После окончания МЭИ служил в 1970-1971 инженер-лейтенантом, техником по авиационному приборному и электрооборудованию на самолетах ТУ-16 в Каменск-Уральском, в 1971-1972 - на ИЛ-28 в Кустанае.
Ко Дню ВВС решил найти стихи о самолёте Ту-16. Нашел на ФорумАвиа это замечательное стихотворение:
Трудяга старый, Ту-16,
Я не родился, ты – летал,
Когда исполнилось мне двадцать,
Тебя впервые увидал.
Упрямый лоб, и крылья-стрелы,
Стремительность во всех чертах,
И впечатленье – нет предела
Тебе, красавец, в небесах.
Как ты послушен был в полёте,
А как красиво ты взлетал!
И восемь градусов на взлёте
Легко и гордо ты держал.
В мороз и зной, навстречу ветру
Ты набирал свой эшелон,
И шёл, глотая километры,
Чтоб нанести врагу урон.
Приятно вспомнить мне сегодня,
И как хватало только сил!
Из многих бед, из преисподней!!!...
Ты экипаж мой выносил.
Ты жил в полёте вместе с нами,
Да время, брат…, настал момент.
Под мускулистыми ногами
Не полоса, а постамент.
И пусть он тоже из бетона,
Но не взлететь с него, увы!...
Пришел к тебе с земным поклоном,
Не «ты» скажу,
Почтенно – «ВЫ»...
Один из участников ФорумАвиа пояснил в комментарии, что стихотворение называется "Ода Ту-16-му" и назвал имя автора - Игорь Анатольевич Каморин, штурман, 200-й гвардейский тяжёлый бомбардировочный авиационный Брестский Краснознамённый полк (200-й гв. ТБАП)
С помощью нейросети SUNO записал песню, выбрал лучший вариант из десяти.
В последствие удалось связаться с Игорем Анатольевичем Камориным и он уточнил в письме, что стихотворение он изначально назвал "Размышления у памятника самолету Ту-16", а кто его назвал "Ода Ту 16--му" он не знает. Запись песни уже "пошла в народ" и он не стал возражать против такого названия.
Запись песни на моей странице "ВКонтакте"
https://vk.com/ideabank46
Спасибо Игорю Анатольевичу Каморину за прекрасное стихотворение и участникам ФорумАвиа, разместившим стихотворение и назвавшим имя автора!