Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Американцы основательно подсели на казанские вертолеты

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
21.05.2012 12:42
БИЗНЕС Online: Американцы основательно подсели на казанские вертолеты Тимур Латыпов / 18 мая 2012 года

Сегодня стало известно, что Россия намерена заключить с американцами новый контракт на поставку в Афганистан казанских вертолетов. По последним данным, к 21 уже отправленной в эту страну машине (контракт с допоопциями тянет минимум на $375 млн.) добавится еще 10. При этом американские военные оставили без внимания протесты общественности США - в том числе сенаторов - по поводу «спонсирования» российского авиапрома. Эксперты "БИЗНЕС Online" считают, что ключевую роль здесь сыграл рационализм американцев.

Dragonflyer
Старожил форума
21.05.2012 12:42
Автомат Калашникова? Которым было убито людей больше, чем любым другим оружием за всю историю человечества? Это каким-же "гуманитарием" нужно быть, чтобы гордиться этим?!
Игорь Сикорский переворачивается в гробу, услышав это. Вертолет, за свои сто лет, спас больше милиона людей, и никак не должен сравниваться с орудием смерти.
Теперь о Российских вертолетах - Лада 2107 намного превзошла своего предка Fiat 124, но это только для России. Ту-4 не был "создан", он был украден, сворован, так-же, как и Ми-8 был украден у Сикорского (S-62), и, да, 50 лет доработок совсем не плохо отразились на нём. Но это все равно технология прошлого столетия. Американцы поняли, что обучать афганцев современной технологии Апачей, Блэкхоуков и даже Хьюиз бесполезно. И рисковать при этом большой вероятностью, что эта технология окажется в китайских руках, не стали. А тут ещё и всем уже известный рэкет - только более широкий, мы у Вас Боинги, а Вы у нас Мили, или что-то вроде редкоземельного хлама на продукты питания.
930_моряк
Старожил форума
21.05.2012 15:38
Оружие само не стреляет... Убивают люди... А машины Миля - уникальны, это признает и сын Игоря Сикорского http://www.avia.ru/news/?id=13 ... Так что не нужно проводить аналогии которые неуместны
930_моряк
Старожил форума
21.05.2012 15:42
По оценке Сикорского (и не только) его вертолеты спасли более миллиона жизней (в т.ч. и солдат на поле боя)... А вот чтобы спасти солдата на поле боя - нужно сделать все, чтобы солдат не попал под чужой огонь (т.е. подавить огневые точки, уничтожить средства поражения противника)... Сделать это и никого не убить - такого пока не встречал...
GRV
Старожил форума
21.05.2012 18:54
Господа!

Ну о чём спор? Американцы покупают гражданские Ми-17. И людей на них спасают: http://www.aex.ru/docs/2/2012/ ...
Dragonflyer
Старожил форума
22.05.2012 01:31
Я понимаю, что в этой ветке мы комментируем заслуженые достижения Российского вертолетостроения, и как ни странно, хвалим американский здравый рассудок, но, для большей обьективности, хотелось бы привести пример из моего недавнего прошлого. Российские инженеры дают высокую оценку Боингам 737 старого поколения, и именно пятисоткам, за их надежность в условиях севера, в отличии от нового поколения, где предпочтение идет Эйрбасу. И потому что новых Б737-500 уже нет, то Российские инженеры и пилоты предпочитают семейство А320. Те руководители авиакомпаний, которые имеют хоть малейшее понятие о физике, математике и безопасности полета, поголовно предпочитают Эйрбасы. И я, поработав в Эверете на Боинге, не могу с ними не согласиться. В 2007м году в США обанкротилась авиакомпания, которая имела заказ на 50 новых А319/320 по договоренной цене чуть-ли не на 30% ниже рыночной, и Эйрбас, что-бы не терять заказ, предложил его групе Российских страховщиков и эксплуатантов, которые были рады вложиться и создать свою лисинговою компанию под этот контракт. Но пришли очень солидные господа и сказали открытым текстом, что ни руководители, ни инженеры, ни страховщики не имеют никакого отношения к решению о типах воздушных судов, которые будут ими эксплуатироваться! И через сосем недолгое время премьеры США и России пожали руки во время церемонии посвященной продаже России пятидесяти новых и ни кому не нужных боингов. Всё, чему я успел научиться, это то, что и в России и в америке, власть абсолютно не волнуют мнения профессионалов, технические характеристики, престиж, и тому подобное. Поклон российским коллегам.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru