Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Города Украины - история их развития и процветания

 ↓ ВНИЗ

unika форум
Старожил форума
20.03.2011 21:21
В Украине много городов, которые могут похвастаться древнейшей историей, затронувшей несколько эпох и множество существующих ныне государств. Некоторые города связаны с величайшими событиями в истории человечества.
Drejtori форум
Старожил форума
20.03.2011 21:22
города связаны с величайшими событиями в истории человечества.
-------------
Нью Йорк?
Яковлевич
Старожил форума
20.03.2011 21:33
Замечательная возможность задать этой ветке тон познавательности, расширения культурного кругозора. Правильно сасставив акценты, можно выйти и на историчеость значения самого вопроса.
Пожелаем же друг другу удачи во взаимном духовном обогащении!
Яковлевич
Старожил форума
20.03.2011 21:34
Конечно же Расставив. ))))
Старожил форума
20.03.2011 21:36
2 Яковлевич
+ 100!
Тот же Чернигов - сколько эпох, сколько событий...
unika форум
Старожил форума
20.03.2011 21:38
Чернигов - один из украинских городов, давно перешагнувший тысячелетний рубеж. Первые поселения возникли здесь еще в 4 тыс. до н.э. Во времена Киевской Руси город был вторым по экономическому и политическому развитию после нынешней столицы Киева.
Свидетельством былого могущества Чернигова являются сохранившиеся до сих пор курганы, датируемые 9-10 веками нашей эры. Сто лет назад таких курганов было более 500. Особую известность имеет курган Черная могила, в котором по преданию похоронен первый черниговский князь Черный, который по легенде и основал город.
Среди древнейших исторических памятников можно отметить Спасский собор(11 века),Борисоглебский собор(12 века),Дом Мазепы(гетман прятал здесь свою молодую любовницу),Вал с 12-тю старинными оборонительными пушками и т.д.

Источник:http://turizm-ok.com/turistmek ...
Дикий Гусь Мартин
Старожил форума
20.03.2011 23:06
А в Лембурге стадион строят к евро 2012...

http://intermilano.ru/forum/to ...
ФаУст
Старожил форума
20.03.2011 23:36
"– У меня нет родственников, товарищ Шура, – я один на всем свете. Был у меня папа, турецкий подданный, да и тот давно скончался в страшных судорогах. Не в этом дело. Я с детства хочу в Рио-де-Жанейро.
Вы, конечно, не знаете о существовании этого города.

Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская".
Непробиваемый
Старожил форума
21.03.2011 05:27
А мне музей Островского в Шепетовке понравился, Ющенко поди уже снёс его.
Старожил форума
04.04.2011 17:02
ФаУст
Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская".
20/03/2011 [23:36:00]
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Да и другим "детям лейтенанта Шмидта" "не нужны были видавшие виды Москва, Ленинград и Харьков"
Старожил форума
04.04.2011 19:01
unika: Чернигов - один из украинских городов, давно перешагнувший тысячелетний рубеж. Первые поселения возникли здесь еще в 4 тыс. до н.э.
==================================
Интересно, на основании чего сделано такое смелое заключение? Ведь на территории Европы, а тем более её восточной части, тогда не было ни письменности, ни вообще цивилизации. Если Вы имеете ввиду вот эту фразу из Википедии "Отдельные находки эпохи неолита из окрестностей Чернигова свидетельствуют, что первые поселенцы появились здесь ещё в 4 тысячелетии до н. э., а обнаруженные в урочищах Яловщина и Татарская Горка поселения эпохи бронзы указывают на заселение территории города во 2 тысячелетии до н. э.", то это никак не свидетельствует о возрасте Чернигова как объекта цивилизации. Такие находки делаются везде, где археологам приходит в голову копнуть достаточно глубоко, особенно вдоль рек и берегов тёплых морей.
С некоторым естественным допуском можно за правду считать другое исчисление возраста Чернигова, например вот из этой фразы в том же источнике: "Чернигов — древнее поселение восточно-славянского племени севера. Впервые упоминается в летописи за 907 год. Когда киевский князь Олег в конце IX века покорил страну северы, жившей по течению Десны, этот город, очевидно, уже существовал, так как на камне, сохранившемся в древнейшей церкви города, есть пометка, относящаяся, в переводе с греческого летосчисления, к началу X века".

Пометка на камне, понимаете? Да ещё и по-гречески!!! А церковь, естественно, была построена лет на 200 позже, в 11 веке, не раньше. Но эта неопределённость, конечно, относится не только к Чернигову, к Москве, например, тоже. Вот Петербург уж точно датируется 1703 годом, тут нет сомнений.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru