Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Марк Галлай - 95 лет

 ↓ ВНИЗ

12

Terranozavr
26.03.2010 16:54
пинстр:

Два самых (на мой взгляд, конечно)точных изречения Галлая:
1. Делать быстро - значит делать медленные движения без перерывов между ними (постоянно говорю своим курсантам - помогает!)


на сколько я помню, он прост цитировал инструктора :) но это ни сколько не уменьшает того, что сделал этот Человек.

к сожалению, Россия - страна забытых Героев...

Terranozavr
27.03.2010 06:11
Кстати, поискал и нашел эту книгу у себя на полках...
Дмитрий К .
16.04.2010 12:45
Марку Лазаревичу 96 лет!
Уважаем и помним!
юрий маркович
Старожил форума
28.04.2010 13:55
Держу в руках роскошно изданную издательством ПРОЗАиК однотомник под объединённым названием "Испытано в небе" включающем в себя кроме названного произведения "первый бой мы выиграли" и некоторые рассказы из последнего его произведения
юрий маркович галлай
Старожил форума
14.04.2014 16:14
16 апреля 2014г исполняется 100 лет со дня рождения моего отца Марка Лазаревича Галлая В честь этой даты выпущена почтовая марка и открытка спецгашение на Главпочтамте в день рождения Открылась выставка художников"К полёту готов?"(Тверской бульвар 9 приуроченная к этой дате
vaschunin
Старожил форума
14.04.2014 17:37
57:

Я, например, хотел бы поставить памятник своей ... первой учительнице. И что? Мне тоже надо бросить клич по всей стране?
Как-то не солидно выглядит ваш призыв.

Если есть желание, ищите возможности...
Можно желания соизмерять со своими возможностями.
Можно поднимать свои возможности до уровня своих желаний...
Поспрошайте своих одноклассников, выпускников школы, возможно, кто-то составит вам компанию...
Очень непросто, -поднять широкие народные массы на благородное дело, хотя, есть примеры, когда всем миром, собирают деньги, например, для операции и реабилитации ребёнку...
neantichrist
Старожил форума
14.04.2014 18:41

юрий маркович галлай:
16 апреля 2014г исполняется 100 лет со дня рождения моего отца Марка Лазаревича Галлая В честь этой даты выпущена почтовая марка и открытка спецгашение на Главпочтамте в день рождения Открылась выставка художников"К полёту готов?"(Тверской бульвар 9 приуроченная к этой дате
14/04/2014 [16:14:36]
________

Юрий Маркович, спасибо за напоминание. Мое детство было счастливым и от того, что у меня была мечта. Она возникла от прочтения книги Вашего отца. Низкий ему поклон.
Я не помню ее названия, но то, что он победил флаттер, я помню. И еще киги о Коккинаки, о П.Нестерове. Пока осуществил мечту частично - в а-мод кружке :) и полет на возд. шаре :()

Про увековечивание.
Я верю, что болезнь-трескотня о патриотизме скоро пройдёт, в жизнь вернутся истинные значения слов. Память о МАРКЕ ГАЛЛАЕ будет сохранена в т.ч. и в форме достойного памятника ему и его подвигам.

q1
Старожил форума
15.04.2014 02:48
А я с детства помню название его книги: "Испытано в небе"
Талантливый человек, и лётчик, и писатель.
Какая насыщенная жизнь! Очень много успел.
БP
Старожил форума
15.04.2014 12:00
юрий маркович галлай: Спасибо большое за напоминание, Юрий Маркович! Непременно завтра помяну замечательного человека - лётчика и писателя Марка Лазаревича Галлая. Все его книги до сих пор у меня в домашней библиотеке, я их иногда перечитываю, хоть и помню многое практически наизусть.
Forumist
Старожил форума
15.04.2014 18:19
Режиссёр Эльдар Рязанов, по ТВ сказал однажды, что-то типа "... я бы ввёл единицу измерения честности и порядочности - 1 Галлай" Для меня это лучшая характеристика человека! Человек!
юрий маркович галлай
Старожил форума
15.04.2014 19:26
Недавно мне переслали выдержки из книги ГА Амерьяеца "Лётчики испытатели Михаил Нюхтиков со товарищи"М.2008г стр 363 364 Будто специально к юбилею Так много "нового и интересного"узнал что подивился за чио же"еденица порядочности-один галлай Надо будет у Геннадия Ашотовича спросить
veanud
Старожил форума
15.04.2014 20:39
Капитан Галлай Марк Лазаревич

Наградной лист от 11.03-24.05.1942 г.
http://www.podvig-naroda.ru/fi ...
http://www.podvig-naroda.ru/fi ...

Приказ войскам Калининского фронта от 13.06.1942 г. № 0213
http://www.podvig-naroda.ru/fi ...
...
http://www.podvig-naroda.ru/fi ...

МИГ-9
Старожил форума
16.04.2014 07:23
Образец профессионализма и скромности.
АнДвен
Старожил форума
16.04.2014 09:54
Марк Лазаревич, с Юбилеем !!!
С большим уважением !!! Всегда помним !!!
veanud
Старожил форума
16.04.2014 10:51
Небо Марка Галлая
Наум Ципис

Умер человек. Личность, сумевшая "оставить свой след на лице времени". Он умер, и эти записки уже не догонят его. Да и не нужны были они ему, живому. Они нужны нам: узнавание подобного помогает жить. Живым нужен высокий пример и чистая память. Если судьба хотя бы изредка не будет дарить нам таких людей, жизнь "вывихнет сустав".
Чаще всего близкие отношения мешают писать о том, с кем они установились. Да и не все, что знаешь, можно опубликовать. Мы не были друзьями, скорее это можно назвать отношениями учителя и ученика, старшего и младшего. Теперь он уже не сможет остановить очередную мою попытку "подсадить его на пьедестал" и рассказать о нем то, что знаю. Хотя, строго говоря, о каком пьедестале может идти речь, если он так высоко жил и летал.
Этот человек занимает в моей жизни особое место. Он никогда ничему меня не учил, но более мудрого учителя у меня не было. Им можно было восхищаться, но жить в его нравственных координатах оказывалось непросто, а по-другому, зная его, уже невозможно. Отношения с ним были школой-учением строить самооценку, едва ли не самым трудным из человеческих умений. Он был честен и нелицеприятен в оценке моих книг, но более доброго и великодушного критика я не знал.

Он летал в небе многих стран, видел землю с большой высоты и лучше многих знал, что она у нас одна на всех, - и ненавидел главное проявление мирового национализма -антисемитизм, считая честь и порядочность, товарищество и дружбу выше еврейского, американского, русского... "Национальное, мне кажется, - сказал он мне, - при всей его серьезности, все же ближе к сцене и кухне, а Валентина Степановна Гризодубова, будучи истинно русской, была высоким примером для всех людей, к какой бы национальности они ни принадлежали".
В работе над записками я использовал "подходы" Галлая: только то, чему сам был свидетелем, или то, что "слышал своими ушами", для пользы дела, отсылая вас к первоисточнику - книгам Марка Лазаревича. И, конечно же, главное, чего я придерживался, можно выразить фразой, которой он начинал свою первую книгу (и которой ее завершил): "Все написанное здесь – правда".

Другое дело, что заранее я не готовился к этой работе, не вел дневника, не записывал наших разговоров. Даже письма не все сохранились... Многое, действительно, вспомнилось. И скорее, состояние, ощущения, которые оставались после встреч с ним, а не дословные "разговоры": скорее, факты, а не их оформление (не считая образных, ярких афоризмов Галлая, которые запоминались "сами собой").
Так, скажем, я хорошо помню две неожиданности в "человеческой" теме в изложении Марка Лазаревича. Первая, это то, что Галлай был с Чкаловым (!) знаком - в общении с Марком Лазаревичем я постоянно забывал его возраст. А вторая, то, что в то время были пилоты, которые летали техничнее Чкалова - и не менее смело, а вот такие люди, как Ва¬лерий Павлович, "высокие и простые" - и в те, и в эти времена были большой редкостью.
"Мне повезло: я знал этого человека", - сказал Галлай. Я повторю и эти его слова, начиная рассказ о Марке Галлае. И в том, что буду небеспристрастен, - виноват герой этих записок: «сверхчувства» он вызывал не у меня одного.
veanud
Старожил форума
16.04.2014 10:55
Я видел много Героев Советского Союза, некоторых знал, с несколькими в силу профессии общался. Они по-разному относились к своей славе и известности, не все выдерживали тяжесть Звезды.

Марк Лазаревич Галлай носил свою Звезду, когда надевал ее, очень естественно, как бы даже "не замечая" ее на своей груди. Эта награда ничего не добавила к его человеческим качествам, потому что была не "целью жизни", а результатом его непростой работы. А он как был, так и остался до последнего своего дня человеком, в присутствии которого людям хотелось быть лучше.

Много лет тому, когда Марк Лазаревич стал мне больше чем просто знакомый, я позвонил ему в Москву и несмело пригласил приехать в Минск, принять участие в моей телепередаче о героизме. Откровенно говоря, я не рассчитывал на "положительное решение вопроса": уж очень он был занятой человек - консультант Комитета по космонавтике, член многих серьезных комиссий, ученый, активно работающий писатель и т. д. и т. п. Но даже малой вероятности мне не захотелось упустить. И вдруг такой ответ: "Я с удовольствием приеду, тем более, что с Белоруссией меня многое связывает и еще живы друзья военных лет. Да и встреча с Быковым и Адамовичем в радость... Но вы должны предупредить начальство вашего ТВ, что я известный в стране дегероизатор. Как бы не нажить им неприятностей". ("Дегероизаторство" Галлая становится понятным, если знать его высказывание: "Когда кто-нибудь на земле допускает ошибку, летчик в небе вынужден совершать подвиг". Тем не менее, коллективное письмо высоких военных начальников об очернительстве Галлаем героических дел советских людей было написано в высокие инстанции и напечатано в «Известиях». В те времена, как и во многие другие, правда часто называлась очернительством.

Начальство белорусского ТВ решило рискнуть. Посмотреть на знаменитого пилота сбежалось все телевидение. Передача, в которой участвовали Галлай и автор народных эпопей писатель Иван Чигринов, прошла "на ура". А после работы мы все поехали ко мне в небольшую квартиру на бульваре Шевченко. Высоких гостей встречала взволнованная жена и - в дальнем конце узкого "хрущевского" коридора - наша пятилетняя дочь. Марк Лазаревич, мгновенно поняв состояние хозяйки дома, поцеловав ее руку, лихо щелкнул каблуками: "Поручик войска польскего - Марк Галлай!" Сняв этим напряжение, он прошагнул в коридор, освобождая место очередному гостю, и тут увидел девочку "в банте". Она во все глаза смотрела на высоченного дядю - метр девяносто! - "нестандартный летчик", - даже не на всего дядю разом, а на блестящую, переливающуюся в электрическом свете на левом лацкане его серого пиджака - Звезду Героя... И тут произошло то, ради чего я пишу эти строки.

Галлай, немыслимый Герой, испытавший 127 типов самолетов, человек, которого знали и уважали Чкалов и Королев, известный писатель, инструктор первых советских космонавтов, доктор наук и т. д., и т. п. - эта живая легенда, присев перед девочкой на корточки, спросил, указывая на свою Звезду: "Хочешь подержать?" Девочка кивнула. Марк Лазаревич естественнейшим образом отцепил высшую награду страны и, загнав иголку под дужку, чтобы ребенок не укололся, положил Звезду на детскую ладошку: "Только не потеряй", поднялся и вошел в комнату, где был накрыт «пожарный» стол образца 1978 года.
Такого Героя до Галлая я не видел. И, наверное, больше не увижу.
veanud
Старожил форума
16.04.2014 11:00
И еще одна деталь того вечера. Галлай к тому времени уже не пил водку. "Врачи запретили, а медицину надо уважать", - объяснил он мне, когда мы на минутку остались одни. Но весь вечер он поднимал рюмку с водой, имитируя активность, чтобы не смущать остальных и не мешать им. И весь вечер мастерски рассказывал анекдоты и байки предполетной пилотской комнаты. Через годы, встречаясь с участниками того застолья, мы вспоминали этот вечер...
Дружбой с ним гордились великие люди. Его фамилия была символом смелости, чести, достоинства. О нем писали книги и статьи в энциклопедиях, его знали и уважали пилоты всей земли. Ни разу в своей жизни он не совершил поступка, от которого потом "надо" было бы отказаться. Биографии Героев не бывают безоблачны. Смерть охотилась за пилотом все долгие годы его опасной работы. Он не прятался от нее - он ее побеждал. Не только в небе... С неистребимым юмором и легкой самоиронией писал он мне или говорил по телефону об очередной реанимации или клинической смерти. В его жизни были любовь, друзья, мужская работа, признание, уважение людей и большая известность. В его жизни были лихолетие войны; похоронка с фронта, где он "погиб смертью храбрых, как герой" (а он в это время, будучи сбитым, добирался к партизаном), горькие дни "борьбы с космополитизмом", зависть большого начальства и пакости мелких людей... Менялись времена, шли годы, а он и в радости, и в беде оставался Галлаем.

Я один из тех, кто двадцать лет чувствовал основательность и прочность этой личности. Он был необыкновенным в своей мужской доброте и заботе, я бы даже сказал, нежности...
У меня хранятся его письма. Перечитывая их, я все еще не могу осознать, что был для него "кем-то", и не могу ответить на вопрос: почему он так щедро дарил мне свое внимание и время. Мне не забыть, какое участие принимал он, до минуты занятой человек, в моей судьбе в период моего многолетнего "поступленческого" марафона на пути в Союз писателей. Он читал мои книги в рукописях и писал письма-рецензии, оговаривая себе "поблажку": "Я не критик и не вполне писатель, я только опытный читатель". И это говорил человек, которого в литературу "привели" Казакевич и Твардовский, а рекомендацию в Союз писателей дали Константин Ваншенкин и Анатолий Аграновский.

Он был единственный, которому я писал письма с черновиком: очень хотелось соответствовать его вниманию...

Не было случая, чтобы он не ответил на мое письмо.

О его смерти я узнал случайно, открыв "Известия"... Позвонил Ксении Вячеславовне и смог только назвать себя... Даже ей не сумел сказать, что я чувствовал и кем был для меня ее муж...

Последнее в его жизни письмо он написал мне... В ответ на "жалобы" о трудностях эмигрантской жизни, он в который уже раз подставил свое надежное плечо и четким "галлаевским" почерком мудро, абсолютно логично и очень тепло доказал мне, что жизнь "прекрасна и удивительна" еще и потому, что в ней есть все, и только от нас зависит, что делать своим, а что - нет. Он просил извинить его (!) за "морализацию", отнеся ее на счет своего возраста - восьмидесяти четырех лет.

Мне запомнилась его фраза из этого письма о том, что пришла пора прощания с друзьями, и назвал последних по времени - Окуджаву и Никулина... "Говорят: одни умирают, другие рождаются. Но рождаются-то персонажи, мне незнакомые, а уходят друзья и приятели. Обмен естественный, но какой-то... неравноценный".

Через месяц он умер. Единственный раз не выполнив обещания: мы договорились в начале осени встретиться у него в Москве...

Я не могу говорить о том вкладе, который он внес в развитие авиации, в науку, космонавтику, литературу, - я хочу сказать, что был он мне дорог и близок и что его уход невосполним не только для меня: среди знакомых мне людей нет тех, кто при упоминании его имени не светлел лицом.
...

http://www.proza.ru/2010/09/08/1073
Проза.ру
MiGar
Старожил форума
16.04.2014 11:04
Замечательный человек (именно человек)! Может кто подскажет из знатоков:Марк Лазаревич ни одной машины не покинул в воздухе?
юрий маркович галлай
Старожил форума
16.04.2014 14:17
MiGar
Единственный раз в начале июня 1943г когда Пе-8 летавший на бомбёжку был подбит над Брянскоми пришлось прыгать а потом выбираться через партизан на Большую землю
А на испытаниях ни разу
MiGar
Старожил форума
16.04.2014 15:01
Спасибо, Юрий Маркович! Здоровья Вам и Вашему семейству!
Татьяна Залесская
Старожил форума
16.04.2014 18:24
Марка Галлая помню и буду помнить. С удовольствием поздравляю всех, кто его знает, с этим юбилеем.
Прекрасно помню книги, которые он написал об авиаторах. У нас в музее авиации в экспозиции об Арцеулове представлена книга, написанная Марком Галлаем о нем.
юрий маркович галлай
Старожил форума
16.04.2014 20:19
Уважаемая г.Залесская не сочтите за труд уточнить какой музей авиации Вы имеете ввиду и как с Вами связаться
privat pilot
Старожил форума
16.04.2014 20:56
Признаться, не надеялся что доживу до тех пор, когда по настоящему станут вспоминать Марка Лазаревича. Космонавтам не могу простить, что они практически не говорили о нём, о своем первом инструкторе.

Благодарю Вас, Наум Ефимович, за приятные минуты, проведенные за чтением Вашей книги. Добра и здоровья.
airfox
Старожил форума
16.04.2014 23:21
Светлая память великому АВИАТОРУ и человеку
Денис 320
Старожил форума
17.04.2014 11:53
С Днем Рождения, Марк Лазаревич!Много лет прошло с даты вашего ухода.Но для меня и многих влюбленных в авиацию-вы живы!
Марк Лазаревич был одним из самых выдающихся летчиков и писателей нашей страны...С его книг началась моя тяга к авиации.Бытует фраза:"не сотвори себе кумира", но об этом Человеке могу сказать, что он был и есть мой кумир!
АнДвен
Старожил форума
17.04.2014 12:35
privat pilot:
Самые яркие впечатления остались от парашютной практики!
И вспоминают Н.К. Никитина до мельчайших подробностей!
К сожалению, да, согласен с Вами. Ни одной строчки о
своём инструкторе. И вполне понимаю, ведь М.Л. чётко
обозначил своё "нахальство", ни разу не летавшего на "Востоке".
Однако сделав свою работу инструктора по "перьвому сорту" !
Ведь представьте, когда шла подготовка к первому полёту, сколько
зам-зав-глав читали лекции и проводили занятия.
Это к тому, что в насыщенном графике подготовки, не было времени
просто осознать Марка Лазаревича как человека с достойным
авиационным и испытательным прошлым.
По признаниям самого М.Л., очень чувствуется как сами "первые" были
неравнодушны ему лично.
Я думаю, Юрий Маркович сможет что-то добавить. Ведь есть книги,
и фото с дарственными подписями космонавтов. По которым очень
много станет ясно.
Я бы не стал их попрекать, ведь Каманин тогда давал установки , а это ...
С уважением.
veanud
Старожил форума
20.04.2014 15:46
Один Галлай
Александр Богданов

Свой первый – низший в иерархии – орден Знак Почета писатель Марк Лазаревич Галлай получил к семидесятилетию. К этому времени его «иконостас» насчитывал уже десять орденов куда крупнее и пятнадцать медалей, полученных за другие заслуги. Правда, надевался парадный мундир со всеми регалиями в исключительных случаях. По воспоминаниям многолетнего друга – Лазаря Ла́зарева (Ши́нделя), «Галлай редко появлялся с Золотой Звездой, только в каких-то официальных или торжественных случаях, а с полным набором орденских планок, весьма внушительным (три ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени, два ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды), я видел его, кажется, всего два раза. Не помню, что за мероприятие было в ВТО, в котором мы оба должны были принимать участие. Приехав туда с опозданием (чего никогда прежде не делал) и в полковничьем мундире, Марк шепнул мне: «Потом все расскажу». Оказалось, его неожиданно вызвало командование ВВС — вот почему он был в мундире и опоздал, - предложило должность начальника авиационного училища. Посулили: «Должность генеральская, через год — генеральские погоны». «И что?» — спросил я. «Отказался — я свое в армии отслужил. И какой из меня генерал? Я же простой пилотяга».
...
... кружит в космосе малая планета, названная именем большого человека. Может, он с нее смотрит: как, мол, соответствуете? И надо соответствовать. И сегодня, и ко дню столетия, 16 апреля 2014, и каждый следующий день, и, надеюсь, долго еще. Неспроста ведь введена в оборот Эльдаром Рязановым единица порядочности – один галлай.
= =

"Заметки по еврейской истории", № 2 (172) • 24.02.2014
http://www.berkovich-zametki.c ...
http://litbook.ru/article/6010/
veanud
Старожил форума
20.04.2014 15:50
Дорогой мой человек. Слово о Марке Лазаревиче Галлае
Лев Сидоровский,
"Заметки по еврейской истории", № 3 (173) • 29.03.2014
http://litbook.ru/article/6256/
= = = =

Небо Марка Галлая
Наум Ципис



Наверное, жизнь Галлая в небе дала ему возможность, в отличие от "пешеходов", понять истинный масштаб Земли в космическом, а не бытовом и национальном измерениях; он не делил людей на "наших" и "не наших". Его граница шла не по землям и морям, не по белым и черным, чистым и нечистым, а по честным и не честным, порядочным и нет. Всего, что достиг один человек, все, что он совершил - достигла и совершила не только его страна и его народ - вся Земля. "Без меня мир неполон..."

По ком звонит колокол? Сегодня он звонит по Галлаю.

"Не раз приходилось мне участвовать в работе аварийных комиссий - едва ли не самой тяжелой работе..."

Об одном таком участии он мне рассказал. На Дальнем Востоке разбился пассажирский самолет, погибло много людей, а причину, как во многих таких катастрофах, точно установить невозможно. В таких случаях вину часто списывают на пилота, который уже не может оправдаться. Я мало запомнил из того разговора (разве же я знал, что буду писать эти заметки...), но главное осталось: Марк Лазаревич категорически протестовал против такой тенденции, самой легкой из всех: не надо искать виноватого - комиссия свое дело сделала. "Чистоту имени погибшего следует отстаивать с еще большей настойчивостью, чем живого: он сам этого сделать не может. Летчики бывают виноваты в авариях и катастрофах, но гораздо реже, чем об этом говорят и думают".

В тот раз имя летчика удалось отстоять.
...
= =

"Заметки по еврейской истории"
№ 2 (172) • 24.02.2014 / начало
http://www.berkovich-zametki.c ...
http://litbook.ru/article/6009/
№ 3 (173) • 29.03.2014 / окончание
http://www.berkovich-zametki.c ...
http://litbook.ru/article/6257/
q1
Старожил форума
20.04.2014 15:59
юрий маркович галлай:

Уважаемая г.Залесская не сочтите за труд уточнить какой музей авиации Вы имеете ввиду и как с Вами связаться

Наверное больше не заходила. Вот их сайт и группа "В контакте".

www.aviationofnord.ru
http://vk.com/nord_aviation_museum
Татьяна Залесская
Старожил форума
20.04.2014 21:40
Простите, Юрий Маркович, я, действительно, не заходила, только сейчас увидела Ваш вопрос.
Наш Музей авиации Севера находится в г. Архангельске.
К ссылкам, данным q1, добавлю еще одну в Фейсбуке.
https://www.facebook.com/pages ... авиации Севера/241502146023231
Татьяна Залесская
Старожил форума
20.04.2014 21:47
Или прямой телефон 88182631564
FLY
Старожил форума
21.04.2014 15:17
elplata:

...
Симонов и Полевой, писали о ФРОНТЕ (там, где война), но, они его видели "из"...5 километров.
... Фронтовики, читая; ХОХОЧАТ.(брехня, и "красивые" слова)


Послушай, Зин, не трогай шурина! (В.С.Высоцкий)

Симонова т.е. Он и на передовой достаточно побывал и в отступал да и много что видел, Вы его" Из военных тетрадей" почитайте, но только не торопясь.
Или такие его строчки:

Война такой вдавила след
И стольких наземь повалила,
Что десять лет и двадцать лет
Живым не верится, что живы...

Уверен, если внимательно вчитаетесь и в поэзию и в прозу К. Симонова, вы сможете понять какую великую работу проделал этот человек. Как много он сумел сказать литературным языком, нужно лишь немного уметь заглянуть между строчек.

И мы в детстве с запоем читали книги Марка Галая, помоему выходил двухтомник из серии Военные Мемуары, ещё в Доме военной книги покупал, что на Красных воротах, жаль теперь там какой-то магазин бытовой техники.
Самого Марка Галая я имел честь видеть на его лекции в МАИ и скажу, что по величине личности это был человек которых всегда мало, даже на нашей богатой талантами Русской земле.

С уважением!
MiGar
Старожил форума
21.04.2014 15:30
FLY: Не обращайте внимания, elplata написал это пять лет назад, а Марк Лазаревич с Симоновым дружил с юности кажется, думаю и друзья у него былм достойные.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru