Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Об авиации

Рейтинг Forbes по задержкам авиакомпаний

 ↓ ВНИЗ

Aviation EXplorer форум
Старожил форума
22.06.2010 21:51
AEX.RU: Рейтинг Forbes по задержкам авиакомпаний / Forbes / Статистика / 22 июня 2010 года Для подготовки рейтинга авиакомпаний по задержкам Forbes использовал данные Федерального агентства воздушного транспорта по задержкам регулярных и чартерных рейсов свыше 2 часов по вине авиакомпаний и по количеству перевезенных пассажиров за январь-апрель 2010 года. В рейтинг Forbes вошли 35 наиболее крупных авиаперевозчиков, на которых приходится 96,3% от общего количества перевезенных пассажиров.
GRV
Старожил форума
22.06.2010 21:51
Этот рейтинг видится мне несколько сомнительным.

Ну, во-первых, если использованы данные Росавиации, и в критерии оценки кроме этой статистики ничего не внесено, то это "рейтинг" Росавиации.

Во-вторых, выдавать статистику за рейтинг не очень корректно. Например, нельзя сравнивать несопоставимые вещи. Так, одна из худших - Владивосток-авиа с 22 самолётами, а лучшая авиакомпания - Башкортостан с двумя самолётами. Очевидно, что у большей авиакомпании частота полётов значительно выше и поддерживать регулярность полётов значительно сложнее. Получается, что любая авиакомпания, выполнив только один рейс в год и вовремя, будет лучшей.

И, в-третьих, далеко не всегда статистика Росавиации даёт достоверную картину. Мы все помним ситуацию, возникшую в терминале D аэропорта Шереметьево в новогодние праздники. А по данным Росавиации, ни одной задержки рейсов по вине аэропорта в этот период не произошло.

Похоже, составители рейтинга от Forbes подошли к задаче несколько поверхностно. От этого издания я ожидал большего профессионализма. Также непонятно, почему этот рейтинг появился сейчас, когда летняя навигация только набирает обороты. Обычно результаты принято подводить в конце сезона или в начале календарного года. Составителю рейтинга за этот ЕГЭ ставим "3-"
Дядя форум
Старожил форума
22.06.2010 22:55
- это действительно рейтинг Росавиации, даже не рейтинг, а просто статистика.
Форбс просто пытался подвести некий общий знаменатель, не совсем удачно.
- не первый раз уважаемый Роман внушает мысль о массовых задержках рейсов в Ш-Д в Новый год. Бардак там был полный и с погранцами, и с багажом, и с путаницей в нумерации терминалов, и с трансферами. Задержек массовых не было.
С 1 по 10 января у АФЛ задержано от 2-х до более 6 часов 7 рейсов( по ВСЕЙ сетке), "попало" 849 пассажиров. Данные за последнюю декаду 2009 я не нашел, каюсь.
- все-таки некую картину эта статистика дает.
Старожил форума
22.06.2010 23:20
Меня вообще умиляет, как Росавиация не считает 2 часа задержкой рейса! Кроме того, совершенно некорректно в одном рейтинге сравнивать регулярные, чартерные и лоукост компании. Разные ценности, разный продукт, разный потребитель.
Посейдон форум
Старожил форума
23.06.2010 06:57
Согласен с Романом. Не может такая упрощенная статистика считаться рейтингом.
Мы ведем речь ведём о задержанных рейсах, а их количество не учитываем. Вместимости ВС разные, вот и цыфры не совсем корректные. Почему не учитываются пассажиро/километры???? Поделите этот показатель и вы получите совсем иные данные. И прав Роман, говоря о начале напряженного сезона с недопониманием публичности такого рейтинга. Заказом однако попахивает.
akatenev форум
Старожил форума
23.06.2010 12:53
Да это просто почти "сырая" статистика, которую издание называет "рейтингом". Для непрофильного издания вполне простительно, как мне кажется, для профильного такой подход был бы серьезным упущением. Сделать какие-то реальные выводы на основе денной публикации почти невозможно, ни профессионалам, ни простым пассажирам.

Я не думаю, что в штате "Forbes" есть персонал, достаточно подготовленный для составления профессиональных отраслевых рейтингов, особенно в подобных отраслях. Это все-таки журнал, а не консалтинговая компания.
neustaf
Старожил форума
23.06.2010 14:15
согласен с термином "сырость" информации, набор цифр. нет отношения количества задержанны рейсов к общему количеству выполненных. Причем количество самолетов в парке?
0стровитянин форум
Старожил форума
26.06.2010 22:27
Рейтинг весьма сырой и совершенно так сказать - "на публику".
Фактология - может и правильная (она и есть правильная), а вот суть явления до публики не донесена и доноситься не будет.



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru