Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Уголок любителя астрономии.

 ↓ ВНИЗ

ТИГР0 форум
Старожил форума
04.10.2010 01:52
Начнемс.Большинству человекам и даже всяким девочкам нравится астрономия.Особенно интересна она становится если вы обладаете неким "приближающим средством"-телескопом.Давайте посмотрим,а что вы сможете лицезреть ,обладая скажем ньютоном с диаметром зеркала в 100мм(телескоп Мицар ,в советское время стоил смешные деньги-250 рэ).
Оставим пока на закуску Луну и планеты Солнечной Системы.
Наверное один из самых эффектных объектов зимы это Плеяды,это маленький ковшик в котором глаз различает 7 звезд,но отличный глаз видит 11 звезд.Направив свой телескоп на Плеяды вы будете поражены,увидите целый город с огнями 100-200 звезд(зависит от прониц. силы вашего телескопа).
ТИГР0 форум
Старожил форума
04.10.2010 02:10
Доступны глазу только две туманности-Андромеда(звездная галактика М31) и газопылевая Ориона(М42).Ориона глаз видит даже в городе,а Андромеду вы в городе не увидите,только за... нужно отсутствие всяких засветок.Автор много читал про звездную трапецию внутри тум. Ориона,и никак не ожидал что ее можно вообще увидеть.Как то будуче навеселе после наблюдения Марса (в 2х годичное противостояние навел телескоп с установленным большим увеличением ок 200)в ее центр,так в шутку.О чудо ! В центре тум. Ориона сияла трапеция из 4х звезд ! Очень красиво !
Mila Love форум
Старожил форума
04.10.2010 09:41
Тигро
интересно!
mErLin
Старожил форума
04.10.2010 12:33
А вот Тихо Браге, походу, за астрономические споры нос шпагой отрезали. Даром, что телескопов тогда ещё не было. Опасная это профессия - астроном.

З.Ы. Про "даже всяких девочек" дюже порадовало
ТИГР0 форум
Старожил форума
04.10.2010 14:52
mErLin

А вот Тихо Браге, походу, за астрономические споры нос шпагой отрезали.
===========================================================================================
Было такое дело,он подклеивал серебрянный(окрашенный) протез на конец носа.Но он периодически отклеивался.Не было в то время хорошего "Момента" !В темнотище в башне можно "загреметь" с какой-нибудь платформы или раздвижной наблюдательной лестницы.Так падали получив переломы и Хаблл и Бааде.
Приехав однажды на природу в обсерваторию,мы с одним знакомым астрономом "крепко" посидели.Затем он говорит-"Пойдем" и тащит меня в башню.Говорю ему,что мол глаза у нас плохо показывают и чего мы там увидим ? Пришли в башню,он мне пульт в руки сует,мол будешь нажимать кнопки.А сам полез в щель башни(это узкое прямоуг.пространство куды смотрит телескоп на верху бащни).Закрепившись в щели кричит- "Нажми такую то" .Нажимаю,и он поехал по кругу.Карусель хороша.Потом он меня прокатал.Класс,смотришь на звездное небо,а оно вокруг тебя крутится ! И так весело !А до земли метров 8,и загреметь можно ! ☺ Опасная это профессия - астроном. ☺
ТИГР0 форум
Старожил форума
04.10.2010 15:34
Оказавшись темной осенней ноченькой в сельской местности,отыщем созвездие Пегаса.Основу его составляет большущий квадрат с 4мя яркими звездами.
http://dic.academic.ru/picture ...
От верхней левой звезды(Альферац) отходит ветвь уже в созв.Андромеды состоящая из 3х звезд.
http://dic.academic.ru/picture ...
Над второй по счету звездой(Мирах) если мы посмотрим невооруженным взглядом мы увидим светящуюся область(по форме пламя свечи).Это и есть знаменитая тум. Андромеды(М31).В телескоп видно только центральная часть галактики-ее ядро.Всю галактику можно получить только на снимке и широкоугольным телескопом(Шмидт или Максутов).Кстати каждые 30-40 лет астрономы увеличивают расстояние до нее.:-) На сегодня оно составляет более 2 млн.световых лет.Ниже Мираха на таком же расстоянии находится тум.Треугольника(М33).Но ее глазом уже не видно,нужен хотя бы бинокль.В него -это нечто такое не совсем кругловатое,с отдаленными намеками на спиральную структуру.
ТИГР0 форум
Старожил форума
04.10.2010 23:20
Великолепные космические снимки.
http://nnm.ru/blogs/girlfriend ...
ТИГР0 форум
Старожил форума
06.10.2010 19:06
Сейчас настали хорошие времена,можно видеокамеру присобачить к телескопу и наблюдать по монитору или ноту.Небольшие по диаметру можно поставить в главный фокус,в Ньютоне они затеняют не более чем вторичное зеркало(призма).Диам.изображения Луны будет 9мм при F=1м,18мм при F=2м и т.д.Правда лучше делать с окул.увеличением,но длинна трубы несколько увеличится.А с Касагренном или Максутовым проблем вообще нет,все приспособления будут вне трубы !



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru