Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Служба в ВВС срочником имеет смысл или нет ?

 ↓ ВНИЗ

12

An45
12.08.2009 20:48
Дело в том, что скоро заканчиваю ВУЗ по специальности самолёто-вертолётостроение и хотел бы в армии иметь дело конкретно с авиатехникой , а не тупо охранять её или убирать аэродром.Возможно это или нет в настоящее время ? Если нет, то где ещё можно отслужить с пользой.
Васька Кроликов
12.08.2009 20:56
во даёт. ты же не на работу устраиваешся. если ты туда и попадёш, то о том что тебя учили в вузе, можеш забыть. советчиков там ещё нехватало. вот это первое что тебе там скажут если узнают что ты там чемуто учился. а могут вабще непустить. а вдрух ты такой умный и самолёт или верталёт угониш? я бы непустил. маладец что признался.
Скобарь
12.08.2009 21:09
В прынцыпе, иногда должности для срочников в технических группах есть. Но не во всех частях. Это редкость. И даже тех, кто на них стоит, к матчасти близко не подпускают.
То есть, должны быть выполнены два маловероятных пункта:
а) попасть в такую часть, где эти должности есть
б) договориться с командиром, чтобы тебя реально допустили до обслуживания
Сейчас в военной авиации срочники занимаются, в основном, хоз. работами.
Самые близкие к железу специальности для срочников - водители СНО. Такие дела.
Не все так грустно
12.08.2009 21:27
А вот одна из самых частых ситуаций была: ДСП или Ч -деж. по стоянке подразделения/части, уже подзабыл.
Наряд такой.
Все уехали на обед, если предварительная, а срочник с карабином слоняется по стоянке.
Один в бескрайнем небе, фактически!
Смотри, трогай, заглядывай.
Или сейчас не так?
Захар
12.08.2009 21:32
В военкомате при получении приписного меня спросили, типа, в каких войсках служить желаешь, пацан? Я честно сказал - в ВВС (мы все почти так говорили)! Военком хмыкнул и записал в моторные стрелки... Спасло меня от стрельбы с мотором лишь поступленье в летное училище ГА.
И еще, поскольку в армии, как правило, никто не строит самолето-вертолетов, польза от попадания в ВВС для специальности сомнительная. Лучше на муз. инструментах научиться и в воен. оркестр, или рисовать там что-нибуть, не пропадете.
Васька Кроликов
12.08.2009 21:37
есть идея. попробуй устроитса на работу в военную часть по спецыальности. если возьмут. а там ужэ договоришся чтоб и службу там проходил. помоему такое можно зделать. у нас что то такое подобное было. немного подругому, но было. ещё при советской власти.
asdf-5
12.08.2009 21:42
Дело в том, что скоро заканчиваю ВУЗ по специальности самолёто-вертолётостроение

Не понял...при Союзе окончившие авиа гражданский ВУЗ шли в войска лейтенантами (пиджаки) и служба их была достаточно полезной, не хуже кадровых.
Сейчас гражданские ВУЗовские авиаспецы идут срочниками!? Не ребят , эт маразм...
AK.
12.08.2009 21:43
Не понял, шо - ВУЗ со специальностью самолёто- и вертолётостроение - и без военной кафедры? Выпускник в армию идёт не офицером?
Ну даете
12.08.2009 21:51
2 AK
Даже если военная кафедра есть (а во многих технических ВУЗах уже нет), то учеба на ней не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, как раньше.
В МАТИ, например, чтобы учится на военке, надо конкурс пройти!
Остальные, естественно, идут срочниками, теперь на год.
AK.
12.08.2009 22:08
Акуеть!
Инженера - призывать в рядовой состав!
Цензурных слов нету!
asdf-5
12.08.2009 22:25
Нда, теперь у нас будет самый интилектуальный рядовой состав...Хотя, "пиджаки " шли в войска на 3 года офицерами как минимум, эти на год срочниками..100 пудов Родина проиграла.За год он забудет своё предназначение и вся высшая математика выйдет вместе с потом на плацу, а в замен ОН как авиа инженер НИЧЕГО не внесёт в ВС РФ не успеет, да и не дадут ...Риторический вопрос, КУДА МЫ катимся? И почему мозги утекают в сапоги?
Раньше большая часть "пиджаков " оставалась в армии, тем самым повышая её интелект и боеготовность.
мастак
12.08.2009 22:41
Дорогой asdf-5 вы что то напутали. Офицеры призванные из запаса после окончания служили два года, а не три как вы написали. Практически ни кто из "пиджаков" в армии не оствался до 1994года это вообще диковинка в войска была, двухгодичник-пиджак. Да для них это каторга была. Да и на счёт интеллекта не согласен. Чему он мог научить студент? Курсант военного училища не мене интеллектуален чем студент. Так что не надо делать из этой категории спасителей армии и отечества. Лучше уж и вообще в армию не призывают не велика потеря, да пользы ни какой. Так одна видимость, типа в армии служил.
IGR
12.08.2009 22:51
От службы срочником пользы никакой (ну только если мазохист). В лучшем случае потерянное впустую время, в худшем-здоровье.
моторист
12.08.2009 23:09
2 мастак:

Практически ни кто из "пиджаков" в армии не оствался до 1994года это вообще диковинка в войска была, двухгодичник-пиджак.

А с какого года Вы начали свои наблюдения? Начиная с конца 70-х и все 80-е годы (лично я начал службу в 1983) "студентов" в ВВС было много, порой в полку до трети низовых технических должностей комплектовалось нашим братом-"второгодником". Так что как раз они были зачастую палочкой-выручалочкой. А уж об этом:

Курсант военного училища не мене интеллектуален чем студент.

так вовсе не стоит. Те, что после вышек-согласен, но вот выпускник советского среднего училища.... Промолчу лучше.
А по теме-нет больше в авиационных полках срочников. В том, где служил я, последнего отправили на дембель году где-то в 1999 или 2000. И тот был единственный, "восьмерочник". В аэ и ТЭЧ отмерли еще раньще, году к 1994-95. Так что призыв срочником в ВВС-практически 100%поадание в базу или связь.
Скобарь
12.08.2009 23:18
Точно. База или связь. С сопутствующими обстоятельствами.
Метла и лопата - лучшие друзья.
Дядюшкин сосед
12.08.2009 23:26
У нас в полку срочников ставят на должности механиков-в группу АО, РЭО, объективный контроль(писарей, водителей в расчет не беру)
asdf-5
12.08.2009 23:28
мастак:
Послушайте, я говорю поро Советское время, а там срок службы менялся от 2 до 3 лет и "пиджаки " были нормальные ребята, правда я их застал когда они полностью овоеннились и не надо гнать, в ТО время подготовка в гражданских ВУЗах была не хуже военных авиационных а порой и лучше. Просто ОНИ приходили к нам совершенно не подготовленые к этой службе, но ЭТОТ недостаток компенсировался за пол года, как говорили деды авиации.
управленец
13.08.2009 00:55
*******Про смысл срочной службы, образование - от школьника до академика:
1) Пройти курс молодого бойца и принять присягу - 3 месяца
2) Изучение уставов, применение их на практике (строевая, караулы, дежурства, физподготовка (зарядка), культполитпросвет, навыки хозяйственной деятельности (ремонт, строительство, благоустройство территории) - 9 месяцев.
*******Про потерю профессиональных навыков и знаний, полученных в ВУЗе:
1) Потери в памяти восстанавливаются повторением пройденного, в свободное от службы время или на дежурствах (если есть желание или нужда).
2) Потери в навыках за год перерыва восстанавливаются в течение 15-30 дней практики по профессии.
*******Про пользу службы в армии для дальнейшей карьеры:
1) Внимательно присмотрись к устройству быта, распорядка службы, снабжения и обеспечения деятельности, к взаимоотношениям подчиненных и начальников, научись командным умениям (управление деятельностью однородной группы), конролю за исполнением указаний, постановке задач подчиненным, ... . Сравни требования воинских законов с действительностью (практику применения законов, уставов, наставлений, инструкций, систему поощрений и взысканий, ... .
2) Коротко говоря: любой гражданский специалист, закончивший ВУЗ, за год службы в армии получает стажировку в коллектвной деятельности, получив представления по всем основным аспектам такой деятельности. Работодатель на гражданке охотнее примет на работу такого специалиста на достаточно ответственную руководящую должность, так как будет уверен, что порученную работу этот специалист организует, проконтролирует и отчитается, без ссылок на трудности и непослушание подчиненных. Как в армии: поставленная задача должна быть исполнена в полном объеме и в заданный срок. Крутись, придумывай, уточняй, но задачу выполни. Не каждый, конечно, приобретает в армии такие навыки. Сержанты получают, без сомнения (хорошая школа ответственности за организацию дела).
******* Правдивая история из армейской практики, хотя и про офицеров:
Прибыл по переводу в полк ст.л-нт, помощник командира корабля с перспективой вывозки на командира корабля. Все бы нормально, только он оказался зятем зам.ком.див. по ИАС. Вывозим на командира. Его сверстники ропщут: "Зятя вывозите, по блату. Не справедливо!"
И правда: ничем от других претендентов не выделялся. Ладно, полетел с ним в командировку (для налета и некой стажировки). Он, как помощник командира, заказывал гостиницу, заправку самолета, сдочу под охрану самолета и документов, заявки в столовой, "ловил" автотранспорт для доставки экипажа, ... . Без отговорок и оправданий, инициативно и находчиво. Всё ясно - командиром будет хорошим. Сравнительно с остальными претендентами, некоторые из которых вели себя как мешки с овсом: куда поставишь - там и будет стоять, но инициативы и желания быть полезным для дела, для экипажа, для командира не проявит.
тестер
13.08.2009 01:47
То AN45:

Вы - МАИ заканчиваете?
Вопрос второй...Дальше, в Армии служить планируете?

Замечание третье:
Я редко наблюдал в Армии людей, делающих что-то "тупо".
Очень часто наблюдаю людей, "на гражданке", которые не думают ( потому-что, не думают в-третьем поколении) каждый час ( ибо - зачем - больно). Я их называю - "бройлер". Живу в Питере, но, они "более застроены", чем армейские...Машины, а не люди.
мастаку:
13.08.2009 02:08

не надо гнать на пиджаков. В общей массе они гараздо ответсвенее и более интелектуальнее
кадровых. У нас служили студенты из КАИ, иркутяне им в подметки не годились. Но ни кто из них не остался в армии.Единственное в чем уступали пиджаки кадровым так это в сторевой.
В этом плане да, кадровые были на высоте. Но не более
мастак
13.08.2009 07:32
Я службу офицерскую начал в 1986году, спокойные времена. Тогда 2х годичники, не знаю и непомню чтобы тогда служили три года всегда два. Мне интересно кто и как проверял интеллектуальную кривую студента и курсанта? Два молодых парня имеют одинаковое образование. И тут амбиция типа " Вы сапоги с зелёным спинным мозгом и извилиной от фуражки" Можно подумать студент-инженер-экономист знает про эпоху возраждения и иконопись Васнецова. А по поводу кто и как относится к выполнению своих обязонностей это личностная черта человека. Образование тут ни причём. Были у меня в починении и солдаты-студенты и командиры взводов-двух годичники. Разные они в большинстве своём нормальные парни, но всё равно не совсем наши. Как пример был друг из 2х годичников, донской казак его дедушка погиб освобождая Царицын от красных. Так вот его девиз"Ни кто лучше меня ни чего не сделает". Лидер он был по жизни. И кадровые встечались чудаки на букву М. А интеллектуальность 2х годичника после службы в медвежьем углу поднимется так высоко что её никто уже и не увидит, а кадровому служить там до дембеля.Вот и думайте над всем этим смыслом жизни.
мастаку
13.08.2009 07:48
я служил в 2005.Сосед у меня был с КАИ (казанский авиационный институт), мат часть он знал ЛУЧШЕ кадровых. ( мужики не в обиду). Потому что образование в КАИ выше и сильнее.
Посудите сами, какую жизнь ведут студенты и курсанты. Разница колосальная. У студента кругозор значительно выше в силу обстоятельств.Что видел курсант в свои курсантские годы? Казарму и больше ни чего...поэтому когда они выпускались- пускались во все тяжкие. Девочки, водочка то се, и по хрен им было до професионального роста.И их можно понять, молодой растущий организм долгое время был под жестким контролем, вырвавшись на свободу начинает добирать то что студент слихвой взял с 3 по 5 курс.Ни кто курсантам в наше время не прививал простую истину професионала- свою работу нужно делать хорошо. Студенту это привили.И это основная разница. А то что смеялись над ними по началу. Да было такое. Но когда уходили провожали с почестями. Так было у нас в полку
Соглашусь с тем что из пиджака может выйти плохой комвзвода. Но технические специальности они знали лучше и это ценил и нач ТЭЧ и зам по ИАС
An45
13.08.2009 08:05
Учусь в НГТУ.Военную кафедру благополучно закрыли когда я только поступил.Как воспоминания о ней остался Су-27 и части от Ми-8.
максим-95
13.08.2009 09:41
мастаку:

я служил в 2005.Сосед у меня был с КАИ (казанский авиационный институт), мат часть он знал ЛУЧШЕ кадровых. ( мужики не в обиду). Потому что образование в КАИ выше и сильнее.
Посудите сами, какую жизнь ведут студенты и курсанты. Разница колосальная. У студента кругозор значительно выше в силу обстоятельств.Что видел курсант в свои курсантские годы? Казарму и больше ни чего...поэтому когда они выпускались- пускались во все тяжкие. Девочки, водочка то се, и по хрен им было до професионального роста.И их можно понять, молодой растущий организм долгое время был под жестким контролем, вырвавшись на свободу начинает добирать то что студент слихвой взял с 3 по 5 курс.Ни кто курсантам в наше время не прививал простую истину професионала- свою работу нужно делать хорошо. Студенту это привили.И это основная разница. А то что смеялись над ними по началу. Да было такое. Но когда уходили провожали с почестями. Так было у нас в полку
Соглашусь с тем что из пиджака может выйти плохой комвзвода. Но технические специальности они знали лучше и это ценил и нач ТЭЧ и зам по ИАС

Прям слеза наворачивается...выше и сильнее!Это от человека лично зависит.И из знаменитого АВАТУ есть такие офицеры, что академия их только испортит.И придурков из гражданских вузов тоже имеется.И что же сэр-студент видел на 3-5 курсах, чего я не видел курсантом?
мастак
13.08.2009 11:33
Тема вообще то про срочников в ВВС. Как и служить после профелирующего учебного заведения. Лично я в ВВС не служил. Я представитель ВДВ у нас солдат это основная ударная сила все воинские специальности солдатские. Был даже пилот Ан-2 на должнности механика-водителя БМД. Был курсантом Сасовского училища уже летал почемуто призвали в армию попал к нам из него сделали механа БМД. А папа его командир полка ВТА. Ни чего служил как все, по своей специальности был лучшим в полку. Прежде всего всё зависит от человека, а потом, что он закончил. Академия ума не даёт она его развивает.
Ан-3
13.08.2009 13:17
Забей, а если интересно: ветки про срочников в ВВС:

http://www.forumavia.ru/forum/ ...

http://shmas.forum24.ru/

Самого призвали после 2го курса авиавуза, тянул ляму в Ср.Азии, в Передвижной АвиаРемонтной Мастерской. В определенном смысле повезло, поскольку к технике подпускали по самые небалуйся, делали почти всё, расписывались за операции. На юбилее полка Один Енерал из округа сказал что-то типа Каганская ТЭЧ и ПАРМ могли бы составить конкуренцию Ростовскому вертолетному заводу... Да, было время, пчолы были толще, а щас и помыть-то технику не дадут поди.
Director
13.08.2009 13:24
У меня племяшу на днях 27 исполнилось. По диплом - конструктор стрелкового оружия. Бегал от армии за рубежами.
Влад Щерба
13.08.2009 18:44
2 An45:
Я заговорил как-то, лет 5 тому, со студентами из КуАИ (ныне самарский). Они на сборах в Авиацентре у нас были. На День Авиации их в оцепление поставили - чтобы публика на ПВД не висла и крылья не обламывала. Спрашиваю одного: кто крыло погрыз? (про эрозию на законцовке крыла). Так они сбежались человек 10: ногтями ковыряют, толкаются, руками машут. Я отошёл, со стороны смотрю. Потом вернулся, спрашиваю - узнал? Жмёт плечами, говорит: -Старый самолёт, типа, давно-о стоИт! Вот такие могут быть студенты-авиаторы. А могут и такие, которых в войска не стыдно взять, хоть и "пиджак". Ведь не только кирпичи башкой бьют там и амбразуры грудью закрывают, но и со сложнейшим оборудованием работают. Просто сейчас время такое... Называется "безвременье". Когда государству не нужны его граждане и оно не думает, кто будет населять его и защищать. Отсюда и отношение к учёбе и к ученикам, т.е. студентам и курсантам. Сами, наверное, видите.
"Рождённые в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы, дети страшных лет России,
Забыть не в силах ничего!"
/А.Блок/
мастаку и другим)
13.08.2009 20:55
мужики ну признайтесь сами себе по честному: обида на пиджаков лишь в том, что они пять лет кирзу не топтали, в наряды не ходили, в казарме полы не мыли, марш броски не бегали т.д и т.п....а потом бац студенты как бы заочно получают те же звезды и практически те же привелегии. Но суть службы в армии состоит еще в том, что бы создать определенный резер среди гражданского населения в случаи войны, через армию объяснить что есть враг он реальный, и что деньги выделяемые государстовом на оборону обоснованы. Через армию гражданский люд становится полноправным гражданином своей страны.
Говорю это все потому, что мнение про ненужность пиджаков не сколько раз звонко прозвучало на это й ветке. Я считаю это не правельным
Ко всем с уважением
тестер
13.08.2009 21:15
"Пиджак" - я, вроде, на ветке написал.
Еще раз говорю - зависти - нет, что мы - "пивом не завтракали и не обедали")
У меня "ромб" - белого цвета, у кого-то ( ребята, смышленей меня - на много) - синий.
Кто-то получил образование "на гражданке"...Делить - нечего. Все решает - желание, если хотите, то "цель в жизни". Хорошо, когда- она есть, плохо- когда нет.

"Пятеришники" отличаются тем от "троешников", что хорошо решают задачи, которые им и не интересны. Их просто, ( даже часто) надо решать.
мастак
13.08.2009 21:50
Ни когда не завидовал студентам НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ протекает в курсантской казарме. Поясняю. Мужчина по натуре охотник выйти в город на 6часов увольнения и успеть сделать ВСЁ. С девченкой познакомиться. Потом прийти к ней ночью в самоволку с риском быть пойманым. А вы студенты вот они студентки прямо в группе, живут в соседней комнате. Разве это интересно. Ожидание праздника больше чем сам праздник. Нет у студентов жизнь пресная. Чем вы в свободное время занимались, даже не представляю. И всё равно мы не поймём друг друга.
Student3322
08.11.2009 03:50
Привет всем !) Меня зовут Кирилл и мне 19....в военкомате уже который раз прохожу медосмотр...короче здоровье "А" и зрение отличное, судимости ни у меня ни у родных нет... Вот в военкомате мне дали повестку на сборы, все, едем ....сказали, мол буду служить в ВВС город Мурманск....а вот САМОЕ главное, у меня есть вопросы !!!!! Я вот пробежался по форумам и прочитал мнения о службе в ВВС и ее засерают !ПОЧЕМУ ???? Кто служил ? Может поделитесь !!!! Вот у меня двое знакомых тоже служат в ВВС ПВО и у них тоже отличное здоровье...значит кого попало туда точно не берут и не все уж там так запущенно, как пишут некоторые ! Пишите ! Делитесь мнениями ! Жду ответа ))))
Мастак
08.11.2009 08:57
Student3322

ВВС рядовой солдат это не основная фигура. Главный там пилот, человек которого долго учат летать на самолёте. А солдат он кто? Помощник техника самолёта принести сумку с ключами и расчехлить (зачехлить) самолёт всё, что ему доверят в авиаполку.Про уборку на территории и в помещении помолчим. Водитель он, что на гражданке, что в армии его задача одна, машину водить, остальные воинские специальности то же не треббуют особо долгой подготовки да и супер отличного здоровья.
...............
08.11.2009 12:20
"...Через армию гражданский люд становится полноправным гражданином своей страны..."
Чиво?
Director
08.11.2009 12:35
Служили пиджаки в армии по всякому. Как и кадровые. Были среди них и умницы и откровенные тупари, но грамотных специалистов все же больший процент был. Военное образование все же мешает инженерному. В центральных гарнизонах явлением массовым они не были, а вот где подальше... ИАС в некоторых полках почти полностью из них состоял. И оставались служить охотно. Служил в полку где большинство инженеров по специальностям были из бывших двухгодичников.
Правда и группы войск они попадали. Много было студентов-штурманов на Як-28, они три на три года призывались. Крайнее место службы - в отделе только три кадровых было. А начальники еще с 50-х годов одни пиджаки были. Сейчас, правда традиция прервалась. Не оставишь сегодня грамотного специалиста в армии служить.
СтаршОй
08.11.2009 12:56
to An45:
Не знаю, чем щас срочники в полках занимаются. ИМХО самый реальный путь срочнику к аеропланам поближе быть - попасть в ОБАТО водилой на на АПА или ТЗ. Правда, с точки зрения проф. роста по специальности это большого смысла не имеет. Да и вообще, срочная служба, мягко говоря не предполагает повышения квалификации по вашей профессии.
2 Student3322:
08.11.2009 13:26

Я вот пробежался по форумам и прочитал мнения о службе в ВВС и ее засерают !ПОЧЕМУ ????

Млять, иди послужи в пехоту!!! Ты охереешь и пожалеешь, что не в ВВС!!!
Штурмовик
08.11.2009 13:38
У нас, в 368 ОШП(пгт.Калинов), было много и "пиджаков"(мы их "чайниками" звали) и срочников. Так процент допуска срочников для работы на технике(СУ-25) был достаточно высоким, а тем более в ТЭЧ, где было50/50офицеров и срочников. Так, что я за время службы в полку и оружие чистил, и регламент по всему вооружению проводил кроме блоков управления стрельбой- тут уж офицеы, а все железо. А пристрелка, так это совместное мероприятие и помощь смежных групп. Но это был 1984-1985 год! А как сейчас в войсках.... От себя скужу, что на технике лучше работать чем ножку тянуть или на хоз дворе наряд отбывать.
Student3322
09.11.2009 02:43
Я учился на втором курсе в колледже информатики и вычислительной техники "программист-техник", если я в этом на самом деле хорошо понимаю, то в армии могут найти применение данной специальности ? Да и еще у меня права категории "С", учился еще при школе от военкомата....говорят быть водилой легче, мол напрягают меньше, чем других....просто мне хочется услышать от тех, кто реально служил, а не по наслышке )))
Сын Командира
09.11.2009 03:27
Студент, лучше "закоси"... пользы для тебя больше будет!
Lee
09.11.2009 04:20
а было время срочную можно было отлетать.
самолетки были сложные
одно лучше - срочник за "рудом" или "шаг-газом" лучше, чем инженер с лопатой
Bear-H
09.11.2009 12:51
Наберите в Вике Квашнин Анатолий Васильевич- там неплохая биография для пиджака.
КВС Су-24:))
09.11.2009 12:59
Bear-H:

Наберите в Вике Квашнин Анатолий Васильевич- там неплохая биография для пиджака.


09/11/2009 [12:51:26]

ну просто пля боевой генерал епта:)))
типичный жополиз...одни награды чего стоят ахаха...

Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «За освоение целинных земель»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния-Косово» из нейзильбера за № 1 (2000, Министерство обороны Российской Федерации)[6]
Медаль «За воинскую доблесть» 1 степени
Две медали «За укрепление боевого содружества»
Медаль «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения»
Орден святого благоверного князя Даниила Московского (РПЦ, 2000)[7]
Офицер ордена Почётного легиона (Франция, 2004)[8]
Орден Югославской звезды (Сербия и Черногория)
Почётный гражданин города Махачкалы (2000)[9]
мастак
09.11.2009 13:24
Bear-H:

Наберите в Вике Квашнин Анатолий Васильевич- там неплохая биография для пиджака.

Этот Квашнин хоть понял для себя какого поста в государстве достиг. Лично я думаю, что не понял. Называю личных недругов НГШ генерала-армии Квашнина ГК ВВС Михайлов, командущие ВДВ, МВО, СибВО, 1гв.ТА. Вопросы есть? Последний прапор пьяница крестился когда узнал об отставке Квашнина с поста НГШ. С Квашниным пример не удачный.
Буденновец
Старожил форума
27.02.2014 18:25
Ответ студенту Мне и моим сослуживцам с кем приходиться встречаться мнение одно Это лучшее время в жизни что не вспоминаем это может по прошествию лет Служил в ВВС в ШМАС Паплака в 1979 потом в полку в Переяславке -2 1981 год домои Кто служил в тех местах знает какие зимы бывают Служил в 1 аэ группа СД и рано часто вставали на полеты и снегом заносило ангары почти до половины и все делали И теперь с большим удовольствием вспоминаем ведь были молодыми Так и тебе браток будет потом интересно вспоминатьи многому научишься к томуже Удачи и вперед !
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
27.02.2014 18:47
Ужасть, разговор с прошлым.Пять лет ветку никто не теребил, и вот оно, чудо:-)
Адек Ватный
Старожил форума
27.02.2014 19:09
asdf-5:
Раньше большая часть "пиджаков " оставалась в армии, тем самым повышая её интелект и боеготовность.

Слово "интеллект" пишется с двумя буквами Л.
Имеет тот же корень, что и слово интеллигент.
Говорю Вам как старый "сапог" с высшим инженерным образованием.
Вопрос о том, кто и чей интеллект повышал весьма неоднозначен.

максим-95:
... У студента кругозор значительно выше в силу обстоятельств.Что видел курсант в свои курсантские годы? Казарму и больше ни чего...

Кругозор может быть "шире", но "выше" он быть не может.
Само слово говорит об этом "круго" - значит вокруг, а не вверх, "зор" - зреть, видеть.
"Ничего" - пишется вместе. А не так как Вы написали.

Для начала, господа "интеллектуалы" научитесь хотя бы грамотно писать.
А потом будете рассуждать о превосходстве гражданского образования над военным.

Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
27.02.2014 19:15
Еще один:-) Ветка 2009 года, ау учитель рускаго.
Navigator-30RUS
Старожил форума
27.02.2014 19:26
Восставшие из ада.
Navigator-30RUS
Старожил форума
27.02.2014 19:26
Восставшие из ада.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru