Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Это позерское слово Крайний

 ↓ ВНИЗ

12345678

Евгений Андреев
22.02.2010 22:55
Работая на одном из отечественных авиационных предприятиях, я удивился частому использованию этого слова всеми подряд. Крайнее совещание, крайняя пьянка и т.д.

Короче, если вы рискуете жизнью в небе - пожалуйста говорите как хотите.
Если вы симмер, споттер, студент МАИ, любиель авиации и т.д. - вы нелепы, когда говорите подоным образом.

Призываю всех осождать подобных позеров.
Drejtori
22.02.2010 22:56
Позеры - это кто?
Подполковник ВВС
22.02.2010 22:58
Кто такой Евгений Андреев? Крайний?
Светлана С.
22.02.2010 22:59
ТО есть, вот именно в этом и есть корень всех бед? Люди "околоавиационные" именно болеют за нее родимую, по пикселями ее в себя внимая, и Вы предлагаете еще и им врезать за употребление авиасленга? Воистину, дивны дела твои Господи...
Не авиатор я
22.02.2010 23:01
Чего кипятишься? Да, это неправильно. Но у них традиция такая.
Drejtori
22.02.2010 23:04
Воистину, дивны дела твои Господи...

Свет, да нормально все... Мне вот с детских лет слова "майна", "вира" не нравятся! Грузчики, рискующие жизнью под чемоданами выглядят нелепо! Нет бы "вверх"-"вниз"....
А поди ж ты... Позерры...
NeZ
22.02.2010 23:04
Евгений, что Вас так смущает? Вообще-то я знаю много людей, абсолютно далеких от авиации, но суеверно употребляющих слово "крайний". У каждого свои тараканы. А вообще это в привычку входит, когда надо и не надо уже вылетает
С-8
22.02.2010 23:05
Недалекий Вы человек, андреев.Разве Вам ктото навязывает свою лексику?Знаете, как говорят-Уставы написаны кровью.Вот так и в авиации.А вообще то уже была такая тема-все всем обьяснили.Лично для Вас пусть эти обьяснения будут последними, как Вы хотите.
крайние
22.02.2010 23:05
простите нас, мы больше не будем.
MRW
22.02.2010 23:05
и тема опять в стописятпервый раз )))
интересный вопрос - а , Вам то что ? спать спокойно не можете ? аль душа за правильность русского языка или что ?
проблема то в чем ?
КарКарыч
22.02.2010 23:09
А ещё на хорошую погоду я говорю-ПМУ, на плохую-СМУ, а на непогоду вообще-мизер, и не шасс"и, а ш"асси.
А правильное и уместное употребление слова "крайний" , как пароль "свой-чужой".
Надеюсь
22.02.2010 23:10
это был последний пост?
Drejtori
22.02.2010 23:15
Ага, а еще "средства" вместо "средства"! Кто в теме, ударения правильно в этом слове расставит! :))
Светлана С.
22.02.2010 23:16
Drejtori:

Ага, а еще "средства" вместо "средства"! Кто в теме, ударения правильно в этом слове расставит! :))

22/02/2010 [23:15:13]

ПИшите просто "кИшИлЁк":)))))
Светлана С.
22.02.2010 23:18
Drejtori:

Ага, а еще "средства" вместо "средства"! Кто в теме, ударения правильно в этом слове расставит! :))

22/02/2010 [23:15:13]

ПИшите просто "кИшИлЁк":)))))
КарКарыч
22.02.2010 23:19
На третьем развороте не говорят "средства", а говорят "шасси выпустил" :-))
Евгений Андреев
22.02.2010 23:21
Это не пароль "свой-чужой". Это показуха.
Drejtori
22.02.2010 23:25

Это не пароль "свой-чужой". Это показуха.

Ну да...
Вот такие мы, несерьезные и нестандартные...
А Вам то какое дело до этого?
Дв.глазок в кабине экипажа
22.02.2010 23:29
Я не хочу быть "Крайним" -никогда..
Хоть в Авиации-традиция считается неколебимой
Я не желаю "С Края" -как всегда
Взирать на беды Родины моей любимой
Пусть где-то в сердце и сознании людей
Откроются просторы мирозданий
Ведь жизнь-прекрасный театр-вечный Колизей
А Я -"Последний" в горечи страданий....
Drejtori
22.02.2010 23:33
А Я -"Последний" в горечи страданий...

Ну и слава богу....

Вот ведь как культурненько. Чего возмущаться?
Светлана С.
22.02.2010 23:33
Евгений Андреев:

Это не пароль "свой-чужой". Это показуха.

22/02/2010 [23:21:08]


Ну конечно, с такой логикой парней с Монинского музея ВВС вообще всех расстрелять надоть, за ношение комбезов Динафорса, а они , родимые, руками мозольными продлевают жизнь боевым машинам.
Арабский Лётчик
22.02.2010 23:33
Евгений Андреев:

Абсолютно согласен. Понимаю военных лётчиков, идущих на боевой вылет или испытателей (настоящих, а не тех кто новые указатели скорости испытывает). Но в устах линейного пилота это натурально позёрство. Типа, мы тоже рискуем, мы тоже типа истребители и даже где-то испытатели.
Drejtori
22.02.2010 23:36
Ребяты, ну неужели кто то с пистолетом у виска Вас заставляет говорить "правильно?" Говорите как считаете нужным. Вот проблему нашли....
Пучеглаз
22.02.2010 23:38
Когда начали так говорить ? До начала 80-х не слышал ни в Борисполе, ни в Харькове, Чернигове, Умани. Может позже. В семье три летчика, всем за 70, никто так не говорил и не говорит.
61
22.02.2010 23:43
Евгений Андреев
Вы абсолютно правы. Слово "крайний" не употребляется в повседневных разговорах летного состава. Это "удачная находка журналистов", растиражированная в околоавиационных кругах.
Нормальный человек не говорит "на крайних" полетах, он говорит - на прошлых полетах. Так коверкать русский язык могут лишь те, кто стремятся подчеркнуть свою принадлежность к Авиации.
Captain Val
22.02.2010 23:44
Арабский Лётчик:

Евгений Андреев:

Абсолютно согласен. Понимаю военных лётчиков, идущих на боевой вылет или испытателей (настоящих, а не тех кто новые указатели скорости испытывает). Но в устах линейного пилота это натурально позёрство. Типа, мы тоже рискуем, мы тоже типа истребители и даже где-то испытатели.

При всём уважении, но за 27 лет лётной работы, более 20 человек гражданских лётчиков - моих близких (и не очень) друзей, не вернулись домой из полёта. Кто-то остался в долбаном Судане, кто-то в Иране и дай Бог, что бы ПОСЛЕДНИЙ экипаж - в Адлере!
Так что-как сказать...
Уже знакомая незнакомка
22.02.2010 23:44
Евгений Андреев:

...вы нелепы, когда говорите подоным образом.

22/02/2010 [22:55:01]

Евгений Андреев
Уверены ли Вы, что имеете моральное право категорично обвинить в нелепости всех тех,
кто осознанно сделал выбор для себя в этом вопросе?
Профессиональная лексика
22.02.2010 23:44
А шахтеры говорят "дОбыча", а у охотников "добЫча".
В каждой профессии складывается свой сленг, вырабатывается годами, привычка произносить такие слова появляется от общения в среде, когда слышишь каждый день, начинаешь так же говорить. Нет здесь никакой проблемы.
Drejtori
22.02.2010 23:46
Слово "крайний" не употребляется в повседневных разговорах летного состава.

Большие сомнения вызывает Ваша компетентность в этом вопросе.... :))))
Арабский Лётчик
22.02.2010 23:48
Drejtori:

Ребяты, ну неужели кто то с пистолетом у виска Вас заставляет говорить "правильно?" Говорите как считаете нужным. Вот проблему нашли....

Проблема, на самом деле, в том, что есть люди, которых это раздражает. Я обычно молчу, когда слышу такое, но, всё равно, мне это как-то неловко слушать. Могут подумать, что и я такой же суеверный. Как и, к примеру, когда капитан Аэрофлота на очень ломанном английском объявление в салон делает, мне даже спрятаться куда-нибудь хочется, хотя никто вокруг и не знает, что я тоже лётчик.
Просто имейте ввиду, что если народ молчит, это не значит, что все вокруг согласны с вашим позёрством. А так, говорите что хотите, ради бога - свободу слова у нас ещё не совсем отменили.
Драмбабыг
22.02.2010 23:48
Евгений Андреев.
Вы совершенно правы в первом посте. Летчики обычно говорят "крайний" только о полете и всё!
"Крайнее совещание, крайняя пьянка и т.д." - так любят умом блеснуть студенты и симмеры, показав какие они великие авиаторы.
Помнится был такой сериал недавно "Высший пилотаж", так вот знакомым моим пилотам он понравился, ляпы они прекрасно видели, но плевать на них хотели, тем более, что они были незначительные. А вот знакомые симмеры обычно говорили "отстой, всё неправдаподобно, фтопку и т.д."
Captain Val
22.02.2010 23:53
2Арабский Лётчик:


При всём уважении, но за 27 лет лётной работы, более 20 человек гражданских лётчиков - моих близких (и не очень) друзей, не вернулись домой из полёта. Кто-то остался в долбаном Судане, кто-то в Иране и дай Бог, что бы ПОСЛЕДНИЙ экипаж - в Адлере!
Так что-как сказать...
И ещё не понимаю, а в чём позёрство-то? Ну крайний и крайний. Я вот в Рияде недавно видел как МD на рулёжке разложили. Тоже наверно крайний рейс для капитана оказался, а может и последний...
Сын Командира
22.02.2010 23:53
Помнится, что точно такую же тему и я поднимал)))) Мне очень правильно кто-то (прошу прощения, не помню) объяснил, что "крайний" не прижилось в ГА, поэтому многим гражданским, не имеющим военного прошлого, это слово и режет слух. Но отца своего я тоже ни разу не слышал "крайний", хоть он и пришел в ГА из военных летчиков и ушел на землю далеко после 60.
А вот каким образом у нас в кинопроизводстве прилипло это слово - ума не приложу... Но смены у нас крайние, картины тоже, пьянки...
Бывший граунд
22.02.2010 23:55
Ну а всетаки, кто такой Евгений Андреев? Чтобы когото осуждать, надо поежде всего кемто быть.
Callen
22.02.2010 23:56
Приведу пример. Мы с другом и старшим товарищем смотрели "Кандагар". Я симмер, он летчик и мне в отцы годится. На косяках типа "скорость 220" и "генераторы на борту" плевались оба.
Зря надеялся!
22.02.2010 23:57
Так кто на этой ветке будет последним?
Драмбабыг
23.02.2010 00:00
А я вот кстати всегда говорю: "последний раз я летел на самолете..." "Крайний" или "последний" - это суеверия, а суеверия - это грех с точки зрения православной Веры.
61
23.02.2010 00:05
"Drejtori:
Большие сомнения вызывает Ваша компетентность в этом вопросе.... :))))".
Померяться захотелось?
В чем будем измерять компетентность?
Может, в годах службы в Авиации?
У меня 30, да у отца 25.
Что у Вас?
Captain Val
23.02.2010 00:06
Драмбабыг:

А я вот кстати всегда говорю: "последний раз я летел на самолете..." "Крайний" или "последний" - это суеверия, а суеверия - это грех с точки зрения православной Веры.


Т.е Вы и трусы одетые наизнанку не переодеваете, и чёрную кошку не обходите стороной...
Туполь с хвостом
23.02.2010 00:06
А я меня как-то сосед во время взлета спросил: "А это Ваш последний полет?" Звучало имхо нелепо)))) А всего-то имел в виду, буду я после этого рейса пересадку делать или нет.
Дошло
23.02.2010 00:07
до того, что многие в нашей авиакомпании из вежливости стесняются произнести слово "последний": а вдруг собеседник суеверный и его кондрашка хватит или на вылет не пойдет или расстроится просто сильно! Сам из бывших военных, в армии сплошь и рядом "крайнили", думал, в ГА этого нет, ошибся, есть. Правда, не так массово, как в армии, но тоже от бывших армейских слышу.
Drejtori
23.02.2010 00:08
А вот каким образом у нас в кинопроизводстве прилипло это слово - ума не приложу... Но смены у нас крайние, картины тоже, пьянки...

Не знаю...27 лет прослужил в ВВС, и "крайний" всегда присутствовал, начиная с училища. По молодости бунтовал, злил народ (натура такая, до сих пор люблю "поперек" :))))
А потом как то просто привык, стало органично, хотя уже давно не в авиации, но все равно - "засело" на уровне условного рефлекса. А язык уже не поворачивается по другому. Хотя согласен, в повседневной жизни звучит глупо.
skyraver
23.02.2010 00:08
Арабский Лётчик:
Понимаю военных лётчиков, идущих на боевой вылет или испытателей (настоящих, а не тех кто новые указатели скорости испытывает). Но в устах линейного пилота это натурально позёрство. Типа, мы тоже рискуем, мы тоже типа истребители и даже где-то испытатели.
22/02/2010 [23:33:31]

Самое интересное, что как раз от испытателей слово крайний и не услышишь.
Драмбабыг
23.02.2010 00:10
Captain Val:
Трусы всегда изначально правильно одеваю, а черную кошку не обхожу и даже в пятницу 13 у меня никаких неприятностей не происходит, тьфу-тьфу-тьфу)))))
Captain Val
23.02.2010 00:12
Драмбабыг:

Captain Val:
Трусы всегда изначально правильно одеваю, а черную кошку не обхожу и даже в пятницу 13 у меня никаких неприятностей не происходит, тьфу-тьфу-тьфу)))))


Ну и слава Богу!)))
Арабский Лётчик
23.02.2010 00:23
Captain Val:

2Арабский Лётчик:


При всём уважении, но за 27 лет лётной работы, более 20 человек гражданских лётчиков - моих близких (и не очень) друзей, не вернулись домой из полёта. Кто-то остался в долбаном Судане, кто-то в Иране и дай Бог, что бы ПОСЛЕДНИЙ экипаж - в Адлере!
Так что-как сказать...
И ещё не понимаю, а в чём позёрство-то? Ну крайний и крайний. Я вот в Рияде недавно видел как МD на рулёжке разложили. Тоже наверно крайний рейс для капитана оказался, а может и последний...

При взаимном всём уважении. Из моих друзей, знакомых больше не вернулось из поездки по трассе без разделительной полосы, ночного похода к ларьку за сигаретами, из больницы после пустяковой операции, выхода на балкон после изрядного возлияния или просто из сна чем из полёта. Если кто считает, что он рискует собой и всеми пассажирами за спиной - у меня нет комментариев... И, опять-таки, не было этого у нас, по крайней мере в той авиации, к которой я имел отношение (аэроклуб, лётное училище, три места работы в гражданской авиации - всего лет 35). Это новое образование в языке. Да, в принципе, ладно, пусть говорят, но ведь ещё и одёргивают, когда говоришь "последний"! Это уже слишком!
ДВпоДТ
23.02.2010 00:24
А я недавно пилота одной из АК видел в фуражке, джинсах, летной куртке с эмблемой АК и с дебильниками в ушах. Авиаатор это звучит гордо ...
Дв.глазок в кабине экипажа
23.02.2010 00:30
Сам употреблял это слово...и как-то его стеснялся по молодости...(наверное что-бы не заподозрили в отходе от "традиций" бывалые старшие товарищи)и в большинстве старался его заменить, говорил "в ТОМ полёте""ТА посадка"-единственно где оно применялось без всякого размышления -так это в очереди....
А киношники, что-бы наверное усилить образ "героя"-сделать его настоящим "волком"и быть на уровне (мол мы полностью в теме)...-это вдвойне кажется смешным -при слабой игре артиста, плохой режиссуре и при множестве других "ляпах" -ведь когда авиационный фильм смотришь на одном дыхании то "крайний" вполне вписывается.
Ну а остальные....-наверное просто хотят быть "причастными"к Крылатому Братсву -считают, что его употребление (как в тему -там и без)даёт им право в глазах окружающих их слушателей выглядеть"весомей".
Drejtori
23.02.2010 00:32
Да, в принципе, ладно, пусть говорят, но ведь ещё и одёргивают, когда говоришь "последний"! Это уже слишком!

Не знаю... Ну что на ровном месте страсти раздувать? Ведь не протокольно все это было. На уровне полушутки. типа там поссать перед винтами, и т.п. Не помню, чтоб кто то из этого проблему создавал, кроме как на этом форуме. Не первый раз, причем.
Эти понты, типа Запомни сынок, в авиации не бывает последних" в реале слышал только от одного авиатора училищного командира роты, выпускника Бакинского пехотного училища. Ну еще бойцы срочники, особенно с ОБАТО, любили "традицию силой блюсти!"
Ерунда полная, а не тема для обсуждения. ИМХО, конечно.
skyraver
23.02.2010 00:33
Callen:
Приведу пример. Мы с другом и старшим товарищем смотрели "Кандагар". Я симмер, он летчик и мне в отцы годится. На косяках типа "скорость 220" и "генераторы на борту" плевались оба.
22/02/2010 [23:56:12]

То есть тем самым вы как бы намекали друг другу, что в пилотировании Ил-76 понимаете больше чем режиссер фильма? Неважно кто из вас плюнулся первым. Важно - кто "крайним". Иначе какое отношение приведенный пример имеет к теме ветки?
12345678




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru