Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Ищу военную летную куртку (кожанку)

 ↓ ВНИЗ

12345

Sanyok
Старожил форума
06.01.2011 10:43
У нас в стране как ни странно остались производства, которые делают до сих пор вещи и предметы, которые мы знавали лет 30-40 назад и давно потеряли из виду отсутствия их рекламы и засилья импорта. Это применимо и к бытовой технике, и к обуви, и к одежде. Очень часто эти товары продаются недалеко от самой фабрики или завода, а в остальных регионах о них и не ведают. То же самое может происходить и с кожаными лётными куртками советского образца. Уверен, что тут могут найтись те, кто был в ВВС СССР связан со снабжением и обмундированием - тыловики, завхозы и т.д., они и могут подсказать, откуда, с каких фабрик поступали эти шевретки. Кожевенный завод, который до сих пор выделывает кожу по старой советской технологии, один такой я знаю, осталось только найти саму пошивочную фабрику.
Drejtori
Старожил форума
06.01.2011 10:46
То же самое может

Увы не может. "Молнии" совкового типа сейчас никто не выпускает. Это точно.
vicshaw
Старожил форума
06.01.2011 10:49
Да, "шевретка"-это несбывшаяся мечта моей юности в ВВС.
Был прагматик, а приближался уже "рынок", не захотел отвалить 300 рябчиков...
Есть в магазинах "Авиэшн ворлд" американсое подобие, но... с той не сравнить, особенно в те времена. Сейчас мы "балованые" уже.

Хороший подарок придуман отцу. Молодец.
Drejtori
Старожил форума
06.01.2011 11:39
В 1984 году взял летный комбез саржевого плетения, которые уже со снабжения сняли, но на складах они еще были. За пять чистого договорились. До сих пор на рыбалку-охоту ношу. Мягкий, удобный, стирается замечательно. Лучше для этих целей придумать трудно!

Куртка летная кожаная, однозначно - лучше американскую брать.

ТУ-95мс
Старожил форума
06.01.2011 12:24
Форумяне...Самое хреновое в нынешних новоделах от Техноавиа, это замки.Может кто знает, где изготавливались стальные замки-молнии старого образца, это в бегунок которого можно было монету-1 коп СССР вставить:))).
vovan_su
Старожил форума
06.01.2011 12:28
"Молнии" совкового типа сейчас никто не выпускает.

В те времена Молнии считались расходным материалом, всегда можно было выписать в обато,
и на куртку, и на обувь.Вшивал по знакомству у ПДСников.
vovan_su
Старожил форума
06.01.2011 12:29
"Молнии" совкового типа сейчас никто не выпускает.

В те времена Молнии считались расходным материалом, всегда можно было выписать в обато,
и на куртку, и на обувь.Вшивал по знакомству у ПДСников.
боингфтумане
Старожил форума
06.01.2011 12:38
я тож всю жизнь ищу такую...продайте кто-нибудь
боингфтумане
Старожил форума
06.01.2011 12:40
и мне надо...всю жизнь ищу...продайте 48ой у кого есть
и еще бы синюю ДС-ку ВВС на рукаве!
Штык
Старожил форума
06.01.2011 12:49
Нормальные лётные куртки в совке перестали делать уже в году 85-ом. Если не из старых запасов то приходили на склад куртки из козлиной кожи, пару раз под дождь попасть и вся кожа в трещинах.
Usachev Pavel
Старожил форума
06.01.2011 13:29
Вообщем, с куртки образца ВВС СССР, можно встретить на складах ДХ госрезерва... но как мне сказали люди знающие, и там "настоящие" вещи найти все труднее... к своему удивлению видел "настоящие" шевретки в прошлом году на Арбате, но ценник!!! - 1000 гринов... откуда торгаши берут их - хз! Мне так и не удалось выудить :( Больше всего согрел старый добрый свитер из верблюжатины с зелеными клапанами под патрубки... но отдать за него 500 гринов так и не решился, теперь вот думаю - дурак :(
Все вышесказанное относится и к шелковому белью под ВКК, и подшлемники, и комбезы и перчатки и многих других вещах нашего - "настоящего" прошлого.
в свое время махнул ящик паленой водки на две пары летных ботинок и меховые чулки образца 1983 г... одна пара ботинок уже в носке 10 лет и хоть бы хны...
Приятное и доброе воспоминание о прошлом...
Drejtori
Старожил форума
06.01.2011 13:58
Может кто знает, где изготавливались стальные замки-молнии старого образца, это в бегунок которого можно было монету-1 коп СССР вставить:))).

Несколько фабрик было. Одна из них в Литве (знакомый там в приемке "трудился"). Знаю еще подобное производство в Украине. Более качественных замков я не встречал. Но именно из качества, они были ужасно дорогими. Как только начали считать деньги, все эти производства закрылись.
Teko
Старожил форума
06.01.2011 14:02
Господин Пристанский, уже в 80-е куртки стали изготавливать из дерьма... да и кожа от времени лучше не становится.
Если не жалко, отец всё-таки, купи, как тебе и советовали, американскую куртку.
Типа http://www.kamo-uniforma.ru/ca ...

зы. Покрышкин в американках ходил и не жаловался.
Teko
Старожил форума
06.01.2011 14:05
Господин Пристанский, уже в 80-е куртки стали изготавливать из дерьма... да и кожа от времени лучше не становится.
Если не жалко, отец всё-таки, купи, как тебе и советовали, американскую куртку.
Типа http://www.kamo-uniforma.ru/ca ...

зы. Покрышкин в американках ходил и не жаловался.
Teko
Старожил форума
06.01.2011 14:09
Господин Пристанский, уже в 80-е куртки стали изготавливать из дерьма... да и кожа от времени лучше не становится.
Если не жалко, отец всё-таки, купи, как тебе и советовали, американскую куртку.
Типа http://www.kamo-uniforma.ru/ca ...

зы. Покрышкин в американках ходил и не жаловался.
Drejtori
Старожил форума
06.01.2011 14:20
Может кто знает, где изготавливались стальные замки-молнии старого образца, это в бегунок которого можно было монету-1 коп СССР вставить:))).

Несколько фабрик было. Одна из них в Литве (знакомый там в приемке "трудился"). Знаю еще подобное производство в Украине. Более качественных замков я не встречал. Но именно из качества, они были ужасно дорогими. Как только начали считать деньги, все эти производства закрылись.
Drejtori
Старожил форума
06.01.2011 14:20
Может кто знает, где изготавливались стальные замки-молнии старого образца, это в бегунок которого можно было монету-1 коп СССР вставить:))).

Несколько фабрик было. Одна из них в Литве (знакомый там в приемке "трудился"). Знаю еще подобное производство в Украине. Более качественных замков я не встречал. Но именно из качества, они были ужасно дорогими. Как только начали считать деньги, все эти производства закрылись.
Drejtori
Старожил форума
06.01.2011 14:21
Может кто знает, где изготавливались стальные замки-молнии старого образца, это в бегунок которого можно было монету-1 коп СССР вставить:))).

Несколько фабрик было. Одна из них в Литве (знакомый там в приемке "трудился"). Знаю еще подобное производство в Украине. Более качественных замков я не встречал. Но именно из качества, они были ужасно дорогими. Как только начали считать деньги, все эти производства закрылись.
Зенов Олег
Старожил форума
06.01.2011 23:58
Чёрт! Почитал, и щас думаю: "А не погорячился ли я? Вынес недавно на мусорку уже облезщую куртку со сломанным замком, с протёртой подкладкой? Может нужно было отреставрировать?"
Пучеглазъ
Старожил форума
07.01.2011 00:15

Teko:

Господин Пристанский, уже в 80-е куртки стали изготавливать из дерьма... да и кожа от времени лучше не становится.

Это точно. Году в 82 была нулевая кожанка, через 2 м-ца начала трескаться, через полгода превратилась ХЗ во что . Но носил всё равно долго. Вот перчатки летчицкие кожаные, теплые ношу уже лет 25.

capt.t
Старожил форума
07.01.2011 00:21
2 Пристанскии
За свою службу в ВВС сносил пять таких, по которым здесь ностальгируют...
Мое мнение-брать отцу американку!(от 700 до 1000 у.е.)
Bacha
Старожил форума
07.01.2011 00:32
Вчера выбросил кожанку от Техноавиа на помойку, хотя вид нормальный еще. То замки, то подкладка гнилая, тут же дыры пошл, кожа тонкая
KDmitry
Старожил форума
07.01.2011 01:27
Пучеглазъ:
Это точно. Году в 82 была нулевая кожанка, через 2 м-ца начала трескаться, через полгода превратилась ХЗ во что . Но носил всё равно долго. Вот перчатки летчицкие кожаные, теплые ношу уже лет 25

Надо было на складе именно козу брать. У меня с 86-го как новая. Чуток только потерлась снаружи.
KDmitry
Старожил форума
07.01.2011 01:30
Да и технологию пропитки новой куртки касторовым маслом никто не отменял.
KDmitry
Старожил форума
07.01.2011 01:36
Зенов Олег:

Чёрт! Почитал, и щас думаю: "А не погорячился ли я? Вынес недавно на мусорку уже облезщую куртку со сломанным замком, с протёртой подкладкой? Может нужно было отреставрировать?"

У моего бати еще с Антарктиды-71 курточка сохранилась. Из кожаной стала замшевой. Ему бы с радостью подогнал новую, но мы в разных весовых, а дерьмо новодельное покупать рука не поднимается.
KDmitry
Старожил форума
07.01.2011 01:39
Штык:

Нормальные лётные куртки в совке перестали делать уже в году 85-ом. Если не из старых запасов то приходили на склад куртки из козлиной кожи, пару раз под дождь попасть и вся кожа в трещинах.

Категорически опровергаю. Служил в Прибалтике. Дождей там хватало.
Стендовик
Старожил форума
07.01.2011 01:40
vovan_su:
"Молнии" совкового типа сейчас никто не выпускает.


Лопнул "бегунок" на такой "молнии". Поискал замок - нет нигде. Расставаться из-за этого с курткой жаль. Просверлил "бегунок" и стянул половинки болтом на М3, головка болта снизу, гайка сверху. Гайку обточил по ширине фиксатора. Замок работает как новый :-)

В "Техноавиа" померил зимнюю летную куртку. Левый нагрудный карман - прямоугольный. Раньше у них, видимо, военная приемка была, а теперь - Ширпотреб. Отсюда и качество соответствующее.
Пучеглазъ
Старожил форума
07.01.2011 02:10

KDmitry:
Надо было на складе именно козу брать.

Так кто ж мне её дал бы ? Это по наследству. И все-таки в 70-х куртки покрепче были. Подкладка протиралась у воротника и снизу "по периметру", но кожа "вечной" была.

Teko
Старожил форума
07.01.2011 03:06
Пучеглазъ:


Teko:

Господин Пристанский, уже в 80-е куртки стали изготавливать из дерьма... да и кожа от времени лучше не становится.

Это точно. Году в 82 была нулевая кожанка, через 2 м-ца начала трескаться, через полгода превратилась ХЗ во что . Но носил всё равно долго. Вот перчатки летчицкие кожаные, теплые ношу уже лет 25.


Вы полностью правы, Пучеглазъ. Самое интересное, что не только перчатки были качественными, но и кожаные шлемофоны: в 82-м у меня уже был отцовский шлемофон, в котором и гулял, и магнитофон с телевизором слушал. Он и сейчас как новый! И перчатки, которым более 30 лет, всё ещё живы.
Кстати, раньше были замечательные голубые хб комбезы, вроде как на основе лавсана. Я у отца выпросил такой... вещь! Будучи в Ахтубе, упал с обрыва возле проклятой "Яузы", измазав в мокрой глине свой замечательный костюмчик. Так он отстирался!!! Сейчас таких больше не выпускают...

зы. А кожа. Похожая кожа, которую мы обсуждаем, шла на кресла, имхо. Достаточно залезть в кабину Тушек и собрав складку сжать кожу. Трескается, увы.

Штык
Старожил форума
07.01.2011 03:10
KDmitry:

Штык:

Нормальные лётные куртки в совке перестали делать уже в году 85-ом. Если не из старых запасов то приходили на склад куртки из козлиной кожи, пару раз под дождь попасть и вся кожа в трещинах.

Категорически опровергаю. Служил в Прибалтике. Дождей там хватало.

Дурик, не надо отвечать за все куртки которые ты не носил. Мда, балбесов в ВТА было достаточно.
Аяврик
Старожил форума
07.01.2011 04:35
Летную куртку нормальную крайний раз мне шил местный умелец из двух штанов, молнии перепарывал из утиля. Было это в 1988ом, тогда уже на складе только маленькие размеры оставались нормальных. До сих пор ношу и, похоже внукам оставлю.
Злой
Старожил форума
07.01.2011 04:53
Американцы путевые куртки шьют и недорого, у меня А-2, естественно настоящая Made in USA не китайская подделка, ей уже черти сколько лет, сносу ей нет, этой куртке.
Пучеглазъ
Старожил форума
07.01.2011 10:09

Teko:
Кстати, раньше были замечательные голубые хб комбезы, вроде как на основе лавсана.

Был у меня в конце 80-х темно-синий х/б комбез. Куртка - копия кожанки (но, по-моему, не было боковых карманов), левый нагрудный карман под пистолет со шнурком, на штанах карманы на коленях и один сбоку для ножа. Носил по Москве, как джинсовый костюм, очень вписывалось в моду тех лет.
former tolmach
Старожил форума
07.01.2011 11:23
Импортные куртки:
http://podwal.ru/category34/in ...
Если денег негусто, то лучше заказать доставку из-за бугра через знакомых, а здесь найти нужную и посмотреть качество и померять, дешевле будет процентов на 30%.
Савреев
Старожил форума
07.01.2011 11:35
Здравия желаю! А кому и где накинули пенсию?
neptun8_81
Старожил форума
07.01.2011 11:37
2 Савреев представься по уставу!
SKYPAN
Старожил форума
07.01.2011 12:39
Teko:
Кстати, раньше были замечательные голубые хб комбезы, вроде как на основе лавсана. Я у отца выпросил такой... вещь!

Комбез этот был лён-лавсан. Именно голубого цвета.
В экстремальных условиях, типа пожара - вещь очень страшная.
В своё время у нас в Афгане был сбит борт, Ми-24. Бортача залило горящим АМГ, ноги.
Комбез заплавился чуть не до костей... В общем, ужас.
А так, для гуляния - конечно, вещь хорошая.
А куртка кожаная у меня как раз где-то года с 85го, жива и здорова до сих пор. Обрабатывалась касторовым маслом, в хорошем состоянии.
Маловата вот только... Вернее, впритык, на маечку

Короче, летняя такая:)))))))))
ИЛ76тд
Старожил форума
07.01.2011 13:22
Ценились куртки без продольного шва на спине. И еще старого образца - без заклепок снизу но это уже совсем старые. Сейчас куртка стоит 7800-8000 с подкладкой. Но цвет и качество уже совсем не то.
tvc
Старожил форума
07.01.2011 13:38
Лет шесть назад Техноавиа стала шить "шевретки" из обувной кожи. Внешний вид стал соответствующий. А до этого шла кожа КРС (это не командно-руководящий состав), а крупный рогатый скот - коровы, быки. А сам ношу и "шевретку" и демисезонку Техноавиа - за семь лет не отвалилось и не сломалось ничего. Только на кожанке по-низу протирается подкладка потихоньку на складках. А вот карманы все правильные - слева под ПМ с фалом и карабином, справа прямоугольный с нашитым карманчиком под обойму. Кстати, сам тоже отцу такую куртку дарил - искал качественную.
VaGa
Старожил форума
07.01.2011 14:44
Савреев:
Здравия желаю! А кому и где накинули пенсию?

В Казахстане, на 30%.
ТУ-95мс
Старожил форума
07.01.2011 17:14
Я когда шевретку на складе получил, то касторовым маслом натёр раза на три, структурно кожа стала гнуться как материя, да и воду в дождь такая обработка отталкивала.теперь вот думаю, худеть слегка надо:)))С 52 на 48...
KDmitry
Старожил форума
07.01.2011 17:37
Штык:
Дурик, не надо отвечать за все куртки которые ты не носил. Мда, балбесов в ВТА было достаточно.

Учитывая сегодняшний праздник, ограничусь фразой "сам дурик". И еще, проанализируй свое умозаключение: "Если не из старых запасов то приходили на склад куртки из козлиной кожи, пару раз под дождь попасть и вся кожа в трещинах".
Это значит, что американцы, и сегодня делающие из этой кожи куртки ценой около 25 тыр, - лохи?
Или ты как акын, типа "один кофе, один булка"? Что сказать то хотел, мил человек?
KDmitry
Старожил форума
07.01.2011 17:54
Для штыков, которые слегка затупились: "Кожаные изделия, характеризующиеся мягкостью и наличием мелкой волнообразной мереи, производят из кожи козы. Это, в частности, шеврет, сафьян, шевро, и в отличие от овечьей кожи, натуральная козья кожа более плотная и при этом водонепроницаемая".
Мафусаил Застегнутый
Старожил форума
07.01.2011 18:02

KDmitry: Это значит, что американцы, и сегодня делающие из этой кожи куртки ценой около 25 тыр, - лохи?

смешно, совок поставщик кожи для курток американских пилотов))
Кожа в конце 80-ых была дефицитом как и всё остальное. А "козлиная", эта которая из под брюха, где не кожа а одно название. Потому и был шов на спине, так как шили куртки из лоскутов.
KDmitry
Старожил форума
07.01.2011 18:44
Не понял про совок и поставки кожи. Это откуда взято и кому адресовано?
Американцы шьют для своих ВВС и сейчас из козлины. Это вовсе не локализация (из под брюха)а название животного. Уж извините. )))))
Фирму Cocpit знаете? Вот несколько картинок одного из наименований их продукции. Что это, сами догадайтесь.
http://i2.guns.ru/forums/icons ...
http://i2.guns.ru/forums/icons ...
http://i2.guns.ru/forums/icons ...
http://i2.guns.ru/forums/icons ...
http://i2.guns.ru/forums/icons ...
Тут текст http://www.bestglide.com/a2_fl ...
Зенов Олег
Старожил форума
07.01.2011 22:24
Всё ж таки прикольно читать советы купить американку. Человек хотел бы нашу куртку! Хотя если именник не против, то можно и США.
KDmitry
Старожил форума
07.01.2011 22:46
Да кто же виноват, что нету в продаже хороших курток? Там же дермантин, а не кожа.
Зенов Олег
Старожил форума
07.01.2011 23:01
Завтра ежели увижу тестя спрошу тестя. Относительно недавно приобретал.
ТУ-95мс
Старожил форума
07.01.2011 23:02
ИМХО что предлагают Американского тоже вид имеет, только по времени хороший подарок!ровесникам Кожедуба и Покрышкина...
Drejtori
Старожил форума
07.01.2011 23:07
http://www.303rdbg.com/uniform ...

А боты зачетные.
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru