, 012 г, амида никотиновой кислоты 0, 1 г, Dпантенола 0, 02 г и пиридоксина 0, 08 г.
Терапевтическое действие: Восполнение дефицита витаминов, аминокислот, микроэлементов, стимуляция метаболизма, дезинтоксикационное, гепатопротекторное.
Показания: Печеночная кома и прекома, гепатит, печеночная энцефалопатия, кровотечение из вен пищевода, состояние после наложения порто-кавального анастомоза, повышение уровня аммиака в крови.
Изготовитель: Hemofarm.
ГЕПАТОФАЛЬК ПЛАНТА
Форма выпуска: Капсулы N.50.
Действующие вещества: В 1 капсуле содержатся активные вещества расторопши пятнистой, чистотела большого и яванского турмерика в количестве соответственно 140, 100 и 25мг.
Терапевтическое действие: Гепатопротекторное, желчегонное, спазмолитическое.
Показания: Хронический холецистит, холангит, диспептический синдром после операции на желчевыводящих путях, дискинезия желчных путей и желчного пузыря, жировой гепатоз, острый и хронический гепатиты, цирроз печени.
Изготовитель: Dr. Falk.
ГЕПТРАЛ
Форма выпуска: Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 400 мгМ.10 и 20; лиофилизированный порошок для инъекций во флаконах по 400 мг N.5.
Действующее вещество: Адеметионин (в форме 1, 4-бутандисульфоната).
Терапевтическое действие: Антидепрессивное, гепатопротекторное.
Показания: Депрессивные синдромы, включая вторичные; внутрипеченочный холестаз при прецирротических и цирротических состояниях.
Изготовитель: Knoll.
ГЕРБИОН КАПЛИ
ЖЕЛЧЕГОННЫЕ
Форма выпуска: Капли для приема внутрь во флаконах-капельницах по 30 мл.
Действующие вещества: Спиртовая вытяжка из листьев мяты перечной, травы коноплянки обыкновенной, травы дубровника, цветков ромашки аптечной, плодов тмина, коры черемухи и артишока.
Терапевтическое действие: Противовоспалительное, противомикробное, желчегонное.
Показания: Воспаление желчного пузыря и желчных протоков, для облегчения состояния после приема тяжело перевариваемой пищи.
Изготовитель: KRKA.
КАЛЕНДУЛЫ НАСТОЙКА
Форма выпуска: Настойка 40 мл.
Действующие вещества: Спиртовая (на 70% спирте) настойка (1:10) цветов и цветочных корзинок ноготков.
Терапевтическое действие: Антисептическое, противовоспалительное, желчегонное.
Показания: Инфицированные раны, ожоги, ангина, инфекции полости рта и верхних дыхательных путей, хронический холецистит.
Изготовитель: Московская фармацевтическая фабрика.
КАРСИЛ
Форма выпуска: Драже по 35 мг N.80.
Действующее вещество: Силимарин.
Терапевтическое действие: Гепатопротекторное, стабилизирующее на мембраны гепатоцитов.
Показания: Состояния после перенесенного гепатита вирусной и токсической этиологии, хронический гепатит, жировой гепатоз, для профилактики токсических и лекарственных поражений печени, цирроз печени, активная форма гепатита (в комплексной терапии).
Изготовитель: Pharmachim.
КЛАМИН
Форма выпуска: Таблетки N.40.
Действующее вещество: Концентрат ламинарии. Вырабатывается из липидной фракции бурых морских водорослей и пищевого энтеросорбента - МКЦ. Содержит комплекс микро- и макроэлементов, полиненасыщенные жирные кислоты, ди- и триглицериды и другие биологически активные компоненты.
Терапевтическое действие: Оказывает онкопрофилактический эффект на развитие злокачественных опухолей основных локализаций. Обладает иммуностимулирующими, гепатопротекторными свойствами, способен стимулировать кроветворение, усиливает активность щитовидной железы, имеет энтеросорбирующий и легкий слабительный эффекты. Нормализует липидный обмен, снижает повышенный уровень холестерина и липидов в крови.
Показания: Применяется для профилактики онкологических, сердечно-сосудистых, инфекционных, простудных и желудочно-кишечных заболеваний; в качестве общеукрепляющего средства; при острой и хронической интоксикации тяжелыми металлами и др.
ЛИВ-52
Форма выпуска: Таблетки N.100; капли для приема внутрь во флаконах по 60 мл.
Действующие вещества: Комбинированный фитохимический препарат.
Терапевтическое действие: Гепатостимулирующее, гепатопротекторное, улучшающее аппетит, диуретическое, послабляющее, противовоспалительное, улучшающее пищеварение, способствующее отхождению газов из кишечника.
Показания: Гепатит острый и хронический, цирроз печени, хронический жировой гепатоз, профилактика поражений печени лекарственными препаратами, химическими веществами, алкоголем; анорексия, снижение массы тела и замедление роста у детей, период реконвалесценции после тяжелых заболеваний, перенесенных операций, лучевой и химиотерапии.
Изготовитель: Himalaya Drug.
ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА
Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой, по 12 и 25 мг N.50 и 10 соответственно.
Действующее вещество: Липоевая (тиоктовая) кислота.
Терапевтическое действие: Липотропное, гепатопротекторное.
Показания: Заболевания печени, атеросклероз, диабетический полиневрит, интоксикации.
Изготовитель: Ай-Си-Эн Марбиофарм.
МАГНИЯ СУЛЬФАТ
Форма выпуска: Раствор для инъекций 1 г/5 мл, ампулы N.10.
Действующее вещество: Магния сульфат.
Терапевтическое действие: Седативное, гипотензивное, спазмолитическое, противосудорожное, желчегонное, слабительное.
Показания: Артериальная гипертензия, эклампсия, судорожный синдром (включая эпилептический статус), обезболивание родов, интоксикация солями тяжелых металлов.
Изготовитель: Биомед.
ОРИГИНАЛЬНЫЙ БОЛЬШОЙ
БАЛЬЗАМ БИТТНЕРА
Форма выпуска: Настойка во флаконах по 50, 250 и 500 мл.
Действующие вещества: Биологически активные вещества из 24 лекарственных трав.
Терапевтическое действие: Общеукрепляющее, повышение жизненного тонуса, нормализация пищеварения, мягкое седативное, адаптогенное, кардиотропное, желчегонное, спазмолитическое, дезинтоксикационное, мягкое мочегонное, антисептическое, противовоспалительное, десенсибилизирующее, репаративное, анальгезирующее.
Показания: функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта: изжога, отрыжка, тошнота, метеоризм, хронический колит; заболевания желчных путей; гипергликемия; иммунодефицит; радикулит пояснично-крестцовый, артралгия, миалгия, невралгия; дерматит, инфекционно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей; профилактика профессиональных заболеваний, особенно на вредных производствах, связанных с атомной энергией, рентгеновским излучением, химических и др., интоксикация радионуклидами.
Изготовитель: Richard Bittner/Herbs Trading.
РИБОКСИН
Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг N.30 и 50.
Действующее вещество: Инозин.
Терапевтическое действие: Анаболическое, кардио- и гепатопротективное. Фосфорилируясь, превращается в инозиновую кислоту, необходимую для образования адениловых и гуаниловых нуклеотидов.
Показания: Ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, стенокардия), кардиомиопатии различного генеза, дигиталисная интоксикация, дистрофия миокарда на фоне тяжелых физических нагрузок, инфекционной и эндокринной патологии, заболевания печени, порфирия.
Изготовители: Галичфарм, Олайнфарм, Биосинтез, Борисовский завод медпрепараСИЛЕГ0Н
Форма выпуска: Драже по 70 мг N.100.
Действующее вещество: Силимарин, полученный из 100 мг экстракта mariae fructus и содержащий не менее 30 мг силибинина.
Терапевтическое действие: Гепатопротекторное.
Показания: Токсические поражения печени, цирроз печени, гепатит (в составе комбинированной терапии).
Изготовитель: Biogal.
СИРЕПАР
Форма выпуска: Раствор для инъекций 10 мкг/мл, флаконы 10 мл N.5.
Действующее вещество: Разбавленный гидролизированный экстракт печени, содержащий цианокобаламин.
Терапевтическое действие: Гепатопротекторное, детоксикационное.
Показания: Гепатит (хронический и подострый), цирроз печени, жировая дистрофия печени, токсические и лекарственные поражения печени.
Изготовитель: Gedeon Richter.
ТЫКВЕОЛ
Форма выпуска: Маслянистая жидкость зеленовато-бурого цвета с характерным запахом и вкусом во флаконах по 100 мл и во флаконах-капельницах по 20 мл.
Действующие вещества: Комплекс биологически активных веществ, получаемых из тыквы (каротиноиды, токоферолы, фосфолипиды, стерины, фосфатиды, флавоноиды, витамины В1, В2, С, Р, PR F, насыщенные, ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты - пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая, линоленовая, арахидоновая). 3 чайные ложки препарата содержат суточную дозу витаминов А, Е, F, В.
Терапевтическое действие: Гепатопротективное, желчегонное, противоязвенное, антисептическое; антисклеротическое, снижение пролиферации клеток простаты.
Показания: Гепатит, жировая дистрофия печени, цирроз печени, холецистохолангит, дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, изжога, колит, энтероколит, геморрой; ате
Моржов
07.07.2005 10:45
Один мой знакомый все это прочитал лет так 10 назад, cплюнул, вырезал и забыл.Единственное:после крупного выступления c утра порошка какого-то 2-3 пакета заглотит, маалокс, что-ли, и краше всех выглядит.
аноним - 1
07.07.2005 11:29
жена мучилась 10лет, и диеты и травы и прочее, Прихватило .сделали три дырочки в животе, и как снова на свет родилась!А два камня диаметром 12мм в качестве сувенира.Так теперь все ест, пьет, и про приступы забыла.
CLEARANCE
08.07.2005 07:09
Yan,

Я бы и сам не поверил если бы своими глазами не видел, к сожалению не додумался сфотографировать., а вообще то есть предположение что размер камней по отношению к желчным протокам обьясняется тем что последнии в резултае процедуры раширяются позволяя выходить камням наружу (если по нормальному делать то неделя уйдет на подготовку которая как раз предназначенна для смягчения печени), у меня вообщем то проблемм с желчным не наблюдалось к счастью, а процедуры делал можно сказать в целях профилактических и общеукрепляющего плана.
камни выходили цвета бутылочного стекла., как мне обьяснили это из печени., из желчного они более коричне-серого цвета.

А на счет лечения по Малахову то все было придумано задолго до него он только это обобщил.

Будьте здоровы.
CLEARANCE
08.07.2005 07:12
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
 алкогольные напитки, включая пиво;
 все виды жареных, копченых и маринованных продуктов;
 свинина, баранина, гуси, утки;
 острые приправы (хрен, перец, горчица, уксус);
 кондитерские изделия: торты, пирожные, шоколад, шоколадные конфеты;
 какао, кофе;
 томатный сок;
 помидоры, чеснок, редька, редиска, свежий лук, зелень, перец, морковь, мандарины, апельсины, клюква, ананасы
пепси, кола, фанта, фруктовые воды, импортные соки, детское питание (фруктовое);
 все виды консервов;
 все виды колбас;
 творожная масса типа 'Московской', сырки плавленые и творожные, сметана, сливки;
 молоко можно только 1/3 добавлять в кашу и молочный суп;
 киви, дыня, шиповник;
 холодец;
 грибы.


Хммммммм...
...как ни странно но на большинство пунктов в этом списке у меня аллергия, но водовку иногда все равно употребляю :)
Моржов
08.07.2005 09:03
2 Clearance Это получается аллергия уже не на продукты , а на жизнь.
Игорь
10.11.2005 10:58
ГОСПОДА!

есть ли кто применял ЗИФЛАН для растворения камней???
Напишите пожалуйста Ваше мнение.
D_M
10.11.2005 14:59
Вырезали в 1999 году. Мучился конкретно. С тех пор ем все что угодно, практически без проблем (ну фестал еще полезен). Только вес прибавил. Вырезать - лапароскопически, попросить врача проверить протоки на наличие камней в них во время операции (но им конечно виднее :)
лЁдчик
10.11.2005 16:07
CLEARANCE:
Не проще ли список РАЗРЕШЁННЫХ продуктов предоставить?
В.Н.
10.11.2005 20:30
Имею аналогичную проблему. Читал всё с нарастающим ужасом; понял, что дырок в фюзеляже не избежать (((((
А теперь и с горя выпить нельзя !
Yan
10.11.2005 21:26
Фигово, конечно, но жить можно. :-) Это не ноги отрезать... Не трухайте, други, не вы одни без пузыря. Я говорил уже где-то, что когда я позвонил своему другу, доктору и пытался получить совет: удалять или нет, услышал ответ: Дружище, тебе скока лет? - Ну 44..
В этом возрасте тебе и селезенка уже нах не нужна... один хек не работает как должна.. удаляй и не думай.. Хуже не будет. Будешь Жемчуг из себя выдавливать по методикам разным - только оттянешь удаление .. Ну удалишь в 59.. а до той поры сожрешь кучу таблеток и выкинешь кучу бабок.
Удалил. нет проблемм пока (тьфу 3р) ...Ущербности спустя пол года не ощущаю (бабам, между прочим, вообще, быват матку секвистируют нахек) компании поддерживаю, дырок под загаром не видать, хоть шкурку и подпортили :) От сала и прочей лабуды копченой отказался во имя здоровья, ВЛЭК и кожанной куртки.. Но пить не брошу!!!
Поправился - появился "пояс шахида", но думаю, это от того, что физической нагрузки стало меньше и.. возраст .. мать его ити..
Вывод: Надо - значит, надо. И нехек сумлюваться :-))
Константин
13.11.2005 02:18
А у меня в желчном пузыре не только холестериновые камни, но и такие же полипы. Много. От 1 до 4 мм. Прописали урсосан. Пять месяцев пропил, пошел на УЗИ -никакого эффекта. Камней и полипов стало больше, хотя старые в размерах не увеличились. Врач сказала продолжать пить урсосан и добавила одестон. Что думаете по этому поводу? Говорят, что полипы часто перерождаются в рак. Правда, не холестериновые.
Константин
13.11.2005 02:21
Ещё обнаружилось, что у меня желчь густая. Говорят, что холосас, шиповник, отвар овса помогают ее "разгустить" и пузырь почистить..
SUPERBUS
13.11.2005 03:11
Если камни небольшие-попейте травяной сбор САФО.Один раз в день после еды.Обязательно-зеленый чай.Желательно литрами.У самого было 3 штуки.Через 2 недели их не стало.
Константин
14.11.2005 20:02
А камни холестериновые были?
AIRMAN
18.11.2005 12:47
Меня тормознули на ВЛЭК по камню в желчном пузыре 14 июня, 23 июня сделал лапароскопию, вырезал желчный пузирь к чертям собячим.Через три месяца прошел ВЛЭК.
Изредка поминаю тот камень незлым матерным словом, обошелся в 400 уе, а так все ОК, летаю на элке, сегодня первый полет после 6 лет перерыва.
Реж к чертям вместе с пузырем!Слухай мене.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru