Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Авиаторам пересчитают риски

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
15.03.2013 14:22
КоммерсантЪ: Авиаторам пересчитают риски Елизавета Кузнецова / 15 марта 2013 года

Минтранс смягчил критерии оценки финансового состояния российских авиакомпаний. Теперь, например для перевозчиков с высокими запасами финансовых резервов при отнесении их к той или иной группе риска, не учитывается показатель уровня долга. В первую очередь критерии изменены под давлением второй в России авиакомпании "Трансаэро", которая находится в самой плохой группе риска, а теперь может улучшить свое положение. Для перевозчиков группа риска имеет в основном репутационное значение и мало сказывается на текущей работе, но в свете происшедших в последние годы на рынке банкротств эксперты предостерегают Минтранс от размывания критериев.

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
15.03.2013 14:22
Комментарий Директора НЦ-19 ГосНИИ гражданской авиации, профессора Александра Фридлянда к статье в газете «Коммерсант» от 15 марта 2013 года «Авиаторам пересчитают риски».


Ряд выводов статьи «Ъ» неточен либо прямо неверен. Нормотворческая деятельность на воздушном транспорте – прерогатива Минтранса, который ведет мониторинг применения нормативно-методических документов и при необходимости их совершенствует. В 2010 году Минтрансом была разработана, серьезно апробирована и утверждена первая редакция Методики оценки финансово-экономического состояния эксплуатантов. С учетом банкротства в 2011 году авиакомпании «Континент», которое оказалось неожиданным для сертифицирующих и надзорных органов, в методику были внесены дополнительные ужесточающие условия, применимость которых к крупным, располагающим высокими текущими финансовыми резервами авиакомпаниям, в дальнейшем оказалась дискуссионной. А именно такие компании и доминируют сейчас на авиатранспортном рынке: финансовые результаты российских авиакомпаний, в особенности крупнейших, в 2012 году оказались значительно успешнее, чем в 2011 году, и, как это следует из анализа промежуточных (за 6 и за 9 месяцев 2012 года) результатов, отрасль и, соответственно, ее крупнейшие игроки, очевидно завершили этот год с прибылью. Поэтому Минтранс принял решение и внес в Методику определенные небольшие корректировки, позволяющие более объективно учитывать финансовые показатели крупных авиакомпаний, располагающих значительными текущими финансовыми резервами.

Вообще-то это обычная рутинная корректировка регулятором применяемой нормативно-методической базы, совершенствование которой и является его основной задачей. Но важно при этом понимать, что Методика – это внутренний рабочий документ Минтранса, который позволяет сотрудникам Росавиации с использованием простейших инструментов получить предварительную информацию о риске возможного ухудшения финансового состояния перевозчиков. На основании этого могут быть проведены более детальные исследования как самого состояния авиаперевозчика, так и возможного влияния на обеспечение производственной деятельности. Никаких прямых ограничительных мер Методика не предусматривает и не может предусматривать.

Поэтому ни Росавиация, ни эксперты, исследующие финансово-экономическое состояние авиакомпаний, как правило, не обнародуют результаты оценки риска потери платежеспособности авиакомпаний, чтобы не оказывать внерыночного положительного или отрицательного влияния на репутацию, имидж авиакомпании. Однако, т.к. в статье ... было указано отнесение авиакомпании «Трансаэро» к конкретной группе риска, нельзя для восстановления справедливости не указать, что мнение журналиста о том, что авиакомпания относится ко второй или третьей группе риска, ошибочно и, по данным последней располагаемой отчетности она по-прежнему находится в первой группе – группе компаний, располагающих необходимыми финансовыми возможностями для стабильного обеспечения производственной деятельности.
Aviation EXplorer форум
Старожил форума
17.03.2013 17:48
Глава Infomost Борис Рыбак

Методика расчета характеристик основных финансово-экономических показателей оценки достаточности финансовых ресурсов эксплуатантов, действовавшая в 2012 году не учитывала целый ряд важных показателей.

Корректировка методики в мае 2012 года не была согласована с экспертами.

По мнению регулятора, основной ее недостаток состоит в том, что методика перестала объективно отражать финансовое состояние авиакомпаний.

В настоящее время в методику внесены предложения ряда авиакомпаний и экспертов. В результате она должна стать гораздо более объективной и отражать истинное состояние авиакомпаний.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru