Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Кремль: Роскосмос может конкурировать в технологиях с компаниями Илона Маска

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
31.03.2017 14:26
AEX.RU: Кремль: Роскосмос может конкурировать в технологиях с компаниями Илона Маска 31.03.17 13:09

В Кремле следят за разработками компаний миллиардера Илона Маска, уверены, что Роскосмос может с ними достойно конкурировать. Одна из его компаний SpaceX занимается прорывными технологиями в сфере космоса. Накануне она впервые повторно использовала ступень ракеты Falcon 9 при запуске, а также смогла после этого успешно посадить данный элемент носителя на специальную платформу.

З-З
Старожил форума
31.03.2017 14:26
Забавляет меня такая, даже не уверенность, а самоуверенность.
Где-же тогда возвращаемые ступени от Роскосмоса?
Сплошное бла-бла..
GRV
Старожил форума
31.03.2017 14:37
З-З
Забавляет меня такая, даже не уверенность, а самоуверенность. Где-же тогда возвращаемые ступени от Роскосмоса? Сплошное бла-бла..
А зачем? Решить можно и эту технологическую задачу. Но является ли она экономически оправданной? Сколько запусков выдержит возвращаемая ступень и будет ли это снижением себестоимости запуска, а не удорожанием?
GROMOV
Старожил форума
31.03.2017 16:01
"В Кремле следят...." А что еще остается делать?
Victor N.
Старожил форума
31.03.2017 16:11
А что? Песков теперь и в космических технологиях специалист?
Falcon aka Skyranger
Старожил форума
31.03.2017 18:08
GRV
А зачем? Решить можно и эту технологическую задачу. Но является ли она экономически оправданной? Сколько запусков выдержит возвращаемая ступень и будет ли это снижением себестоимости запуска, а не удорожанием?
Даже если 2 запуска, то я думаю, что это повлечет за собой уменьшение себестоимости. Иы ведь говорим не о производстве одной единственной ракеты, разработка которой будет экономически необоснованна, а о массовом. Более того, мы уже вкладывали в разработку "Байкала", что в принципе должно удешевить и ускорить ведение разработок.

Если раньше средств на это особо не было, а эксплутировавшиеся системы удовлетворяли спрос, то сейчас конкуренция обострилась, надо изыскивать средства на дальнейшее развитие технологий, потому что только высокотехнологичная продукция поможет нам найти средства на все священные коровы либералов) Но образование и наука - обязательно. Без этого никакой высокотехнологичной продукции не будет.
GRV
Старожил форума
01.04.2017 09:55
Falcon aka Skyranger
Даже если 2 запуска, то я думаю, что это повлечет за собой уменьшение себестоимости. Иы ведь говорим не о производстве одной единственной ракеты, разработка которой будет экономически необоснованна, а о массовом. Более того, мы уже вкладывали в разработку "Байкала", что в принципе должно удешевить и ускорить ведение разработок. Если раньше средств на это особо не было, а эксплутировавшиеся системы удовлетворяли спрос, то сейчас конкуренция обострилась, надо изыскивать средства на дальнейшее развитие технологий, потому что только высокотехнологичная продукция поможет нам найти средства на все священные коровы либералов) Но образование и наука - обязательно. Без этого никакой высокотехнологичной продукции не будет.
Сам Маск заявляет, что эта многоразовость позволит снизить стоимость запусков на 30%. Как видите, экономический эффект даже по его оценкам не столь радикальный, хотя и это не мало. Однако хочу напомнить, что Челенджер взорвался именно из-за первой ступени, использованной повторно. С учетом того, что риск неудачного повторного использования супеней весьма велик, весь этот 30%-й экономический эффект может быстро превратиться в минус, с учетом стоимости теряемых спутников. Так что считаю, что Роскосмос занимает вполне прагматическую позицию наблюдателя.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru