Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Шашлыку посвящается

 ↓ ВНИЗ

1234

Лысый
23.09.2005 04:26
Пикник на природе, шашлыки, весёлая компания...
Всё это уже много раз было и будет, приятно отвлекая нас от повседневной рутины.
Так вот, ближе к телу, как говорится.Про шашлык рецептов много, но это всё теория.
Хотелось бы услышать мнения профи, из практики так сказать. У кого как?
Бpат2
23.09.2005 05:46
Как обычно: мясо, дрова, водка...
Бpат2
23.09.2005 05:48
Отставить! Правильный порядок: водка, мясо, дрова ;)))
Лысый
23.09.2005 06:21
Да, БРАТ, не так все просто.
Но спасибо и на этом.Хотя по мясу-лучше барана и никакой свинины.
Ну а та счёт остального согласен.
Гром
23.09.2005 09:39
Лысому:
От чего же так категорично? Мы всегда делаем только из свинины. Только шейка. Только парная шейка.
Из замароженного хоть раз мяса - ерунда получается. Не то.
Лётчик Лёха
23.09.2005 09:46
а мне нравиться из ноги свиной, там сАлА поболее!, просто в кастрюлю-большими кусками посолил, поперчил-Стакан мениралки, пока доехал-готово, на шампур и на угли...
ANDR
23.09.2005 09:59
Мой рецепт прост
Мясо свинина - только шейка
Специи на рынке просишь продавца для шашлыка подобрать- он сам все что надо в пакет положит и размешает
Лимоны из расчета один на кило мяса
Лук из расчета грамм700-800 на кило мяса
Теперь нарезаем шейку небольшими кусочками , лук кольцами а лимоны пополам.Кладем в кастрюлю слой лука на него мясо посыпаем солью и специями и выжимаем пол лимона.Затем снова сыпем лук соль специи и поливаем соком лимона.И так пока весь шашлык не разместится слоями в кастрюле.Накрываем плоской тарелкой и кладем гнет(то есть груз чтобы мясо дало "сок")
Выдерживаем не менее 10 часов , лучше поставеть его накануне а на следующий день жарить
Жарка шашлыка тоже исскуство. Угли должны прогореть так как избыточный жар сожгет мясо. Кстати мясо на шомпура насаживаете кусок к куску и потом сжимаете его как будто колбаску.когда жар не много спадет кладете шомпура с мясом на мангал.По моему мнению часто крутить шомпура нельзя, так как это ведет к выжелению сока из мяса и следовательно оно станет "сухим".Положили и спокойно ждем и тушим язычки огня то тут т о там возникающие от капель жира.Корочка которая образовалась снизу у мяса не дает выйти из него "соку". Когда нижняя часть мяса зажарится переворачиваем шомпура на 180 градусов и жарим вторую сторону до готовности.Допустимо легкое почернение мяса - НО без обугливания оного.
Cнимаем мясо с шомпуров и кладем в блюдо и подаем пьяным гостям.И по водочке по водочке и пивком пивком лакируем.Смотрите что бы гости не откусили себе пальцы - шашлик объедение!!!
PS. Если мясо нарезано большими кусками то нужно прожарить его боковины.То есть после прожарки низа и верха поверните шомпура сначала на 90 а затем на 180 градусов.
23.09.2005 10:35
А мне кажется, что добавление в шашлык лимона "...Лимоны из расчета один на кило мяса..." немного убивает вкус самого мяса. Можно обходиться проще: лук, перец черный по вкусу и обычный уксус (разбавленный, есссно).Классика...
Гром
23.09.2005 10:36
Аноним:
Точно! Поддерживаю. Не люблю, когда в мясо лимон кладут...
Егор
23.09.2005 10:58
Садисты!!!
Извращенные причем...
:-)
На слюну изошли, пока читали. Одно утешает - завтра выходной, можно будет заняться "материализаций чувственных идей".
Всем приятного аппетита.
CLEARANCE
23.09.2005 11:10
ЛИМОНА МАЛО НЕ БЫВАЕТ :) хотя на любителя конечно.


зачастую добавляю оливкового масла к лимонному маринаду, особенно это хорошо к куринному шашлыку.

а вообще ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: ОГОНЬ ВРАГ ШАШЛЫКА, А ГОРЯЧЕЕ СЫРЫМ НЕ БЫВАЕТ!!!

ну и конечно ВоДоЧкИ, её родимой поболе!
ANDR
23.09.2005 11:11
Аноним
Какой нах уксус???!!!! Это же полное издевательство над шашлыком. Лимонный сок являясь кислотой прекрасно делает свою работу.И когда лимон на кило то запаха и вкуса лимона не чувствуется вовсе.А вот ежели шашлык мариновался в уксусе то всем сразу ясно - запах уксуса на лицо так сказать.
Поменьше надо химмией жизнь и здоровье отравлять,
Не обижайтесь я понимаю что на вкус и цвет - товарищей нет
ANDR
23.09.2005 11:13
Летчик Леха
А может вдарим по шашлычку прямо сегодня????
КАП_ЛЯ
23.09.2005 11:14
Андрей прав, уксус-нах.
Грю по секрету-в магазах шашлык в укссусе, так как он перебивает запах тухлятины, поступившего из мясного отдела товара, который не купили в чистом виде
Mike
23.09.2005 11:15
А я уже лет 13-14 абсолютный вегетарианец - и не тянет :-)
Serega
23.09.2005 11:17
Рибяты, Вы о чём? :)

http://www.vzletim.ru/index.ph ...
ANDR
23.09.2005 11:20
Serega
Добил всех окончательно своей фоткой
КАП-ЛЯ
Леха здрав будем бояре!Верно говоришь про магазин>
Гром
23.09.2005 11:23
Ну, это уж на вкус, на цвет... Я люблю, что бы немного уксусом припахивало... А вот лимоном - как раз наоборот, не нравится...
Serega
23.09.2005 11:23
Я могу сказать одно - чем меньше мясо разбавлять всякого рода приправами -тем лучше! Его можно и сырым есть. Например, наш повар привозил ягнёнка 11 КГ!!! Мясо можно было просто разогревать.
Serega
23.09.2005 11:24
ANDR - прошу прощения)) знаю)
CLEARANCE
23.09.2005 11:25
Serega,

классная фотка, это СВИНЮКА как я понимаю, КОШЕРНАЯ наверное, не так ли?
КАП_ЛЯ
23.09.2005 11:25
привет Андрюх!
А есЧО можно замариновать в кефире-весЧЬ !
23.09.2005 11:28
А никто не заставляет лить уксус ведрами. Налей совсем чуть-чуть, подольше помаринуй..
С Уважением.
CLEARANCE
23.09.2005 11:29
КАП_ЛЯ,

в КЕФИРЕ будет СКУСНО, но не КОШЕРНО, т.е я не религиозный фанатик но просто хочу сказать что вредно для здоровья, хотя какое нах зорвье, один раз живем бля...
Посейдон
23.09.2005 11:33
Спасибо за рецепты. Делаю все примерно так же. Только вместо соков или минералки заливаю все пивом.
Если наутро плохая погода, то всю эту прелесть замораживаю в морозилке, где она может долго храниться, не меняя своих вкусовых качеств.
КАП_ЛЯ
23.09.2005 11:34
CLEARANCE-дык все что вкусно-приводит к ожирению :-)
(по секрету, все, что жареное-тож неполезно)
Пассажир Аэрофлота
23.09.2005 11:38
Привет всем,

ИМХО если жарить на даче и есть огород, то можно и без специй обойтись - в маринад укроп, кинзу, петрушку, любисток (так кажецца эта травка называется). И лук (опять же ИМХО) лучше натереть на терке. Если собираетесь лопать прям с шампуров - мона надевать куски мяса вперемешку с дольками помидоров - получаецца просто обалденно!

КАП_ЛЯ: а мона про кефир поподробнее? Как мариновать? Просто мясо в кефир? Слышал неоднократно, но не пробовал ни разу :-(((
Serega
23.09.2005 11:39
CLEARANCE: Это ЗАЧТОНАЯ свинюка :)))
CLEARANCE
23.09.2005 11:41
КАП_ЛЯ,

я понимаю канешна, но шашлык если не горелый то он не жареный а как бы "broiled" или можно классифицировать даже иногда как: приготовленый на "лучистой энергии", т.е. это выражение было оффициальное когда я учился в начале восьмидеятых на повара (ПОЧТИ ЧТО В КУЛИНАРНОМ ТЕХНИКУМЕ :)

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
DAS
23.09.2005 11:42
1. Мясо - шейка свиная парная. Нарезаю крупными кусками (почти с кулак). Хлеб черный крошу на мелкие кусочки. Лук - чем больше тем лучше - режу толстыми кольцами. Боржоми - пол-литра (спокойно! имеется ввиду 500 г. минералки). Зелень - кинза, петрушка. Специи - разные по вкусу. Соль - по вкусу. Лимон - по настроению.
2. Замес: все вышеперечисленное в п.1 не менее чем за 4 часа до п.3. перемешиваю и под гнет. Примечание: хлеб начинает немного бродить и делает мясо более мягким и сочным.
3. Плотно нанизываю мясо на шампуры чередуя с луком. Угли - горячие особенно на первом этапе.
3.1. Первый этап - быстро создать корочку на мясе, которое с этого момента уже называется шашлыком.
3.2. Второй этап - прожаривание, угли должны быть менее жаркими, изредка поливаю вином или маринадом от шашыка.
3.3. Третий этап (если не терпится) - накрываю мангал с шашлыком листом мокрой бумаги (можно газетой, но там вредные типографские штуки) и поливаю водой по мере просыхания. Скорость дозревания шашлыка близка к 3М.
4. Соус. Покупаю обычный краснодарский соус в некрасивых стекляных банках. В него добавляю: кинза, укроп, базилик (он же рейган), чеснок.
5. Шашлык снимаю с шампуров в глубокую миску, посыпаю сверху зеленью.
6. Что бывает дальше - не помню.
Гром
23.09.2005 11:44
то: Пассажир Аэрофлота:
Да, мясо и лук - в кефир. Но кефир должен быть не жирный - 1, 5%. На часок. На 1, 5-2 кг мяса литр кефира. Делал так раз 5-7. Вкусно. Но, в итоге вернулся к классическому варианту. Так привычнее.

То Посейдон:
По поводу сохранения вкусовых качеств после заморозки - не согласен с Вами. После заморозки уже не тот вкус.

А ещё, один знакомый в томатном соке маринует. Не пробовал, но он хвалит...
23.09.2005 11:45
Пассажир Аэрофлота-дык у всех по-разному.
Кладаешь мяско в емкость, заливаешь кефирчиком на часиков 8, дале приезжаешь на место, извлекаешь, специй-шмеций и вперед.

ЗЫ-Эта, народ, мож хватит? и вапще, данную тему надыть поднимать апосля водовки, ЗА ШАШЛЫЧКОМ !!!
CLEARANCE
23.09.2005 11:45
Serega,

250%!!!
КАП_ЛЯ
23.09.2005 11:45
Предыдущее-мое
Посейдон
23.09.2005 11:46
2 DAS:
- просто классика, уже давлюсь слюной:))
Гром
23.09.2005 11:49
Насчёт соуса: лучше приготовить шашлычную икру. Пока горит огонь, на нём жарятся баклажаны, помидоры и сладкий перец. Баклажаны и перец (готовые) с шампуров нужно снимать в солёную воду (чтобы лучше чистились. Овощи очищаются, мелко режутся, добавляется чеснок, зелень (укроп, петрушка, базилик, зелёный лук, соль, перец. Тщательно перемешивается. Вкус изумительный, с дымком. Без этой икры шашлык не представляю...
Посейдон
23.09.2005 11:50
2 Гром:
может слегка и теряются качества, но после готовности их отличить сможет только трезвый гурман:))
Если серьезно, то потери не большие.
aleshru
23.09.2005 11:51
очень вкусно мариновать в 'боржоми'
CLEARANCE
23.09.2005 11:51
Гром,

в свое время когда мои со-товарищи занимались торговлей шашлыком на привокзальной полщади а/п МАХАЧКАЛА как раз применялась технология: "минеральная вода-томатный сок" дело в том что все это дело хорошо впитывается при процессе маринования и увеичивается "взелетный вес" продукта "на выхлопе" что очень выгодно когда: ШАШЛЫК ПРОДАЕТСЯ ПО ВЕСУ!!!

хотя очень вкусно, но это опять на любителя.
DAS
23.09.2005 11:57
Грому:
Согласен про жареные овощи, но у меня это отдельное блюдо в дополнение к шашлыку. А соус - это соус.
Совет для начинающих: баклажаны жарятся быстро, поэтому можно их пожарить когда дровишки еще не окончательно превратились в угли для шашлыка.
Приятного всем аппетита! Погода на субботу и воскресенье благоприятная.
Имеется ввиду Московская область. А вот в Техасе любителям барбекью, лучше прятаться от Риты.
CLEARANCE
23.09.2005 12:02
золотая тема, может уважаемый господин администратор разместит её в верхнем левом углу, пологаю что это очень увеличит посещаемость данного ресурса!!!
DT
23.09.2005 12:19
2 Clearance
Боюсь уважаемый админ не разместит. Ибо он ( ну как минимум один из админов) очень любит плов и в свое вмемя прислал мне такой вот линк :)

www.livejournal.com/users/maly ...


brgds
Шереметьевец
23.09.2005 12:19
Помниться, раньше в SVO была хорошая традиция.
После наступления ВЛП, после ночной смены, практисески все службы аэропорта.
вывалиались в лес на горку или на берег речки-вонючки
Клязмы покушать мяса и попить горькую.Отказ от мероприятия считался предательством, никакие отмазки не принемались.
Особенно славилась этим смена N2 и N4.
Формула была такая 1 кг мяса+1л горькой на тело+1л
Смею Вас заверить, что после такого допинга хватало сил и в футбол погонять и в волебольчик схлеснуться.
После этого усталые но веселые на басе N551 мы возращались домой отшлифовывая это дело пивком.
Пассажир Аэрофлота
23.09.2005 12:21

КАП_ЛЯ: нееее, все только начинается! Даешь в понедельник обсуждение у кого как получилось!

Гром: икра - эт хорошо.. Надо и впрямь с шашлыком попробовать))) (обычно ем ее просто как отдельно блюдо)

А боржоми - что-то я в последнее время часто на паленый нарыватся стал, так что не знаю, не знаю...
CLEARANCE
23.09.2005 12:25
DT,

привет однокашкикам, так пускай уважаемый АДМИН размещает два линка вместе сначала плов а потом шашлык комбинация очень даже положительная, по крайней мере я буду рад и надеюсь многие поддержат!!!
DT
23.09.2005 12:32
шашлык в виде линка - это первый шаг к резиновому вертолету :)

вот если бы это все а на тарелках и шампурах... да еще бы с холодной водочкой.....
эх......
CLEARANCE
23.09.2005 12:38
DT,

уважаемый коллега, можно пожалуйста по-подробнее про резиновый вертолет!

что то это очень напоминает мне байку про то как зеки построили вертолеть на зоне резиномоторный который позволил перелететь беглецу через забор зоны. Резиномотор сотоял из всякого трьяпья вклюая резинки от трусов (я не утрирую!).



Так же слышал историю что в семидсятых зеки в Ростове на зоне собрали вертолет и перелетли на свободу.

короче за что купил за то и продаю.



Кто может подтвердит или опровергнуть сказанное.

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
Бурундук
23.09.2005 12:42
А мне нравится вместо уксуса в молодом красном вине мариновать.
DT
23.09.2005 12:46
2 clearance
можно.
Шашлык в и-нете ---> безалкогольное пиво ---> резиновый вертолет ---> резиновая женщина
:)





23.09.2005 12:48
А в чем фишка маринования в боржоми?
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru