Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Минтранс: Овербукинг не коснется льготной категории авиапассажиров

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
23.07.2015 15:21
AEX.RU: Минтранс: Овербукинг не коснется льготной категории авиапассажиров 23.07.15 10:40

Министерство транспорта планирует предусмотреть исключения для некоторых категорий авиапассажиров в рамках введения так называемого овербукинга (продажа компанией заведомо большего количества билетов на рейс, чем кресел в самолете). Планируется составить список тех, кому нельзя будет отказать в перевозке и заставить ждать следующего рейса.

Алекс Самолетов
Старожил форума
23.07.2015 15:21
"Овербукинг не коснется льготной категории авиапассажиров..." - а все остальные авиапутешественники (коих большинство) столкнутся во-первых с навязанной платной услугой: Хотите гарантированно попасть на выбранный рейс с удобным для вас временем вылета - ПЛАТИТЕ!!! А во-вторых данная процедура снимает с авиакомпании обязанность повышать пассажира в классе обслуживания на борту: ежели вам все же необходимо лететь именно этим рейсом - доплачивайте за "бизнес" или "премиум"!!
И кстати, возвращаясь к первопричине обсуждения затронутой инициативы, количество не заполненных кресел, за счет не явившихся на рейс пассажиров, составляет всего на регулярных рейсах 4-6%, на чартерных менее 2% - это мировая норма!!
Что же касается компенсации пассажирам, попавшим под овербукинг - это общепринятая мировая практика пассажирский авиаперевозок!! К примеру, когда-то "Туркиш" частенько (если не сказать системно) прибегали к такой процедуре - а в случае если салон заполнялся полностью, пассажирам с извинениями повышали класс на борту ВС, либо переносили бронирование на ближайший рейс (в т.ч. компаний-партнеров) и безоговорочно выплачивали компенсацию порядка 300 евро (по направлению Москва-Стамбул 2009 год).
Очень хотелось бы надеяться, что, в случае принятия соответствующих поправок в ФАП и ВК, наши доблестные авиаперевозчики не пойдут в очередной раз своей дорогой, а все-таки станут придерживаться международных норм поведения...
КД-VOG
Старожил форума
23.07.2015 19:01
При предложенном варианте вполне возможен такой поворот: АК вообще не ограничивает продажу, как известно, чем ближе к дате вылета, тем дороже билет, дешевые распродаются за долго до даты вылета. А за 2 недели втупую сообщают владельцам дешевых билетов, что "их здесь не стояло"! В результате доход АК увеличивается, как и проблемы оставшихся пассажиров- дешевые билеты как правило то -не возвратные!



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru