Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Версия одной катастрофы

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
10.04.2011 20:58
AEX.RU: Версия одной катастрофы / В.А.Чикин / Версия / 7 апреля 2011 года В эти весенние дни мы отмечаем радостное событие – 50-летие первого полёта человека в космос. Но для всех нас оно омрачено и печальным событием – 43-й годовщиной гибели Юрия Гагарина. До сих пор неизвестна истинная причина его гибели. Еще одну версию этого трагического события выдвинул В.А.Чикин, гвардии майор запаса, военный лётчик 1 класса.
Один из нас форум
Старожил форума
10.04.2011 20:58
"В перевёрнутом положении и при крутом снижении они очень похожи – менее единицы. Для того, чтобы выйти из него, лётчики решили «просто тянуть» ручку на себя, что привело к еще большему углу пикирования, из которого они уже не вышли."
А, что, про существование авиагоризонта они не знали?
V.G.
Старожил форума
13.04.2011 15:57
Допустим, грязь на остеклении фонаря лётчик принял за встречный самолет или метеозонд///....
__________
грязь на остеклении....
тут точно финиш- дальше можно не импровизировать
арм
Старожил форума
10.05.2011 12:48
С самого начала опубликования этой катастрофы я уверен, что ее причиной является ошибка экипажа в технике пилотирования. Напомню, что экипаж доложил об окончании задания в зоне и ему дана была команда на снижение и выход на "точку". Через 40 сек. произошла катастрофа. Из своего инструкторского опыта могу сказать, что практически никто из истребителей не "утюжит" в зоне на спирали, а просто переворотом снижается до нужной высоты. Учитывая наличие облачности, перерывы в полетах у одного и другого, думаю, что экипаж попал в крутую спираль в облаках. А так как при таких маневрах на стареньком МиГе с его АГИ (авиагоризонт),который показывает все свои внутринности, но не истинное положение, экипаж не смог вовремя исправить ошибку и боролся до конца. Есть статистика применения спасательных средств в истребительной авиации при попадании в аварийную ситуацию, которая гласит,что не используют их или используют слишком поздно в случаях, когда пилот сам вогнал себя в аварийную ситуацию. Ну и еще могу напомнить, что высота катапультирования На МиГ-15 на пикировании составляет 1500 метров.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru