Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Марк Галлай - 95 лет

 ↓ ВНИЗ

12

Lx
15.04.2009 21:08
"16 апреля 2009 года исполняется 95 лет со дня рождения летчика-испытателя Марка Лазаревича Галлая"
( http://www.avia.ru/news/?id=12 ... )

Уважаю.
Очень интересно писал.

Скачать можно тут:
http://lib.aldebaran.ru/author ...
Sergib
15.04.2009 21:30
Да и тут почитать:

http://www.testpilot.ru/review/
Яковлевич
15.04.2009 21:34
И человек - легенда, и человек - явь! Одновременно.
БP
15.04.2009 22:33
Редкостного и многогранного таланта человек. На таких Земля держится. Пора задуматься над тем, что ему к 100-летию надо памятник в Жуковском или в Москве. Пора скидываться, коллеги!
Lx
15.04.2009 22:58
--- к 100-летию надо памятник
Согласен.
ip
15.04.2009 23:04
вчера закончил чтение его "первый бой мы выиграли"...

из любой его книги есть что выписать в записную книжку и подсматривать иногда для освежения взгляда на лётную работу)))
a.e.kirk
15.04.2009 23:40
Да , товарищи , Настоящий Человек! Памятник к столетию правильно! Будем скидываться я за!
ip
15.04.2009 23:48
может портал АВИА.РУ организует процесс в некую форму?
будут "Админы" потом гордиться и внучатам хвастаться!
четверка
16.04.2009 00:13
На Спиридоновке есть доска мемориальная.
Airhorse.
16.04.2009 03:04
Знаменательная дата. Выдающийся был лётчик-испытатель. До сих пор с удовольствием читаю его книги.

Есть на Форуме замечательная ветка "В память о Галлае":

http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Backfire
16.04.2009 08:56
Человек-легенда!
Насчёт ИНИЦИАЛИЗАЦИИ установки памятника я тоже ЗА! Просто средствами одних энтузиастов это не осилить. Нужно, чтобы какая-либо администрация была озадачена вышестоящим руководством, а уж в плане "плеча" можно посодействовать. ИМХО.
Sergib
16.04.2009 09:46
Дороже Золота - Герой Советского Союза М.Л.Галлай

Студия "Крылья России"

http://www.testpilots.ru/blogs/
аксакал
16.04.2009 09:50
в свое время имел честь получить от этого человека рецензию на свою диссертацию
denokan
16.04.2009 13:00
Вырос на книгах Марка Лазаревича - 'Испытано в небе', 'Через невидимые барьеры'.
Очень, очень уважаемый Человечище.
БРодяга
16.04.2009 13:35
Вырос на книгах Марка Лазаревича - 'Испытано в небе', 'Через невидимые барьеры'.
Очень, очень уважаемый Человечище

Аналогично:) Выразить свои эмоции и мысли на бумаге так, что бы другим было интересно читать- огромный талант!
Сергей60
16.04.2009 15:28
Хорошая идея. И потрясающий человек. Причем его зарисовки о жизни - иногда краткие, иммолетные - читались с таким же интересом, как и описываемые им страницы жизни испытательного аэродрома. А памятник - он его очень достоин. Не скажу - как никто. Скажу - как Марк Лазаревич Галлай.
Михаил М
16.04.2009 15:38
Книги Марка Лазаревича в детстве произвели гигантское впечатление, его "Испытано в небе " и "Через невидимые барьеры" и по сей день стоят у меня на полке в первом рядом.
БP
16.04.2009 19:02
Мне из Питера сложнее это организовать, вот бы кто-нибудь из Жуковского подключился. А уж если руководство ШЛИ выскажет свое мнение на нужном уровне, да плюс кто-то из Героев Советского Союза и России подключится, запросто сможем такой пустяковый вопрос "пробить". А денег нам, скорее всего, ни от кого не потребуется. Всем миром наберем, я думаю.
За пять лет должны успеть, даже при нашей волоките.
9876
16.04.2009 19:11
Марк Галлай - один из немногих героев "сгинувшей страны", чей подвиг, и просто человеческие качества, не вызывают сомнений и не обрастают "кривотолками".

Бесконечная "уважуха!"

Director
elplata
16.04.2009 23:30
Будучи курсантом, имел честь, послушать УМНЕЙШЕГО ЧЕЛОВЕКА; Марка Галая
......
....
Мысли переплняют, но М.ГАЛАЙ, это "ТО, ЧТО Я НЕ МОГУ СКАЗАТЬ (описать) СЛОВАМИ.
...
Он смог, и СДЕЛАЛ, очень доходчиво, и понятно, что мы сейчас читаеи.
...
Симонов и Полевой, писали о ФРОНТЕ (там, где война), но, они его видели "из"...5 километров.
... Фронтовики, читая; ХОХОЧАТ.(брехня, и "красивые" слова)
...
...
Галай, двумя , тремя "мазками"; всё раставляет "на свои места".
С, "одной стороны", он ФРОНТОВИК СВИДЕТЕЛЬ, с другой стороны: УМНЕЙШИЙ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬ(воин), ИСПЫАТЕЛЬ ЛЁТЧИК ИНЖИНЕР.
И это, только ЧАСТЬ, его огромной биографии.


ну кто?
16.04.2009 23:50
Умнейший и достойнейший человек!
четверка
17.04.2009 00:05
Симонов войну видел очень близко. Просто воспринимал все по-своему. В дневниках много интересного. 21 июня его вызвали в радиокомитет и предложили написать две антифашистские песни. Так он понял, что война близка. А Галлай писал лет на 20 позже и не был связан высокими постами, работой в прессе. И, в общем, получил за свои труды по полной.
Авиапанорама
17.04.2009 08:19
Думаю, что все знавшие, видевшие и слышавшие Марка Лазаревича, запомнили его расположение к собеседникам, ясность его речи, ее доброжелательный тон. Эти качества, в сочетании с благородными манерами и внешностью Галлая, не могли не восхищать. Последний раз довелось разговаривать с ним осенью 1996 года, по телефону. Марк Лазаревич поблагодарил за статью "Не скажут ни камень, ни крест, где легли" в 1-м номере "Авиапанорамы".
Журнал "Авиапанорама" будет активно поддерживать идею памятника Галлаю. Уверен, что этот проект станет приоритетным в подвижнической деятельности членов Клуба Героев города Жуковского, а, значит, Марк Лазаревич Галлай снова будет среди нас.
57
17.04.2009 09:52
БP:

Пора скидываться, коллеги!


Опять по ... рублю?
Ерунда всё это. Самодеятельность.
Я очень уважаю Марка Лазаревича, но, очевидно, есть какие-то законы (правила) установки памятников.
Я, например, хотел бы поставить памятник своей ... первой учительнице. И что? Мне тоже надо бросить клич по всей стране?
Как-то не солидно выглядит ваш призыв.
.................
17.04.2009 11:49
Возможно выскажу более правильную мысль.
При жизни Марк Лазаревич уже сделал себе памятник--это
его творчество. А в остальном он был скромным человеком.
Боюсь ошибиться, но его фраза звучала бы так: " Безусловно, много камня
(бронзы, и т.д., ), и главное --голубям удобно! Почти местный Коктебель!"
Пусть он живёт в наших душах, умный и хороший ЧЕЛОВЕК!
С уважением ко всем!
Oldeng
17.04.2009 13:46
Роль Марка Лазаревича как профессионала, сумевшего показать миллионам читателей романтику, пот и кровь авиации, вовлечь в нее несколько поколений, благодарных ему за это - бесспорна.
И памятника он достоин ничуть не менее любого Дважды Героя - в наших газах для этого вторая Звезда ему не требуется.
Вот только глубоко сомневаюсь, что может возглавить это начинание ЛИИ. И после пятидесятых там немало сделали для поиска компромата - и бой с Дорнье в ночном московском небе ставили под сомнение, и участие в испытаниях Ми-1. Почитайте последние творения Амирьянца - с каким НТВ-шным рвением там нацежено негатива про М.Л. из бывших коллег по испытательному цеху! Как любая яркая и неординарная личность, он вызывал зависть и недоброжелательство как в своем окружении, так и среди руководства.
Поэтому надежд на официальные круги мало. Это дело могут (и должны!) двигать те, кто благодарен Марку Лазаревичу как мудрому Учителю и по авиации, и по отношению к жизни.
А возглавить это мог бы, действительно, какой-то портал, если у его хозяев есть желание сделать реальное доброе и достойное дело. Убежден, что средства на это можно собрать - на таких вот страницах можно ощутить, что нас, благодарных М.Л.Галлаю - много!
С уважением ко всем единомышленникам!
57
17.04.2009 13:52
Oldeng:

"... на таких вот страницах можно ощутить, что нас, благодарных М.Л.Галлаю - много!"


Да бросьте Вы!
От силы здесь ... два десятка. И те - или "пионеры" или пенсионеры.
Из Сибири
17.04.2009 13:58
Уважаю. Кроме всего, сколько еще настоящих мужиков он в авиацию привел. Своим примером и своими книгами.
Дмитрий К.
17.04.2009 14:41
Oldeng:
Очень прошу, а где можно взять эту информацию???
От Амирьянца не ожидал.....
Hut
21.04.2009 19:07
Перечитывал раз десять, в разных возрастах.
Великий человек.
пинстр
08.06.2009 20:44
Два самых (на мой взгляд, конечно)точных изречения Галлая:
1. Делать быстро - значит делать медленные движения без перерывов между ними (постоянно говорю своим курсантам - помогает!)
2.Надо уметь отделять неприятности от несчастий.
1370
09.06.2009 00:39
М.Л. был крестником (не в прямом смысле) моего отца.
И это про него была подколка - один из лётчиков-испытателей ЛИИ в столовой сказал - Ребята!!! Егер с ума сошёл!!! Носится по психушке и орёт - я - Галлай, я - Галлай!!!

Это шутка (в которой есть большая доля шутки), я с ним тоже лично общался и он тогда вспомнил прекрасно моего отца (читай выше).
ankarat
10.06.2009 20:49
Марк Галлай это легенда нашей авиации, и надо хотя бы стремиться достичь его высот. таких вершин немного, и надо о них помнить и чтить.
Director
10.06.2009 22:01
Марк Лазаревич конечно - писатель! Летчиков - испытателей много. И не все они приятные в общение люди. Разные. Как и все мы.
А после книг Галлая столько людей полюбили эту профессию!
Бесконечно горжусь тем, что удалось с ним встретиться "вживую".
Анатолий_К
12.10.2009 15:19
С Марком Лазаревичем посчастливилось пообщаться лично! Прикоснулся к Легенде, хотя рядом был Обыкновенный, но совершенно Замечательный Человек. Было это в Монино в музее, примерно в 1987 году. Конечно, память о нем нужно увековечивать!!!
Петрович
12.10.2009 15:53
Великий человек великой Страны........
sorter
12.10.2009 16:06
Писал он замечательно, без всякой героики, зачитывал книги его до дыр. Этим летом у родителей перерыл чердак но нашёл книгу своего детства 'Испытано в небе', 'Через невидимый барьер', в одном фолианте, твёрдый переплёт, с фотографиями. Сын в захлёб прочитал.

denokan
12.10.2009 18:08
sorter:

Писал он замечательно, без всякой героики, зачитывал книги его до дыр. Этим летом у родителей перерыл чердак но нашёл книгу своего детства 'Испытано в небе', 'Через невидимый барьер', в одном фолианте, твёрдый переплёт, с фотографиями

===

Моя любимая книга! И, видимо, одно издание читаем :)
Airhorse.
12.10.2009 18:37
denokan:
"Моя любимая книга! И, видимо, одно издание читаем :)"

Книги Марка Лазаревича у меня с детства были настольными. Каждый раз, когда их читаешь находишь для себя что-то новое.

У меня, например, есть книга Издательства ЦК ВЛКСМ 1965 г. В нём как раз есть "Через невидимые барьеры" и "Испытано в небе" под одним переплётом. Не об этом ли издании идёт речь?

Oldeng
12.10.2009 22:06
М. Галлай. Через невидимые барьеры. Испытано в небе. Из записок летчика-испытателя. Издательство ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия". 1965. Тираж 100000 экз. Цена 93 коп.
Именно это издание стало настольной для нескольких поколений авиаторов - да и не только их.
Если б взглядами М.Л. искренне руководствовались все читатели, климат отношений в авиации был бы более благоприятным, да и продолжительность жизни в ней была б подольше.
CJ
13.10.2009 11:54
Из записок летчика-испытателя. Издательство ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия". 1965
_______
Присоединяюсь - "настольная" книга. Именно это издание, хотя оно увидело свет с довольно значительными купюрами.
Полностью текст опубликован в двухтомнике - Марк Галлай. Избранные произведения в двух томах. М. Военное издательство. 1990 год. Том 1 - 525 стр., том 2 - 542 стр. Правда, уже без фотографий.
олмар
13.10.2009 16:31
Такими людьми и профессионалами мы гордились, на них мы хотели быть похожими, их дела и поступки для нас - пример. Низкий поклон.
sia_2
13.10.2009 17:05

Два самых (на мой взгляд, конечно)точных изречения Галлая:
1. Делать быстро - значит делать медленные движения без перерывов между ними (постоянно говорю своим курсантам - помогает!)
2.Надо уметь отделять неприятности от несчастий.

Небольшое уточнение. п.1 - это приведенные Галлаем слова, если не ошибаюсь, кого-то из первых инструкторов, возможно, Корзинщикова (могу посмотреть точно через пару дней).
А Человек был замечательный. Ему на памятник я бы скинулся однозначно.
elplata
13.10.2009 17:27
Ну это мы говорим.
А делать?
Лично я готов перечислить "кусочег дёнюжок", но хочу, что бы это было ИМЕННО в честь Марка Лазаревича. Плевать, в памятник или в книгу.
....
Чё МЫЧИМ???
Русские, давайте там шевелитесь.
Марка Лазоревича стоит помнить. Дядько был ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ.
юрий маркович
24.03.2010 21:15
В издательстве"ПРОЗАиК"подписан и сдан в набор однотомник Марка Галлая включающий в себя "Испытано в небе", Первый бой мы выиграли" и 15очерков из его последней книги-"Я думал это давно забыто"
pensioner
25.03.2010 11:57
Хочу напрмнить еще одну цитату из Галлая, смыслом которой я пользуюсь много лет: " В электричестве есть только два дефекта - есть контакт там, где он не нужен, или нет контакта там, где он нужен".
Что же касается его анализа психологии работы летчика-испытателя, то это "БИБЛИЯ" испытательской работы и для летчиков и для инженеров, для всех кто участвует в летных испытаниях.
юрий маркович
25.03.2010 17:13
Вообще то это цитата из академика Акселя Берга
pensioner
25.03.2010 17:42
Берга не читаю, не мой профиль. А Марка Лазаревича - регулярно перечитываю. У него это и нашел.
юрий маркович
25.03.2010 21:57
Я тоже Берга не читал , но в разговорах отец ссылался именно на него(в связи с этим афоризмом)
DAL
26.03.2010 16:09
2юрий маркович:

Лере привет от стюардессы Аэрофлота.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru