Сделать домашней страницей Добавить в избранное

Главная Спорт Специальный репортаж

В Подмосковье состоялся Первый авиационный слет «Вертолетчики и их друзья»

19 июня 2014 года / Aviation EXplorer / ФВСР

Более 20 вертолетов различных типов, более 15 легкомоторных самолетов, а также планеры, парамоторы, автожиры, дельталеты различных систем и модификаций – на «ВертоСлете», состоявшемся с 14 по 15 июня на аэродроме «Шевлино» на земле и в небе были представлены практически все существующие на сегодняшний день машины, способные поднять человека в воздух. В целом же, Первый авиационный слет собрал на одной площадке не только спортсменов, чемпионов и призеров международных летных соревнований, но и известных парашютистов, рекордсменов, участников кругосветных и других экстремальных перелетов. Все они охотно делились своими историями и впечатлениями со зрителями, которых, несмотря на порой неясную погоду, собралось около трех тысяч. Центральным и самым зрелищным событием программы стали «Вторые Московские вертолетные гонки», в которых приняли участие спортсмены из России, Белоруссии, Украины и Великобритании – всего 16 сильнейших экипажей. Победителем соревнований стал экипаж Виктора Дягтеря и Петра Васильева на отечественных Ми-2, опередивший в суперфинале всего на 0,6 секунд Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса на Robinson-44. Впрочем оба финалиста показали рекордное время полетов.