Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

"Выпускники училищ и летать-то не умеют". Почему в России нехватка пилотов?

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
26.08.2018 13:48
Аргументы и Факты: "Выпускники училищ и летать-то не умеют". Почему в России нехватка пилотов? Елена Слободян / 23 августа 2018 года

Российским авиакомпаниям не хватает 300-500 пилотов в год. Об этом сказано в письме Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), которое организация направила в Минтранс. АЭВТ предлагает и решение проблемы. Как сказано в письме, нехватка летного состава возникла из-за роста авиаперевозок и усиления борьбы Росавиации с негосударственными учебными заведениями.

Для улучшения ситуации АЭВТ предложила Минтрансу не препятствовать подготовке летного состава в частных учебных центрах, а также легализовать зарубежные свидетельства пилотов. Но в Росавиации настаивают на усовершенствовании государственных образовательных стандартов и выступают против упрощенной подготовки пилотов.

Почему в России не хватает пилотов и как можно решить данную проблему, АиФ.ru рассказал главный редактор портала «Авиа.ру», эксперт Комитета по транспорту Госдумы Роман Гусаров.

мга
Старожил форума
26.08.2018 13:48
Современному пилоту и высшее образование нужно фактически для подтверждения его интеллектуального уровня. Это спорное на самом деле требование. Он должен быть классным пилотом, а не всесторонне развитым человеком. Можно сократить обучение.
Интересный посыл. Человек, который должен управляться со сложной техникой не должен демонстрировать высокий интелектуальный уровень? Что значит классный пилот? тупой и здоровый? тут же автор говорит о человеческом факторе и предлагает готовить по ускоренной программе. Тогда операторов. Взаимо исключающие понятия.
SAT
Старожил форума
29.08.2018 10:44
статья конечно интересная и правильная.
"Интересный посыл. Человек, который должен управляться со сложной техникой не должен демонстрировать высокий интелектуальный уровень? Что значит классный пилот? тупой и здоровый? тут же автор говорит о человеческом факторе и предлагает готовить по ускоренной программе. Тогда операторов. Взаимо исключающие понятия."
В этой части тоже вопрос интересный и спорный. С одной стороны все мы получаем права на вождения автомобиля, при этом для этого высшее образование не нужно. Но капитаном морского судно, без высшего образования не станешь, всё зависит от сложности машины. Высшее образование даёт интеллектуальный уровень, с этим сложно спорить. Тогда почему не готовить пилотов как в высших учебных заведениях, так и в средних. Просто уровень дальнейшего профессионального роста будет у тех и у других разный.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru