Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

"Ямал-402" достигнет геостационарной орбиты в субботу

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
16.12.2012 19:38
AEX.RU: "Ямал-402" достигнет геостационарной орбиты в субботу 14.12.12 13:08

Уникальная операция специалистов Thales Alenia Space по "спасению" спутника связи "Ямал-402", выведенного 9 декабря на нерасчетную орбиту вследствие нештатной работы российского разгонного блока "Бриз-М", должна завершиться в субботу: космический аппарат достигнет геостационара после четвертого включения его собственной двигательной установки.

EUGENE
Старожил форума
16.12.2012 19:38
Эпопея с проблемами разгонного блока "Бриз-М" уже овладела умами масс - сколько ещё можно выбрасывать бюджетных денег в необъятный космос. Такое впечатление, что это слабое звено заранее программируется на провал: чего стоят те пресловутые лишних три тонны (ни три и ни триста кг.!)топлива каким-то заправщиком-недоучкой, правда, нам объяснили сбоем, заложенным в программе.
"Ямал-402" вынужден исправлять чьи-то глупости за счёт собственного топлива, рассчитанного на 15-ти летний жизненный цикл. Интересно, сколько теперь ему суждено пробыть на геостационаре на остатках топлива. А не проще ли вместо разгонного блока пристыковать к "Ямал-402" дополнительный топливный бак и добираться до геостационарной орбиты старым дедовским способом двигателями малой тяги мелкими шажками - медленно, но надежно, как в этом аварийном случае.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru