Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Тайна упавших в небо

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
09.09.2016 11:23
Lenta.ru: Тайна упавших в небо Дмитрий Клипин / 7 сентября 2016 года

Пять лет назад, 7 сентября 2011-го, разбился хоккейный «Локомотив». Официальные результаты расследования авиакатастрофы, унесшей жизни 44 человек, были оглашены в октябре 2014 года. Виновным признан заместитель генерального директора авиакомпании «Як-Сервис» Вадим Тимофеев. Сразу после оглашения приговора его амнистировали. Родственники погибших считают, что истинная причина трагедии не установлена до сих пор.

Alexandre51
Старожил форума
09.09.2016 11:23
«Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК), командир воздушного судна, либо второй пилот неосознанно нажимали на тормозные педали во время разбега, и скорость в конечной стадии взлета оказалась ниже необходимой».
«Анализ трагедии провели летчик-испытатель, пилот 1-го класса Владимир Герасимов, ведущий эксперт России по авиакатастрофам Валентин Дудин и летчик-испытатель 1-го класса Александр Акименков.

Эксперты пришли к выводу, что катастрофа была вызвана конструктивными и аэродинамическими недостатками самолета Як-42. По мнению специалистов, один из пилотов действительно мог жать на педаль тормоза, но причину этого следует искать в несовершенстве конструкции педалей, а также в отсутствии рекомендаций по правильному положению ног летчиков на педалях этих лайнеров».
ИКАО Пр.8 Гл. III А, п.4.1.6.с)

Кабина экипажа. Кабина экипажа проектируется таким образом, чтобы свести к минимуму возможность неправильного или затруднительного использования экипажем органов управления вследствие усталости
членов экипажа, путаницы или каких либо препятствий. При этом внимание уделяется, как минимум, расположению и четкому обозначению органов управления и приборов, обеспечению быстрого обнаружения аварийных ситуаций, направлению отклонения рычагов управления; внимание уделяется также вентиляции, отоплению и уровню шума.

ИКАО Пр.8, III В, п.9.3

9.3 Эргономика
При проектировании самолета учитываются эргономические аспекты, в том числе:
а) удобство пользования и предотвращение непреднамеренного неправильного пользования;
b) доступность;
с) рабочая среда летного экипажа;
d) стандартизация кабины;
е) эксплуатационная технологичность.

Аналогичные пункты есть и в АП-25.

Таким образом, вывод расследователей МАК и независимых экспертов однозначно указывает на ответственность за авиакатастрофу Авиационного регистра МАК, как на момент катастрофы уполномоченного органа по сертификации типа ВС.
Но разве мог МАК сказать, что виноват МАК?
Только Постановление Правительства 1283 от 28.12.2015 устранило противоречие российского авиационного законодательства Чикагской конвенции о международной гражданской авиации (Приложение 13) и рекомендуемой практике ИКАО, запрещающее совмещение в одном органе гос. регулирования функций сертификации и расследования из-за возникновения конфликта интересов.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru