Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские
[правила] [список форумов]

Рубрика: Разное

Необычные атмосферные явления.

 ↓ ВНИЗ

balhan форум
Старожил форума
12.01.2014 11:31
Привет участникам!
Известно, что существует множество различных явлений в атмосфере нашей Земли,как обыденные, проявляющиеся ежедневно и привычные всем нам, так и редкие и даже уникальные,которые отдельно взятый человек может не увидеть ни разу в своей жизни.К последним относятся полярные свечения, огни святого Эльфа, спрайты (не путать с напитком!);),зелёный луч солнца на закате и тому подобное.Подробнее о таких вещах можно прочитать на англоязычном сайте http://www.islandnet.com/~see/ ... да и во многих других источниках. Многие из этих явлений вероятно насколько уникальны,настолько и красивы,но редко кому удаётся их видеть(ну может быть за исключением Полярного сияния).Мне думается,лётный состав имеет больше возможностей наблюдать некоторые из них(мне сверху видно всё,.. и.т.д).
Для меня лично было интересно наблюдать смерчи в пустынных районах Туркмении и на Черноморском побережье-в тех местах это вполне обыденное.Молнию считаю одним из самых грозных явлений-огромная мощность, мгновенное действие и непредсказуемость места и времени поражения-этакое высокоточное природное оружие.Вот шаровую молнию ни разу видеть не приходилось.Было бы наверное интересно быть свидетелем явления,хоть и боязно,прямо скажем-поведение её непредсказуемо.
Так что в мире вокруг нас много интересного и необычного, но не всегда у нас есть возможность и желание поднять голову и посмотреть вокруг,к сожалению.
Может быть,у кого-то остались впечатления от увиденного чего-то подобного-можете поделиться.
P.S. Воспоминания о танцующих на плоскостях чертях в полёте также можете упомянуть,для разрядки напряжённости в мозгу:)),хотя для этого нужно предварительно принять на грудь стакан,а то и несколько.Но может быть, и трезвый человек увидел бы там НЕЧТО)) Хотя сам я к НЛО отношусь очень скептически. Помнится, в полку экипаж ВТА(а это не один человек) после лётной смены делился впечатлениями о некоем сигарообразном объекте со светящимися иллюминаторами,сопровождавшем некоторое время самолёт в полёте и исчезнувшем в бесконечности на невообразимой скорости.Говорят,-доложишь командованию-ручонки заломают и в госпиталь на отдых для профилактики,так что мы лучше здесь, в курилке).
balhan форум
Старожил форума
12.01.2014 15:59
Вспомнилось ещё про молнию.
Где-то читал, что при определённых условиях,очень редко встречающихся,разряд молнии происходит снизу вверх,от поверхности земли в облако! Не хотел бы я оказаться неподалёку от того места!
веснянка
Старожил форума
12.01.2014 16:53
.....спрайты (не путать с напитком!)...
,,,,и на Черноморском побережье,,,,
.....хотя для этого нужно предварительно принять на грудь стакан....

дублирование постов

Льёня -не ты ли это?
balhan форум
Старожил форума
12.01.2014 22:25
Пока ещё не Льёня)
Текст сугубо от себя,из глубин души, так сказать))
веснянка
Старожил форума
13.01.2014 07:27
Продолжайте свою подвижнеческую деятельность.
balhan форум
Старожил форума
13.01.2014 14:52
Я считаю,тема интересная для узкого круга интересующихся),поэтому и не стал её в общий форум выносить. На самом деле вокруг в природе много интересного (и порой опасного),о котором в повседневной жизни мало вспоминают, но оно имеет место быть, а поэтому наблюдаться и обсуждаться.
Фотограф форум
Старожил форума
28.01.2014 00:11
Где-то читал, что при определённых условиях,очень редко встречающихся,разряд молнии происходит снизу вверх,от поверхности земли в облако!
2 balhan:

Молния начинается на земле! Кроме случаев молний между тучами.
http://www.radioscanner.ru/for ...
Dmitry235 форум
Старожил форума
28.01.2014 10:37
Эффект Прандтля — Глоерта. Думаю люди, не имеющие отношения к авиации (коим сам являюсь), видели его разве что в кино. Наблюдал его на МАКСе 2011.

http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...
balhan форум
Старожил форума
03.02.2014 11:42
Читал давненько в журнале "Наука и Жизнь" о зелёном луче солнца-редко случающееся оптическое явление в момент, когда последняя точка края солнечного диска заходит за горизонт,Солнце излучает красивый изумрудный луч вертикально вверх.Для этого необходима чистота атмосферы в месте наблюдения и ещё что-то.В редких случаях, когда удаётся наблюдать заход солнца за видимый горизонт,смотрю-а вдруг это случится.Но ни разу ещё не повезло увидеть.
Конечно, многие явления лучше наблюдать в полёте, где и воздух чище,и видно дальше.Пилоты, возможно и наблюдают иногда что-то подобное, но наверное не придают особого внимания,или просто заняты работой.
balhan форум
Старожил форума
03.02.2014 11:56
Эффект Прандтля — Глоерта======== Часто наблюдается в момент взлёта самолётов (особенно тяжёлых) на отрыве в момент увеличения угла атаки,когда создаётся разряжение на верхней поверхности крыла-соответственно и возникает туман кратковременно.Но это больше из области термодинамических процессов, возникающих при движении рукотворных объектов. А вот упомянутые джеты-спрайты-чисто природные эффекты. Их и увидеть сложнее.
balhan форум
Старожил форума
04.02.2014 14:04
Опять-же-от каких параметров атмосферы зависит состояние инверсионного следа за самолётом. Временами он длинный и сохраняется в атмосфере длительное время, а иногда он короткий и быстро тает. Тоже интересный вопрос.
Глюк
Старожил форума
24.02.2014 08:24
Картинки можно пропустить, а под ними в комментах есть фото "Облака над Австралией".
Его смотреть. Необычное явление.
http://frend.org.ua/post294945972/
Zloalex
Старожил форума
24.02.2014 18:37
Рождественское гало. Подмосковье.
http://album.foto.ru/photos/pr ...
balhan форум
Старожил форума
26.02.2014 13:28
Да, или вот читал у В.Бианки в охотничьих рассказах о явлении "пАсолнца"-как это называют в Сибири-в определённых условиях при дымке в небе вино не одно солнце, а три! Видел кто-нить такое?
Т-34 форум
Старожил форума
01.03.2014 20:38
Подробнее о таких вещах можно прочитать на англоязычном сайте http://www.islandnet.com/~see/ ... да и во многих других источниках. Многие из этих явлений вероятно насколько уникальны,настолько и красивы,но редко кому удаётся их видеть(ну может быть за исключением Полярного сияния).Мне думается,лётный состав имеет больше возможностей наблюдать некоторые из них(мне сверху видно всё,.. и.т.д).
=================================================================
Ага. С учетом того, что на 90% это чисто рекламные публикации, высосанные из пальца. Типа Лох-Несса. Одно мутно-мыльное фото столетней давности, а сколько лохов занесло массу денег в забытую Богом шотландскую деревушку!

В бытность мою на работе в перу и чили, во время длинных перелетов туда из Мадрида неоднократно видел на крыле А-340 чертей, строящих мне рожи в окошко. Понимая, что молокососы с рожками и копытцами просто балуются, я ни разу не пытался сшибить их вниз с помощью бутылки из под коньяка.

А уж совсем давно, в роли послеинститутского "пиджака" командира взвода танков Т-62, слушая инструктаж в Кушке, подивился, что сурьезные кадровые мужики доверительно сообщают о призраках пустыни. Когда температура больше 60 градусов цельсия, по пустыне вроде как некие вихри-смерчи бродят, смертельно опасные для всего живого.
Лично не видел, но с другой стороны, при такой амбиентной температуре употребление любого спиртного невозможно. Так что не врали дядьки, скорей всего. И мой водитель, таджик Рустам, тоже говорил, что он такие штуки сам видел. Когда "через сутки на ремень" по такой жаре - точно, говорил, что-то такое есть. Уж он врать бы мне не стал. Такие передряги мы с ним проходили, оба друг другу жизнью обязаны.
Так что имеет место быть что-то этакое. Не совсем понятное даже некоторым из нас.
dovlet
Старожил форума
27.03.2014 10:59
а кто нить ощущал на себе местный ветер в Термезе по имени:-"афганец"....или слышал...
dovlet
Старожил форума
27.03.2014 11:02
а по поводу инверсионного следа:-зависит от эшелона на котором летит самоль,температуры газов турбины и скорости воздушной массы на эшелоне полёта...как то так..
dovlet
Старожил форума
27.03.2014 11:07
не знаю как в Кушке,а в Келяте,на полигоне, в летную термическую депрессию после полдня-классные миражи.....иногда в миражах и пасущихся верблюдов было видно на удалении 10-20 км....но это было давно....
balhan форум
Старожил форума
05.04.2014 10:03
Вот ещё свидетельства "чего-то" от жительницы города Крымск, Краснодарский край. Женщина пожилого возраста,"не употребляющая"), знаю её долго и хорошо, рассказала, что незадолго до известного наводнения шёл проливной дождь, она находилась во дворе под навесом, дело было уже в сумерках-она наблюдала сквозь стену дождя какие-то светящиеся бледным белым светом шарообразные объекты, проплывавшие со стороны реки, где и было наводнение,диаметром с метр,как-бы перекатывавшиеся в процессе движения, "зацепляясь" ненадолго за ветки деревьев и заборы, через её участок уплывали дальше, 5-6 таких объектов она видела. На шаровую молнию вроде не похоже, грозы в тот вечер не было. Тоже загадка.
balhan форум
Старожил форума
05.04.2014 15:04
Довлет-да, миражи в пустыне и при жаре-это нечто. "Жидкий асфальт" на дорогах,и верблюды, парящие над поверхностью. А вот что скажете насчет тех-же вьюнков, "мини-торнадо", видимых отовсюду и подолгу "путешествующих" по пустыне. Их природа? Понятно, что ничем не ограниченное пространство по горизонтали и вертикали вокруг, интенсивный прогрев атмосферы и.т.д. Вот на Кубани при схожих условиях не видел ни разу, тут правда лесополос много, они, видимо, свою функцию выполняют-разрушают приземные ветры.
balhan форум
Старожил форума
16.04.2014 18:44
Вот ещё и "кровавая" луна при лунном затмении-наблюдалась накануне в Западном полушарии. Так она выглядит при лунном затмении.
balhan форум
Старожил форума
20.04.2014 12:05
Довлет-"афганец" в Темезе-не знаю, а вот обычный восточный в Небит-Даге летом-как из печки, нос пересыхает и кровь идет.
Алексеевич
Старожил форума
23.04.2014 10:00
Необычное и зловещее явление наблюдал в полёте при случайном попадании в грозовую облачность на высоте 7800 м. По поверхности самолёта, в виде голубых светящихся струек, текли электрические разряды. По мере приближения к грозовой облачности, эти струйки разширялись и яркими сполохами в лобовом стекле, ослепляли глаза. Такие же струйки обтекали и крыло. Создавалось впечатление, что самолёт охвачен голубым пламенем. В последствии узнал, что это были "Огни святого Эльма". Возникают они в плотно наэликтризованной среде. Радиосвязь, в таких условиях, очень затруднена.
Запупыркин форум
Старожил форума
24.04.2014 18:00
Даже не знаю, как и начать.
В светлый праздник Пасхи, вечерком, видел я муйню на небе, что называют "необычные атмосферные явления". Верите- не верите: успел выпить не больше литра (пивка), даром что пасха. Наврал: перед пивком было грамм 30 водовки, каюсь. Больше ни-ни, поскольку не с кем: жёны от меня давно все поразбегались , а сынишка быстренько надрался, и к своим объекткам смылся.
Без оправданиев не получается, поскольку и сам уже себе не верю. Ну ведь не целый день ОНО летало, а дождалось, когда я до ветру выйду! Потом ещё подмигивало мне, когда следующий дубль повторяло. Впору к Олегу Т вторым номером- но ведь всего то 30 грамм, да и пивка чуть-чуть.
Описываю по своим ощущениям, но могу ошибиться на порядок, поскольку коэффициент обалдевания присутствовал огромный. Были поздние сумерки, почти темно. Строго с юга взлетела какая то фигня, похожая на праздничную шутиху, размером примерно с четверть луны, или по крайней мере с луной соизмеримо. Вроде всё нормально, набрала высоту, как обычная петарда , так же светилась и мерцала (город от меня в двух километрах, и такое приходится видеть каждый праздник) , а дальше ОНО повело себя совсем необычно: в общем необычной была абсолютнаяя тишина, и скорость полёта. От горизонта до горизонта эта хреновина пролетела за 20- 30 секунд! Пока я чесал репу в раздумьях, через пару минут оттуда же взлетела ещё одна такая же! Тут я уже стал внимательней разглядывать и старался запомнить подробности. Свечение было не равномерным, некоторое время разгоралось, а потом постепенно сошло на нет градусов в 40 над горизонтом. Высоту определить на тёмном небе не было никакой возможности, у земли был абсолютный штиль, небольшая облачность. Летело оно строго с юга на север, но надо мной пролетало не совсем в зените, а градусов 30 восточней.
Ещё могу описать это так, как будто это был китайский фонарик, только немного ярче, и пролетал он надо мной как обычно- минут двадцать. А у меня просто было искривление временного сознания, ну замечали, как с похмелья светофоры перемигиваются дольше, чем всегда))) Ничего нигде не запускали 20 числа примерно в 20. 35 , может я какое отражение я наблюдал, фантом?
КФТ
Старожил форума
28.04.2014 20:09
К атмосферным это явление не относится.

Но мимо таких явлений проходить равнодушно нельзя.

Рассказ записан постфактум. К сожалению не слово в слово, потому что когда услышал - был потрясён.

Рассказу верю, потому что корысти никому нет.
Ни рассказчику. Ни тому кто пересказывает.

------------------------------------------------------------------------------------------

Когда девушка была маленькой девочкой, ее на лето отвозили к бабушке в деревню. Был какой-то праздник, и во дворе дома (по теплому времени года) у накрытого стола собрались хозяева и гости. Дети играли в свои игры тут же, рядом.
Кто-то из хозяев, родных девочки, вдруг увидел в открытое окно, что внутри дома, в комнате, стоит дед девочки.
И все бы ничего, да только старик умер примерно год тому назад.

Я пытался максимально осторожно и деликатно выяснить реакцию присутствующих.

Никто сразу в дом не кинулся. Через какое-то время старика стало не видно и в дом вошли взрослые. Дом был пуст. Через несколько дней дом освятили.

------------------------------------------------------------------------------------------

Тому что мне рассказали я верю безоговорочно.
Но она сказала немного.
И у меня было ощущение что она пожалела о рассказанном.

Хотелось бы разузнать всё. В точности время дня, какая была погода, были ли занавески на окнах, сколько было окон, были ли они открыты или закрыты, внутреннюю обстановку дома с составлением плана, подробности реакции взрослых, соответствовал ли рост старика росту деда, во что был одет старик, как и куда смотрел, длину волос, цвет кожи лица и т.д.

Увеличивать сущности сверх необходимости нет никакого желания. В рассказанном нет ничего выдуманного.

Вот эпизод, когда нечто странное было совсем рядом.
balhan форум
Старожил форума
28.05.2014 22:35

А вот здесь нечто непонятное (неопознанное) пыталось таранить самолёт в Австралии.
Так что,подлые, летают (В.Высоцкий)http://avherald.com/h?article= ...

A Skippers Aviation de Havilland Dash 8-300, registration VH-XFX performing a charter flight from Kambalda,WA to Perth,WA (Australia) with 4 crew and an unknown number of passengers, was on approach to Perth descending through 3800 feet when the crew observed bright strobes in front of their aircraft and realized that the object was tracking towards them. The crew took evasive action turning the aircraft west to avoid a collision with the object. After being clear of conflict the crew continued the approach to Perth for a safe landing.

The Australian TSB released their final report of their investigation terminated without formal conclusion reporting, that the object passed the Dash 8 in about 20 meters laterally and 100 feet vertically. The crew reported the object was cylindrical in shape and grey in colour and was flying at 3700 feet MSL, there was no TCAS indication or advisory.

The Australian TSB reported that the aircraft was in military restricted airspace. The Air Force did not operate unmanned aerial vehicles in that time and were not aware of any such objects in their area.
tip
Старожил форума
23.06.2014 22:29
Окологоризонтальная радуга.
http://www.gismeteo.ru/news/so ...
tip
Старожил форума
11.07.2014 20:29
Cуперлуние 12 июля 2014г.
http://www.gismeteo.ru/news/so ...
Гравюрный форум
Старожил форума
20.07.2014 05:02
Утро доброе,Ребятки!
спасибо за краси-ивы-е снимки...

из прошлого...
ЕЯ!!! величество!---шаровая молния,

Экипаж Ту-154,КВС Уютов А.И., СКУ ГА,80-е годы...
пришла...барышня шарОвая молния!
постояла, сцука в кокпите, и...КАК!!! а,затем ушла...
по делам околоземным...наверное.

мой крёстный; Александр,свет Иваныч,тихо спросил свой экипаж,
-Ребятки,а она ушла,а ли бродит по салону???!..

с дежурства по ЧС,
Гравюрный
www.stihi.ru/avtor/gravurny
Гравюрный форум
Старожил форума
20.07.2014 05:04
Гравюрный-это я,который слева...
ближе к крылу нашей "Тешки"...
Лено4ек
Старожил форума
29.07.2014 10:45
мне, например, страшно было , когда я впервые увидела гало. Это в 2012 было, как раз тогда говорили о сильной активности СОлнца
art-amvon
Старожил форума
02.08.2014 18:47
Лет 7 назад видел интересное явление. Еду в автобусе Ковров-Муром. Около 16 часов далеко в небе стала видна тёмная полоса под углом 45 градусов к горизонту. Примерно полчаса, пока дорога не стала петлять по лесу, полоса стояла на месте. Похожа на инверсионный след, но тёмная и совершенно прямая.
Corvus
Старожил форума
09.09.2014 12:58
art-amvon

Лет 7 назад видел интересное явление. Еду в автобусе Ковров-Муром. Около 16 часов далеко в небе стала видна тёмная полоса под углом 45 градусов к горизонту. Примерно полчаса, пока дорога не стала петлять по лесу, полоса стояла на месте. Похожа на инверсионный след, но тёмная и совершенно прямая.


============================================

По описанию похоже на тень от "инверсионного" следа (правильное название - конденсационный след) на нижележащих тонких полупрозрачных облаках.
The Spirit of Mehanik
Старожил форума
17.10.2014 19:09
А как может получиться вот такая, практически прямая линия тени: [URL=http://www.radikal.ru][IMG]htt ...
Модест
Старожил форума
17.10.2014 22:44
The Spirit of Mehanik

А как может получиться вот такая, практически прямая линия тени: [URL=http://www.radikal.ru][IMG]htt ...
=================================================
Вообще-то, запрещено с дома на дом кабель кидать без тросика.
Фотограф форум
Старожил форума
18.10.2014 01:34
страшно было , когда я впервые увидела гало. Это в 2012 было, как раз тогда говорили о сильной активности СОлнца
2 Лено4ек:

Гало не связано с активностью Солнца.
https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...

*****

Вообще-то, запрещено с дома на дом кабель кидать без тросика.
2 Модест:

Совершенно верно! Но бывают кАбели со стальным тросиком. В частности - оптоволоконные.
http://www.abn.ru/catalog/hype ...
Фотограф форум
Старожил форума
18.10.2014 01:42
В последствии узнал, что это были "Огни святого Эльма". Возникают они в плотно наэликтризованной среде. Радиосвязь, в таких условиях, очень затруднена.
2 Алексеевич:

Во время "разгона облаков":
http://www.radioscanner.ru/fil ...
- На 6100 в облаках, сильное обледенение. "Огни Святого Эльма" по кабине "пляшут".
- Ну мы не дважды Герои, чёрное всё.
- Я таких чудес давно не видел, чтобы молнии "плясали" прям по стёклам.
- Это чёртики.
- Они самые, да да...

*****

"Пляшут молнии по остеклению кабины".
http://www.radioscanner.ru/fil ...

The Spirit of Mehanik
Старожил форума
18.10.2014 05:28
Кабель самонесущий, т.е. с тросом, а насчёт тени есть подсказка - через 80 км на запад находится Ильменский хребет. ;)



 

 

 

 

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru